Поиск       
Советский Эксперт on-line

Строим новую Европу!

Категория: Экономика, 18.06.2008

Что такое кластеры и что их развитие даст Украине и Тернопольщине частности, говорилось 11 - 12 июня на Международной научно-практической конференции «Строим новую Европу: строительные кластеры и стратегии развития регионов при подготовке к Евро-2012».

Региональное развитие и строительные кластеры - одна из важнейших тем, которая сегодня на слуху во всех странах мира. Особенно остро этот вопрос встал для Украины в период ее подготовки к «Евро-2012». Напомним, год назад случилось то, во что мало кто верил. Украина получила возможность осуществить настоящий прорыв в мир - провести «Евро-2012». Говорят, сейчас этот шанс страна рискует потерять, ибо до сих пор остается много незавершенной работы. Большие надежды в подготовке к этому важному событию возлагаются на строительные организации. Однако результат, по словам ученых, возможно лишь при совместной поддержке властей, бизнеса и институты, что и определяет кластер.

Инициатива рассмотреть и обсудить проблему строительных кластеров в Тернополе возникла у представителей ректората Тернопольского института социальных и информационных технологий.

- Наша задача заключается в одном - объединить власть и институты, в которые входят научные организации, различные ассоциации, банки, и совместными усилиями работать на улучшение развития Тернопольщины в строительном направлении. Это нужно для того, чтобы дать возможность общественности понять, что Тернопольщина - не депрессивный регион, а наоборот, мы имеем достаточно большой потенциал для развития, надо только уметь правильно его использовать, - рассказывает проректор по учебно-методической работе и международным связям Тернопольского института социальных и информационных технологий Иванна Бакушевич. - Только совместными усилиями можно достичь желаемого результата. А когда каждый «варится в своем котле» и не слышит друг друга, это только приводит к конфликтным ситуациям и деградации данного дела.

Поделиться результатами работы кластерных образований по приглашению организаторов конференции в Тернополь приехали гости из Хмельницкой, Львовской, Ровенской, г. Познань (Республика Польша) и Киев. С участием ученых и представителей строительного бизнеса, журналистов региональных СМИ состоялся круглый стол.

Поддержал участников конференции и заместитель Министра регионального развития и строительства Украины Зеновий Щепановский. В своем докладе он отметил, что если мы сумеем организовать «Евро-2012», то соответственно Украина выйдет на значительно более высокий уровень, чем она имеет сегодня. Объявленное решение УЕФА относительно проведения соревнований на территории нашего государства начнет новую страницу в истории Украины.

Кроме этого, Зеновий Васильевич рассказал о работах, которые уже совершил Президент Украины Виктор Ющенко, Правительство, аакож Министерство регионального развития и строительства по проведению «Евро-2012». Также заместитель Министра регионального развития и строительства Украины отметил, что большая доля этого дела сейчас возлагается на строительные фирмы. Они должны взять под свой контроль развитие инфраструктур городов.

По результатам Международной конференции участниками будет проведен мониторинг для того, чтобы определить, какое образование можно создать на Тернопольщине, чтобы развивать весь регион.

Елена ЛЕГЕТА

Читайте также:


Взятка за «тракториста»

Нашли вирус, провоцирующий рак простаты

Всеволод Нестайко исполнилось 80 лет

Впечатляющие открытия в творчестве Пинзеля именно в Год художника

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: