Поиск       
Советский Эксперт on-line

В школах будет новый предмет

Категория: Культура, 11.06.2008

С нового учебного года в общеобразовательных учебных заведениях Украины вводится курс «Основы потребительских знаний», сообщил на пресс-конференции директор Департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Олег Ересько.

По его словам, подобные курсы преподаются в учебных заведениях всех европейских стран.

Господин Ересько отметил, что этот курс будет еще одним аспектом в подготовке ребенка к жизни в современном обществе, которое постоянно меняется. Вводится он в школах, чтобы помочь молодежи не только ориентироваться в многообразии услуг и товаров, но и дать знания об их правах как потребителей. И, как пример, он презентовал учебное пособие «Основы потребительских знаний» для 1-12 классов общеобразовательных учебных заведений Украины.

Такое пособие было разработано в рамках совместного проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Сообщество потребителей и общественные объединения» в сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины и Академией педагогических наук Украины. Курс не обязателен, он может изучаться как отдельный предмет или через интеграцию в содержание других предметов: основ здоровья, биологии, математики, экономики, географии.

В пособии по «Основам потребительских знаний» является, в частности, такие темы: как читать этикетки, какие существуют вредные добавки, как различать маркировку. Такие знания дадут возможность людям делать сознательный выбор во время приобретения товаров и услуг.

Менеджер проекта «Сообщество потребителей и общественные объединения» Клавдия Максименко сообщила, что на сегодняшний день уже более 1 тыс. школ и других заведений общего среднего образования со всей Украины подали заявки на введение этого курса. По ее словам, для подготовки учителей уже проведен ряд всеукраинских семинаров.

Планируется, что курс «Основы потребительских знаний» будет преподаваться в школах бесплатно, пособие по этому курсу также будет предоставляться бесплатно.
Книга будет издана тиражом 7 тысяч экземпляров и распространена по школам.


Читайте также:


В украинском Интернете появился портал, созданный для людей с ограниченными возможностями

В Украине сократился продажи легковых автомобилей

Заметая следы, убийца инсценировал самоубийство в доме священника

Кикбоксинг против СПИДа

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: