Поиск       
Советский Эксперт on-line

Наших отметили в Каневе

Категория: Культура, 05.06.2008

Во время празднования Шевченковских дней 22 мая в г. Каневе на Чернечей горе возле памятника Тарасу Шевченко состоялся традиционный награждения победителей конкурса «Объединимся, братья мои». Свои работы представили и четверо представителей нашего края, а именно Татьяна Параций в номинации изобразительное искусство (Тернопольская художественная школа), Анна Калита в номинации декоративно-прикладное искусство (Заводская школа искусств, Чертковский район), Галина Кутен в номинации литература (Добродивський технический лицей, Збаражский район), Назар Жигальський в номинации История Украины и государства (Скала-Подольская ООШ I-III степеней, Борщевский район).

Условия проведения конкурса были довольно простыми. Он проходил в четыре этапа: школьный, районный, областной и итоговый (общеукраинский) и насчитывал четыре номинации: «Литература», «История Украины и государства», «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство». Всего на заключительный (общеукраинский) этап поступило около 500 работ из всех регионов Украины.

По окончании конкурса всех участников мероприятия были награждены призами, а их учителей - отраслевыми наградами от Министерства образования и науки Украины.
Кстати, Всеукраинский конкурс ученического творчества, посвященный Шевченковским дням, входит в число мероприятий, проводимых Министерством образования и науки Украины с целью всестороннего развития и утверждения государственно функции украинского языка, подъема уровня языковой культуры, воспитание уважительного отношения к культуре и традициям украинского народа и родного языка, популяризации творческого наследия Т. Шевченко, выявления и поддержки талантливой молодежи и творческой работы учителей.

А весомость проведения этого действа подчеркнута тем, что в марте 2002 года Президент Украины подписал Указ «О Всеукраинском конкурсе ученического творчества», положив его ежегодное проведение.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Празднование годовщины Победы над фашизмом

С 1 октября вырастут цены на газ для населения

На Теребовлянщине от переохлаждения умер 62-летний мужчина

РОМАН ЗЕНЬО: Крутить КОЛЕСА ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: