Поиск       
Советский Эксперт on-line

Реорганизация медицины началась с Тернополя

Категория: Здоровье, 25.06.2008

Тернопольщина всегда была генератором идей и предложений. На территории нашей области зарождались первые ростки различных движений, создавались и проводились первые Международные семинары и конференции. Поэтому неудивительно, что среди народа Тернопольщину называют хорошим стартом для самых разнообразных начинаний.

Не новость, что актуально в государстве, а именно Министерстве здравоохранения Украины, стоит вопрос обеспечения реализации программы создания единой системы предоставления экстренной медицинской помощи в Украине, обеспечение эффективной системы подготовки и переподготовки медицинских работников, достойного уровня оплаты труда. Важным является внедрение международного опыта, достижения европейских стандартов в оказании экстренной медицинской помощи. В связи с этим, проведение I Международного конкурса скорой медицинской помощи под лозунгом «Организация и оказания экстренной медицинской помощи: мировой опыт», который по инициативе заведующего кафедрой «Медицины катастроф и военной медицины» Тернопольского медуниверситета Арсена Гудымы начался с Тернопольщины, Министр охраны здоровья Украины Василий Князевич оценивает как один из весомых средств реализации указанных задач.

Так, 22-23 июня тернопольские врачи скорой помощи совместно с коллегами из 16 областей Украины, а также представителями Беларуси и Польши в течение двух дней соревновались на первых международных соревнованиях бригад скорой помощи в Тернополе.

С 16 областей на Тернополье по одной бригаде прибыли медики скорой медицинской помощи, а из Польши посоревноваться с коллегами изъявили желание аж пять станций скорой медицинской помощи.

Участникам соревнований было подготовлено 8 задач. Каждая бригада согласно данной программы должна показать умение оказывать медицинскую помощь при авариях, падении с высоты и несчастных случаях на воде.

Следует отметить, что в соревнованиях принимали участие выездные бригады скорой медицинской помощи в составе врача (специальность «Медицина неотложных состояний»), который руководил командой, фельдшера (специальность «Скорая и неотложная медицинская помощь»), санитара и водителя. Обязательным условием соревнований был приезд укомплектованной каретой скорой помощи.

Оценивания команд осуществлялось путем определения их уровня знаний и практических навыков в ходе выполнения смоделированных критических ситуаций, качества оснащения кареты скорой помощи и выполнения дополнительных задач на ловкость.

Первый день соревнования проходил за пределами города в пгт. Дружба, на второй день участники соревнований съехались на конференцию в Коммунального центра скорой медицинской помощи. Здесь состоялось совещание руководящего состава службы скорой и неотложной медицинской помощи и медицины катастроф, производителей медицинского оборудования и медикаментов по актуальным питай организации предоставления экстренной медицинской помощи в Украине. Участниками заседаний обсуждались также основные направления реорганизации скорой медицинской помощи в Украине. И в завершение конференции-семинара были названы имена победителей Международных соревнований.
Так, лучший результат показали участники из Польши, второе место - запорожская быстрая, а третье место завоевали винничане.

Тернопольская бригада скорой медицинской помощи подготовилась на отлично
Из всех участников I Международного конкурса скорой медицинской помощи следует отметить бригаду Коммунального центра скорой медицинской помощи. К соревнованиям эта команда была наиболее подготовленной - в ее распоряжении был новоприобретенный реанимобиль, который вместе с современным медицинским оборудованием стоит 480 тысяч гривен. Также, по словам главного врача Коммунального центра скорой медицинской помощи Михаила Джуса, их команда надела новую летнюю форму, сшитую специально к соревнованиям.

Более того, по инициативе Михаила Ярославича в медицинском учреждении проведены ремонтные работы на общую сумму полтора миллиона грн. А вскоре здесь заработает справочно-консультативная служба.
Кроме этого, планируется строительство еще двух подстанций скорой на массивах Солнечный и Дружба. Окончательное решение по этому вопросу будет принято сессией горсовета 26 июня.

I Международный конкурс скорой медицинской помощи - первый этап реорганизации медицины
По словам Григория Рощина, директора Украинской-научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (г. Киев), такие соревнования показывают, что медицинские специалисты постоянно совершенствуют свое мастерство и работают на благо народа. Более того, п. Григорий называет такое мероприятие «предвестником» реорганизации скорой медицинской помощи. Но, чтобы достичь европейского уровня развития, по словам директора Украинской-научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, кроме того, что должна быть большая материальная база, должно быть готово также само общество.

- Согласно новой программы мы планируем для всех районных больниц создания отделений неотложной помощи. И учитывая то, что в 2012 году Украина будет принимать участие в «Евро-2012», мы вместе с польскими коллегами уже договорились о тесном сотрудничестве. И, кроме этой программы оказания экстренной помощи, принята программа по медицинскому обслуживанию, где предусматривается также закупка автомобилей скорой помощи, реанимобилей как для сельских районов, так и областных центров. Это, по словам г Григория, будет внедряться со следующего года.

Будем надеяться, что действительно такие Международные конкурсы среди работников экстренной медицинской помощи в нашем государстве будут способствовать повышению уровня здоровья общества. А Тернополь станет «предвестником» реорганизации медицинской отрасли.

Анна ДУДКА


общества. А Тернополь станет «предвестником» реорганизации медицинской отрасли.

Анна ДУДКА


Читайте также:


ОБСЕ поможет украинским военнослужащим

5 Евро за Мессу

Гайтана: «Я чувствую в себе сплетение и слияние культур»

Взяточник!

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: