Поиск       
Советский Эксперт on-line

Миколенко светит уголовное дело?

Категория: Политика, 18.06.2008

После нескольких месяцев блокирования депутатами от БЮТ сессии Тернопольского областного совета 11 июня она таки заработало. Однако этого запала народным избранникам хватило ненадолго. Депутаты не смогли, то ли не захотели договориться. Тем самым в очередной раз продемонстрировали свою политическую и моральную незрелость, ибо до сих пор не научились ставить общегосударственные интересы выше узкопартийных, фракционных или родственных прихотей. Если на прошлом заседании облсовета Миколенко не удалось трудоустроить на руководящую должность своего очередного родственника, то 11 июня он смог пристроить сына кума руководителем Тернопольского аэропорта.

Уже традиционно сессия областного совета начинается со споров между бютовцами и нашеукраинцами через тенденциозное толкование и выборочное применение закона об императивном мандате. Тринадцатая сессия тоже не стала исключением. Так, фракции «НУ» и «УНП» в очередной раз добивались провести в совет и узаконить статус своих новых депутатов, вместо 10 «куновцев», которые переметнулись к бело-сердечных. Тарас Пастух (УНП) и Геннадий Яворский (НУ) настаивали заслушать председателя ТИК о получении полномочий новых депутатов от «НУ» и УНП. Однако положительного решения они не дождались, бютовцы были категорически против такого решения. Поддержал своих однопартийцев и председатель облсовета господин Миколенко, который тоже настаивал на том, чтобы вопрос о вступлении полномочий новых депутатов было перенесено на следующую сессию, после принятия изменений в Госбюджет. Такое заявление господина Миколенко нашеукраинцы назвали циничным и популистским.

После нескольких часов споров депутатам так и не удалось найти общий язык. Не дойдя согласия, народные избранники ушли на перерыв, во время которой состоялось совещание председателей фракций. Но и во время совещания каждая политическая сила стояла на своем, потому переговорщики так и не пришли к консенсусу. Споры и взаимообвинениями в популизме и противоправных действиях продолжались и после перерыва.

Терпение «нашеукраинцев» окончательно иссяк, и они покинули сессионный зал. Голосование в очередной раз было сорвано. На предложение Петра Голика («Национальный выбор») дальше принятия решений происходило в открытом режиме и при отсутствии почти целой фракции «Нашей Украины».

После обеденного перерыва заместитель председателя областной ТИК Мария Прохира зачитала решение о получении полномочий нового депутата от фракции УНП на место выбывшего Ярослава Джоджика. Им стала Алла Улишак. «Нашеукраинцы» (оставшиеся в сессионном зале) назвали такое решение «сфальсифицированным». Ведь в то время в зале присутствовала сама председатель ТИК - Наталья Чуйко и имела право зачитать решение о полномочиях еще десяти депутатов от «НУ». Однако их заявления никто не реагировал. По словам руководителя областной организации «НУ» Петр Мандзий, «Бютовцы под руководством Василия Деревляного голосуют за то, что им нужно, и как им выгодно». Неправомерным, по его словам, была и поведение председательствующего на сессии Михаила Архиповича. Его действия десять новоизбранных депутатов от фракции «НУ» обжалуют в судебном порядке.

В ходе сессии депутаты почти молниеносно раздавали землю в аренду и с возможностью будущего выкупа. Камнем преткновения для них стало предоставления горных отводов некоторым предпринимателям, а также утверждение проекта землеустройства относительно частичного изменения границ села Байковцы Тернопольского района. Однако к этому вопросу депутаты таки еще вернулись. Председатель Байковецькои сельского совета заверил присутствующих в зале, что не даст скупать землю за бесценок, и таким образом дождался положительного решения сессии.

В результате депутаты приняли более сотни жизненно хозяйственных вопросов с повестки дня. В частности на сессии внесли изменения в бюджет, утвердили программу компьютеризации библиотек. Кроме этого, депутаты проголосовали за программу достройки и введения в эксплуатацию нового помещения Тернопольской областной универсальной научной библиотеки.

К слову, на программу уйдет около 22 миллионов гривен. 9 миллионов гривен выделят из городского бюджета, остальные средства надеются получить от инвестора. За кресло руководителя Тернопольского аэропорта проголосовали 72 депутата. Им же стал родственник Миколенко - Юрий Малецкий. А вот Григорию Шергей уже второй раз не удалось стать директором Тернопольского драматического театра.

Р.S. Как и обещали нашеукраинцы, в Вторник, 17 Июнь, состоялось судебное заседание, на котором рассматривались заявления десяти новоизбранных депутатов облсовета от «НУ» о неправомерных действиях председателя тернопольской области, который тормозит приобретение новыми депутатами депутатских полномочий и их работу в областном совете. По мнению «нашеукраинцев», в случае, если суд докажет неправомерность действий председателя облсовета, тогда «Миколенко светит уголовное дело.

К слову, представители Михаила Архиповича обратились к председательствующему суд с ходатайством о том, чтобы отказать истцам в рассмотрении этого дела до выяснения всех обстоятельств. Но суд отклонил это ходатайство и назначил рассмотрение дела на 7 июля.

Елена Завальские

Читайте также:


Подземный чудесный Тернопольщины

Проблемы существуют для того, чтобы их решать ...

ВНО состоится при любой политической погоде

Тернопольчанам замена загранпаспортов не грозит

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: