Поиск       
Советский Эксперт on-line

В городе жизнь продолжается и действует законная власть

Категория: Политика, 10.01.2007

В последнее время в Тернополе активизировали свою работу как депутаты старого, так и нового созыва. Напомним, что в четверг 8 июня секретарь городского совета Евгений Барткив инициировал на 15 июня созыва сессии депутатов четвертого созыва. Но тут возникает вопрос: имел ли он право это делать? Секретарь городского совета говорит, что на это ему дали разрешение в прокуратуре, мол, старый мэр после того как его избрали депутатом областного совета, не имеет права руководить городом. Заместитель прокурора города Галина Василишин считает иначе.

Богдан Левкив, пока не объявлено окончательных результатов новых выборов, может подать заявление в территориальную комиссию об отсрочке своего депутатства в областном совете. На запрос прокурора, подавал, пока ответа из территориальной комиссии не поступило. Такими образом, если нет отрицания, можно считать, что Богдан Левкив и старый депутатский состав работающие в законодательном поле. Если да, то зачем кандидаты в депутаты нового созыва из фракции БЮТ созвали вчера свое собрание?
Руководитель фракции БЮТ в городском совете считает, что в городе накопилось много нерешенных дел. Он также сказал, что они на своем собрании хотят обратиться к городскому голове Богдана Левкива, что бы тот, пока нет решения суда, не созвал сессию, которая запланирована на 22 июня.

На собрании кандидатов в депутаты рассматривался единственный вопрос «О ситуации, которая сложилась в Тернополе. По этому поводу выступил исполняющий обязанности председателя территориальной комиссии Ярослав Цуприк. Он сказал, что пока окончательных результатов выборов в городской совет ни депутатов, ни мэра нет. Но если даже будет принято решение суда о пересчете голосов, он не знает, кто будет это делать, ведь людям за работу нужно платить деньги. Галина Василишин, заместитель прокурора города, с такой постановкой вопроса не согласен. По ее мнению, каждый руководитель организации для такого важного дела отпустит своих работников. Заместитель прокурора также отметила: если бы новый депутатский состав не созвал свою первую сессию, а территориальная избирательная комиссия выполнила предписание суда от 11 апреля о пересчете голосов на отдельно взятых участках, то депутаты пятого созыва уже работали законно. На депутатские собрания новоизбранного мэра Романа Заставного не приглашали. В то же время кандидат в депутаты, бывший начальник орготдела городского совета, которого уволили за нарушение трудовой дисциплины, господин Смаровайло слишком беспокоился судьбой третьего мэра Евгения Барткива. Несмотря на то, что кое в городе заинтересован нелегитимно управлять хозяйкой, - жизнь продолжается. В городе работает легитимная власть, подтверждением чего является созыв 22 июня сессии городского совета четвертого созыва.



Читайте также:


На Борщевском гербе - петух «на три государства»

В Тернополе на Новый год поставят искусственную елку

Иван Пулюй - путешественник в неизведанное

Реставрируют замок ... под гостиницу и ресторан

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: