Поиск       
Советский Эксперт on-line

Станут «темные дела» Заставного явными?

Категория: Политика, 10.06.2008

О «подвигах» городского председателя Романа Заставного в городе ходило много слухов. Неоднократно на страницах местных газет в его сторону звучали обвинения относительно бездарного руководства и участия в коррупционных делах. И вот неделю назад в Секретариате Верховной Рады депутаты зарегистрировали законопроект о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов нарушения Тернопольским городским советом Конституции Украины, Земельный кодекс, невыполнение решений судов, предоставление в пользование земельных участков и многочисленных служебных злоупотреблениях.

Таким образом, деятельность Тернопольского городского совета, руководителей города и органов прокуратуры проверят члены Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, инициатором которой выступил нардеп Василий Деревляный. Также по его предложению в состав комиссии вошли 8 народных депутатов: четверо - от фракции Партии регионов, трое от БЮТ и один нардеп от КПУ.

После многочисленных публикаций в сети Интернет свой комментарий по этому поводу журналистам решил дать виновник событий, мэр Тернополя Роман Заставный, созвав брифинг в Понедельник, 9 июню.

Городской голова сказал, что не видит оснований для проведения проверки, потому что так его работу проверяли дважды и ничего не было обнаружено. Напомним, несколько недель назад Тернопольский горрайонный суд рассмотрел протокол о коррупционных деяниях тернопольского городского председателя Романа Заставного.

По сообщению пресс-службы УМВД в Тернопольской области, мэра Тернополя оштрафован на сумму в размере свыше 320 гривен. Протокол о коррупционных действиях высокопоставленного чуть раньше составили тернопольские милиционеры.

Суть дела заключается в том, что в январе этого года в адрес городского председателя города Тернополя было направлено письмо-запрос управлением ГСБЭП УМВД Украины в Тернопольской области о предоставлении информации относительно получения и использования Тернопольским городским советом бюджетных средств, выделенных в 2007 году на реконструкцию тепловых сетей с обустройством котельной. Однако госслужащий отказал в предоставлении такой информации.

С целью выяснения, относится информация к категории конфиденциальной, и если да, то на основании какого нормативного акта она была отнесена к таковой, Роману Осиповичу от УГСБЭП УМВД Украины в области было направлено повторное письмо-запрос. На это городской голова подготовил и подписал еще одно письмо-ответ, адресованный начальнику УГСБЭП УМВД Украины в Тернопольской области, в котором повторно отказал в предоставлении информации.

Как сообщили в управлении МВД Украины в Тернопольской области, согласно Закону Украины «О борьбе с коррупцией», городской голова совершил правонарушение, предусмотренное средктом «г» части первой статьи 5 этого закона, преднамеренно отказав в предоставлении информации о получении и использовании Тернопольским городским советом бюджетных средств.

Всего, по материалам, собранным работниками областной милиции, прокуратурой возбуждено 8 уголовных дел по злоупотреблениям в подразделениях, подчиненных городскому голове.

Однако городской голова говорит, что ему лично результатов не сообщали, а штраф в размере 320 гривен он сейчас оспаривает в Генеральной прокуратуре.
Ситуация, которая сложилась сегодня, Заставного не пугает. Он называет это дешевым популизмом одной политической силы.

- Я думаю, ситуация, сложившаяся вокруг создания этой комиссии, - это, прежде всего, внутренняя проблема одной политической силы. И единственный путь решения этой проблемы - найти согласие внутри политической силы, а не выносить его на рассмотрение Верховной Рады или целой нашей общины, - убежден Р. Заставный.
Проверять Романа Иосифовича и по земельным вопросам. Однако Заставный не волнуется относительно последнего пленарного заседания, где дерибан земли прошел на «УРА». Тогда, вспомним, депутаты поддержали проект решения о предоставлении разрешения на составление проекта отвода земельного участка площадью до 4,0 га для строительства спортивно-развлекательного клуба по адресу ул. Шептицкого ООО «Арена развлечений - Тернополь» На сегодня это решение подписано городским головой, но окончательной точка еще не поставлена. Должно быть выполнено несколько дополнительных обязательств, в частности нотариальное удостоверение того, что объект не имеет права менять свой профиль деятельности, ибо в таком случае соглашение между мэрией и ООО будет разорван. Более того, чтобы не быть многословным, Р. Заставный заверил, что этот вопрос будет рассмотрен еще раз на сессии городского совета 26 июня.

Как повернется судьба пана Романа после Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, неизвестно. Мэр заверил журналистов, что знакомых в комиссии у него нет. Однако кто знает, так ли это.

Говорят, если депутатская комиссия выявит серьезные нарушения, то вполне вероятно, что в Тернополе будет проведены досрочные выборы.

Однако, по мнению г Романа, оснований для этого нет. Ведь вообще свою деятельность на посту городского головы г. Тернополя Роман Заставный оценивает положительно.

Анна ДУДКА

Читайте также:


В Тернопольском областном совете подрались депутаты

ВНИМАНИЕ! Промывка резервуаров чистой воды

Попался на незаконном производстве «брендового» обувь

Политика

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: