Поиск       
Советский Эксперт on-line

Голодомор 1932-1933 годов. Взгляд СБУ

Категория: Культура, 25.06.2008

Первое наиболее полное издание архивных документов ГПУ и НКВД о Голодоморе, что будет иметь научное и практическое значение, представляли представители управления Службы безопасности Украины в Тернопольской области 18 июня.

В книге «Рассекреченная память. Голодомор 1932-1933 годов в Украине в документах ГПУ-НКВД »помещены авторские статьи ученых, документы, в том числе фотодокументы, дневники, письма, а также материалы выставки« Рассекреченная память », что экспонировались в регионах Украины.

Открыл заседание заместитель председателя ОГА Федор Шевчук, отметил важность донесения до общественности правдивой и полной информации о трагических страницах истории нашего государства.

- В 1932-1933 годах погибло около 10 млн. человек, из которых почти половина - дети. Сегодня мы должны осознать всю полноту этой трагедии, как такое могло случиться и кто в этом виноват, - отметил Федор Шевчук.

Начальник управления Службы безопасности Украины в Тернопольской области Александр Радецкий отметил, что сегодня никаких тайн, умолчаний и искажений в вопросах, касающихся политических репрессий, не может быть.

Чтобы с содержанием этого издания могло ознакомиться как можно больше читателей, п. Радецкий передал экземпляры книги «Рассекреченная память. Голодомор 1932-1933 годов в Украине в документах ГПУ-НКВД »представителям районов области и отдельных общественных организаций.

Анна АТАМАНЧУК



Читайте также:


Украинская неравнодушные к оружию

На кладбище нашли 48 артснарядов

За шаг до выбора

Какую воду мы пьем?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: