Поиск       
Советский Эксперт on-line

Для народа - бюджетный пшик, а для себя - 15 миллиардов гривен!

Категория: Экономика, 26.09.2007

Наихудшим среди всех бюджетов за годы независимости назвал руководитель регионального избирательного штаба «Наша Украина-Народная Самооборона» Михаил Полянчич уже принят в первом чтении несуществующей Верховной Рады правительственный бюджет. В вторник, 25 сентябре, журналисты услышали комментарии по этому поводу.

Если, как сказал Михаил Полянчич, анализировать по-простому, то макропоказатели, которые положены в основу государственного бюджета на 2008 год, не имеют ничего общего с улучшением социальной составляющей, которого так ждут люди. С 810 млрд. гривен, при учете ВВП, на социальную сферу по макропоказателям идет целевое снижение социальной составляющей - из прогнозируемых году 25%, к заведомо пониженных правительством где до 17%.

- В общем, не клеятся прогнозируемые показатели с данной инфляцией. И в 2008 году инфляция составит 111,2 процента, а за 8 месяцев текущего года она уже составила 117, 9 процента. Поэтому никак не вяжется экономическая «математика». Правительство очень ошибается. К сожалению, при составлении государственного бюджета Украины на следующий год учтены фонд оплаты по отраслям экономики - 270 млрд. грн, но он не может обеспечить социальные инициативы, которые изложил Президент еще полгода назад.

Если же брать соответствующий процент повышения оплаты на защиту незащищенных слоев населения, имеется ввиду, инвалидов всех категорий и групп, и то, что правительство заложило в расходной части, то при прогнозируемо-обещанных 35-40% возможно выполнить не более чем на 15% .

- Для объявленных сегодня популистских заявлений относительно поквартального повышения оплат-зарплат даже нет примитивных правительственных расчетов!, - Сказал он
А цифры любят точность, так как сказал Михаил Полянчич, «ВВП и расходы должны играть« тютинька в тютиньку. Так, по оценкам специалистов Секретариата Президента, доходы сводного бюджета в 2008 году составят более 260 млрд. грн. И согласно этого видно, что правительство пытается скрыть почти 15 млрд. грн. от украинского общества, а это, поверьте, могло бы существенно повлиять на повышение социальной составляющей наших людей.

- Могут быть провернуть «чисто» воровские аферы. И это просто катастрофа. Посему за это пенсионерам в следующем году недоплаты честно заработанные ими 72 грн, цифра же выплаты молодым матерям не изменится и т.д.

Поэтому нам нужно хорошо поработать, чтобы бюджетные средства не гуляли «в тени».

Еще немного информации для размышления действительно мыслящих граждан. Как сказал Михаил Полянчич, «на сегодня 75% областных бюджетов по всей Украине является централизованным. И то, что Мороз произносит «о власти - местным советам» является полной бутафорией ». Ведь, как можно управлять, и главное, чем, если все дыры Тернопольщины «латает» лишь облбюджет? Например, если бы школы хотя немного не повидремонтовувалы за выделенные местными властями средства, то они до сих пор стояли бы в аварийном сни. А Киеву это «не печет» - мол, живите-выживайте как хотите!

«Живой» пример: в списке «охоронооздоровчого» бюджета на все области Украины рассчитаны средства на закупку более 500 реанимомобилив для больниц ... Кроме Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областей!

Такая «внимание сверху» должно заставить нас хорошо думать перед выборами, умело обходить умышленные политические бездорожье, чтобы иметь твердость в завтрашнем дне без коррумпированного правительства.

Светлана ГАРМАШ

Читайте также:


Грипп «Брисбен» атакует?

Осторожно бешенство!

В Тернопольской области - 13 жертв гриппа

Президент сократил размер Шевченковской премии

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: