Поиск       
Советский Эксперт on-line

SOS! Люди, помогите село!

Категория: Экономика, 24.06.2008

18 июня в актовом зале областного агропромышленного-комплекса состоялась экстренная пресс-конференция для журналистов с участием председателя Тернопольского районного ассоциации фермеров Дуфанця Евгения Мирославович, председателя Тернопольской областной ассоциации фермеров Починка Олега Антоновича и директора Тернопольского Аграрной биржи Коровкин Александра Николаевича.

Складывается впечатление, что власти целенаправленно ведет партизанскую войну против же сельхозпроизводителя. К таким пессимистичным выводам подталкивает государственная аграрная политика, точнее полное отсутствие последней.

На сегодня сельское хозяйство Украины благодаря многолетнему нелепые правительственной политике загнано в такой глухой угол, из которого может не выйти вообще! Если уже сегодня государство кардинально не поменяет свое отношение к селу и к тем, кто работает на селе, то уже завтра исчезнет украинское село как феномен, а крестьянство как класс. В канун жатвы болезненным для сельхозпроизводителей является вопрос достойной цены на зерно. Не менее острыми остаются вопросы и с финансированием и кредитованием малых фермерских хозяйств, практически отсутствуют. Доведенные до отчаяния фермеры и другие отечественные аграрии бьют тревогу. Как сообщил председатель областной ассоциации фермеров Олег Починок, оставленные один на один со своими проблемами люди вынуждены прибегать к беспрецедентным действиям. Так, на 25 июня Ассоциацией фермеров запланировано провести всеукраинский предупредительную забастовку под стенами Секретариата Президента и Кабинетом Министров. Стачечным оргкомитетом готовятся письма к Президенту Украины, премьер-министра, Верховной Рады, Антимонопольного комитета и.т.д.

Почему областное руководство игнорирует сельхозпроизводителей?
По словам организаторов этой встречи, они возлагают большие надежды на то, что с помощью журналистов смогут привлечь внимание общественности к тем проблемам, которые волнуют аграриев. А особенно внимание государства и его представителей в области, ведь многие вопросы, которые парализуют работу сельхозпроизводителей и фермеров, можно решить и на региональном уровне, было бы желание и добрая воля. Увы, все этого нашим властным мужам, наверное, и не хватает, потому как объяснить то, что несмотря на постоянные заявления о необходимости развития агропромышленного комплекса и всевозможного содействия селу, ни Стойко, ни Чижмарь так и не нашли времени для встречи с представителями этого самого комплекса.

Как убеждают организаторы пресс-конференции, Юрий Чижмарь сам дважды обещал встретиться с ними, чтобы узнать о проблемах, с которыми сталкиваются фермеры и сельхозпроизводители области. Кроме того, господин Починок трижды записывался на личный прием к тернопольского губернатора, но пока безрезультатно. Отсутствие кооперации между властейн считает, что если мы решили приобщиться к ВТО, и в дальнейшем стараемся максимально интегрироваться в Европу, то стоит перенимать положительный опыт этих стран, в том числе и в кредитовании. И, прежде всего, мы должны научиться защищать свои национальные интересы, интересы своих производителей, которые бы смогли свободно продавать не только сырье, но и продукты ее переработки. Это самая главная задача любого государства.

И еще немного о государственной политике ...
Украинский политический бомонд уже давно и неизлечимо болен. На политическую и духовную импотенцию. Чтобы хоть как-то оправдать свою несостоятельность в создании государства, народные слуги охотно рассказывают байки о мировой энергетической, нефтяной и продовольственный кризис, уверяя доверчивых избирателей в том, что другим народам живется не лучше. Мол, это объективные причины, изменить которые государству не под силу. Так живописно изображая бедствия европейцы, наши вожди забывают сказать нам, что во всем цивилизованном мире государство устанавливает ценовой предел на товары первой необходимости, которая является незыблемой. У нас все зависит от выборов.

Всем известно, что главный критерий любой экономики - это ее стабильность. Украинская экономика - классический пример сплошного правового хаоса и политической нестабильности. За вечно изменяющимся условиям человек не способен строить свою жизнь, не говоря уже о ведении бизнеса, который является чрезвычайно рискованным.

Иллюстрацией к сказанному может быть государственная политика формирования цены на зерно. Так, весной она была заявлена правительством в пределах 1200-1400 грн. за тонну. Исходя из этих показателей фермер планировал свою деятельность, брал кредиты и т.д. Если трейдеры собьют цену до 800 гривен за тонну, то это будет началом конца украинского сельхозпроизводителя. И государству пора бы уже чесаться ...

Правительство якобы обещает решить этот вопрос, между прочим и путем закупок в госрезерв. Но, как говорится, обещание-цяцянки ... Что касается государственных закупок, то они ничего существенно не решат, поскольку до сих пор неизвестны их объемы. Опыт прошлых компаний свидетельствует, что объемы закупок будут мизерными, чисто символическими, зато очень волокитных для сельхозпроизводителя, вынужденным окунуться в бюрократическую катавасию по сбору различных справок. Посудите сами, чью предложение он примет - государства с его бюрократическим беготней и неуверенной ценой, трейдера, который без всяких бумажек выложит готовые деньги, пусть и несколько меньше, зато сразу? Думаю, комментарии излишни ...

Наталья ПАРОВОЕ

PS И напоследок открою вам большую тайну, которую в свою очередь открыли мне сами фермеры. Вся сельскохозяйственная продукция, производимая в Украине, является конкурентоспособной! Все остальное - большая политика. Признать это для мировых монополистов невыгодно, поскольку автоматически бы поднялась цена. Поэтому пока на аграрном рынке зарабатывают деньги все, кроме самих аграриев. Но продолжаться это не может вечно, власть должна вернуться к собственному производителя и обеспечить ему достойное вознаграждение за его каторжный труд. Ведь нигде в мире, кроме Украины и возможно, еще нескольких странах третьего мира, нет такого, чтобы трейдеры зарабатывали больше, чем производитель и переработчик вместе взятые! Итак, спасаем село, пока еще есть что спасать!


тически бы поднялась цена. Поэтому пока на аграрном рынке зарабатывают деньги все, кроме самих аграриев. Но продолжаться это не может вечно, власть должна вернуться к собственному производителя и обеспечить ему достойное вознаграждение за его каторжный труд. Ведь нигде в мире, кроме Украины и возможно, еще нескольких странах третьего мира, нет такого, чтобы трейдеры зарабатывали больше, чем производитель и переработчик вместе взятые! Итак, спасаем село, пока еще есть что спасать!


Читайте также:


Мошенницы, пугая детей болезнью родителей, похищают золото и валюту

Американцы научились измерять ВВП из космоса

Обращение СБУ в граждан-избирателей

Здоровье

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: