Поиск       
Советский Эксперт on-line

Сессия горсовета: аттракцион невиданной щедрости

Категория: Политика, 03.06.2008

День второй ... Общие интересы способны объединять разношерстную общину и творить чудеса. Даже если эти чудеса противоречат действительности и всем реалиям жизни. Именно в таком контексте прошел второй день семнадцатой сессии Тернопольского городского совета. На этот раз народные избранники были лаконичными и работали оперативно и без перерыва на обед, поскольку большинство вопросов касались земельных участков.

Как депутаты дерибанили земли

Так, народные избранники позарились на часть парка «Загребелье», поддержав проект решения «Об утверждении проекта отвода земельного участка площадью 0,8726 га для обслуживания и реконструкции выкупленных зданий под гостинично-развлекательный комплекс с заведениями общественного питания и бытового обслуживания по адресу Чумацкая, 2 ООО «Инекском. Дерибанили землю депутаты, несмотря на протест прокурора города Тернополя, старшего советника юстиции В. Шаравары, который утверждал, что данное решение не соответствует требованиям законодательства, поскольку согласно требования ч. 3 ст. 7, ст. 8 Закона «на землях природоохранного и историко-культурного назначения запрещается любая деятельность, которая негативно влияет или может повлиять негативно на состояние природных и историко-культурных комплексов и объектов или препятствует их использованию по целевому назначению».

Отбросив все замечания, Тернопольский городской совет в лице депутатов все же согласилась отдать почти один гектар ландшафтного парка «Загребелье» под гостинично-развлекательный комплекс.

В центре города построят «Арену развлечений»

Не менее важным и спорным оказался вопрос № 141. Проект решения предусматривал согласовании места расположения спортивно-технического развлекательного клуба и предоставление разрешения на составление проекта отвода земельного участка площадью до 4,0 га для строительства спортивно-развлекательного клуба по адресу ул. Шептицкого ООО «Арена развлечений - Тернополь».

Очень обидно, что из руки, а не с молотка, прошло и этот вопрос. И снова местный бюджет остался обделенным. Однако, в этом нет ничего удивительного, ведь городской совет уже давно практикует передачу земельных участков, особенно больших размеров без проведения аукционов.

В таком быстром темпе за два часа депутаты успели рассмотреть около сотни земельных вопросов.

Кроме этого, почти час депутаты горсовета заслушали депутатские обращения по безопасности пешеходов, обустройство светофорами наиболее опасных участков дороги, пресечению стихийной торговли на улице Чорновила. Говорили народные избранники и о ремонте дорог придомовых территорий.

В тернопольских парках пива не будет!

Палатки с пивом запретили размещать на территории парков нашего городова со следующего года депутаты горсовета. Зато в парках можно будет ставить только палатки для торговли мороженым, соками, чаем, кофе и печеньем. Инициатором данного проекта выступил депутат Михаил Головко.

Такое решение, по словам избранников тернополян, они приняли, потому заботятся о здоровье молодежи. Ведь всем хорошо известно о разрушительном влиянии алкоголя на человека. По информации Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины, ежегодно в нашей стране от алкоголя погибает более 40 тысяч граждан.

Более того, нынешняя молодежь все свое свободное время проводит в основном в игорных заведениях и в пивных палатках.

Хочется верить, что этот вопрос не повиснет в воздухе, как вопрос демонтаж игровых автоматов с улиц нашего города, а действительно даст положительный результат.

Редактор «Тернополя вечернего» «доробився» к служебному расследованию

За свои поступки рано или поздно придется отвечать. И на втором пленарном заседании семнадцатой сессии Тернопольского горсовета, это наконец понял главный редактор газеты «Тернополь вечерний» Юрий Вересюк. Так, народные избранники вынесли на обсуждение проект «О работе редакции газеты« Тернополь вечерний », поскольку коллектив редакции выразил недоверие главному редактору.

Слухи о том, что у работников этой газеты существуют проблемы, ходили по городу уже давно. Однако, заговорили депутаты о работе «Тернополя вечернего» только после официального обращения коллектива редакции на сессии горсовета. Ранее данный вопрос уже не раз выносился на рассмотрение народных избранников, но ввиду отсутствия главного редактора переносилось из одного пленарного заседания на другое.

По словам журналистов газеты «Тернополь вечерний»: «Главный редактор газеты Юрий Вересюк своими провокационными действиями пытался препятствовать выпуску газеты. С его стороны звучали угрозы, что в случае опубликования его статей провокационного характера на определенных должностных лиц, газета не выйдет. Весь коллектив категорически отказался, поскольку считает, что таким образом Вересюк Ю.П. сводит личные счеты с властью ». Кроме этого, согласно обращение коллектива редакции, по вине Ю. Вересюка очередной номер газеты (№ 19) не был напечатан.

Работу редакции и ситуацию в коллективе изучала также и постоянная комиссия по вопросам образования, науки, культуры, туризма, молодежной политики, физической культуры и спорта Тернопольского горсовета.

Заслушав представителя редакции и главного редактора, который, кстати, на протяжении всего выступления сокрушался единомышленникам на недостаточное финансирование газеты, депутаты решили провести служебное расследование относительно его работы. Выводы будут объявлены на следующей сессии, которая состоится в середине июня.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Студенты будут платить за пересдачи

Нашли вакцину от СПИДа

Круты - боль и величие украинского народа

«И возвеличився храм Господень ...»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: