Поиск       
Советский Эксперт on-line

Стихия разрушила деревни и дороги

Категория: Общество, 28.05.2008

Сильные ливни нахлынули на Тернопольщину в мае. На севере области дождей выпало в полтора раза больше нормы. Так, в ночь с 19 на 20 мая в Кременецком и Шумском районах выпало более 51 мм осадков. Именно это и стало причиной того, что стихия позамивала приусадебные участки, разрушила дома, размыла дороги и угодья. Дожди нанесли ущерб на тысячи гривен не только кременчан, но и жителям Шумского, частично Теребовлянского, Зборовского, Залищицкого и Бережанского районов.

В области мгновенно среагировали на эти чрезвычайные происшествия. Сразу после первой ливни 19 мая был создан оперативный штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия во главе с первым заместителем председателя ТОГА Андреем Флиссак. Также с последствиями стихии пока еще борятся спасатели, представители здравоохранения, ветеринарной медицины, правоохранительных органов.

По данным Гидрометцентра, на территории Кременецкого района выпало до 33 мм осадков. Вследствие этого в городе Почаев произошло заиление стоковых дренажных систем, дождевыми водами подтоплено улице Победы, Волынская, Ярослава Мудрого, Ульриха, Грушевского, Фабричная, Кременецкая, на которых расположены около 100 одноэтажных частных жилых домов. Большой беды ливень и град нанесли автодорогам, в частности в направлении Кременец - Крыжи. Стихия повредила более трехсот гектаров посевов сахарной свеклы и зерновых культур в различных хозяйствах района.

Не обошли ливни и остальные районы Севера региона. Так, в Шумском районе - в поселке Сошище подтоплено десяток хозяйств и еще шесть подвалов. В Теребовле вода достигла домов по улицам Боковая, Вербова, Князя Василька. Проезжая часть и обочину дороги возле поселка Буданов был илистое. В пятницу сильные дожди и град продолжали бурлить. Вследствие чрезвычайно сложных природных условиях, десятки поселков Тернопольщины обесточены, дороги парализованы.

Также дожди способствовали подъему уровня воды в реке Иква более чем на метр. Как сообщили в пресс-службе Тернопольской облгосадминистрации, сейчас уровень воды начал спадать, а потому потребности в отселении людей нет. Уже вечером после сильного ливня было возобновлено электроснабжение населенных пунктов в зоне бедствия, а на 6 часов утра возобновлены поставки водопроводной системы. Спасательные службы работали над откачкой воды в зоне частных застроек. Как отметил руководитель оперативного штаба Андрей Флиссак, скопление воды на частных застройках возникло собственное за того, что они были сооружены с нарушением соответствующих нормативов.

В четверг глава облгосадминистрации Юрий Чижмарь собрал срочный брифинг по поводу стихийного бедствия. По его словам, ответственные структуры уже начали изучение ситуации относительно предоставления юериальнои помощи пострадавшим от бедствия. Прежде всего это коснется ремонта жилья.

- Для оформления необходимых документов на возмещение причиненных убытков согласно действующему законодательству Главному управлению агропромышленного развития облгосадминистрации совместно с Кременецкой райгосадминистрацией поручено провести обследование поврежденных сельскохозяйственных угодий, предприятий, независимо от форм собственности и подчинения, и частных приусадебных участков, - сообщил Юрий Чижмарь.

По поручению председателя ТОГА, областному производственному управлению по мелиорации и водного хозяйства «Тернопильводгосп» рекомендовано провести обследование гидротехнических сооружений на населенных пунктов Кременецкого района. А также обеспечить регулируемый сброс воды на водопропускных сооружениях водных объектов территории Кременецкого района.

Задача службы автомобильных дорог в области - провести обследование дорог и мостов на территории Кременецкого района и обеспечить их безопасную эксплуатацию. К ликвидации последствий стихийного бедствия привлекли и областную санэпидемстанцию, которая должна обследовать скотомогильники, свалки и кладбища, которые попадают в зону подтопления.

24 мая Юрий Чижмарь провел следующий брифинг, на котором проинформировал журналистов о мерах безопасности и ликвидации последствий стихии.

- Ведутся мероприятия по преодолению в области последствий стихии. Ситуация под контролем. Этой ночью сильных дождей и порывов ветра не было, поэтому область избежала новых возможных аварий и повреждений, - сообщил Юрий Чижмарь.

Руководитель оперативного штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия, первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Флиссак отметил, что сейчас ведется работа по обсчет суммы убытков, которые нанесла стихия.

- Повреждены автодороги Острог - Кременец-Почаев-Радивилов - нанесенные убытки составляют 610 тыс. грн, Доманово-Ковель-Черновцы-Тереблече (52 тыс. грн), Кременец-Почаев (43 тыс. грн), - рассказал Андрей Антонович .

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Сколько зарабатывает мэр?

Количество госпитализированных детей увеличилось

Кто поможет детям?

Украинская будет проще ездить в Марокко

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: