Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Ноу-хау» от водоканала

Категория: Экономика, 01.07.2008

«Производитель и Исполнитель. Кто есть кто? », - Выясняли минувшую пятницу представители КП« Тернопольводоканал »в пресс-клубе реформ.

По словам директора КП «Тернопольводоканал» Владимира Кузьмы, «Тернопольводоканал» имеет целью четко определить кто есть кто в системе централизованного водоснабжения и водоотведения города. Схема «производитель-исполнитель-потребитель», предусмотренной Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», должен четко закрепить границы ответственности каждого и распределить обязанности между исполнителем и производителем услуг.

Согласно этой схеме водоканал заключает договор с ЖЭКами, балансодержателями частных домов и управителями, избранными членами ОСМД. Те же, в свою очередь, - непосредственно с жителями квартир. Производитель, то есть «Тернопольводоканал», отвечает за качество воды в промежутке: артезианские скважины - ввод на дом. А исполнитель, т.е. балансодержатели частных домов и ЖЭКи: ввод на дом - кран потребителя.

Обязанности и права производителя и исполнителя
В Украине, по словам г Владимира, уже не первый год продолжается реформа жилищно-коммунального хозяйства. Ее цель проста - обеспечить людям нормальные условия проживания. Для этого принят целый ряд нормативно-правовых актов, утвержден общегосударственной программе реформирования, т.е. формализация отношений между потребителем и теми структурами, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги.

Директор КП «Тернопольводоканал» убежден, что сегодня настало время четко назвать кто за что отвечает. В этом вопросе он опирается на мировой опыт работы водоканала, по которому функции последнего сводятся к выполнению роли производителя услуг. Имеется в виду обеспечение добычи воды, доведение ее качественной к месту, где она передается исполнителю. А своевременное обслуживание потребителей, устранение аварийной ситуации, подготовка к осенне-зимнему периоду - все это должны выполнять балансодержатели частных домов или ЖЭКи.

Более того, по мнению Александра Крединця, заместителя директора по маркетингу КП «Тернопольводоканал», в обязанности производителя не входит забота об исправности внутренних сетей зданий. Однако здесь возникает ряд проблем: во-первых, исполнитель не всегда имеет возможность оперативно ликвидировать аварию на внутренних сетях. Во-вторых, возникает путаница и относительно ненадлежащего качества воды, которую получает потребитель. Ведь до ввода в дом она может быть качественной, а, попадая в покрытых ржавчиной старых внутренних сетей, - приобретать желтоватого цвета, неприятного вкуса.

Однако, четко определена схема «производитель-исполнитель-потреби-вач», по мнению работников водоканала, дает немалые преимущества. В частности, по словам Владимира Кузьмы, будет решен вопрос потери воды. Балансодержательсами будут заинтересованы в своевременной ликвидации аварийных ситуаций.

Вторая проблема, которая будет усенена посредством определения обязанностей исполнителя и производителя, - это общая разница между количеством воды, потребленной по квартирным счетчикам, и количеством воды, которая прошла по общедомовых счетчиков.

Сдавать показатели счетчиков больше не нужно
Сейчас в КП «Тернопольводоканал» речь идет также о том, чтобы в ближайшие два года дооборудовать жилой фонд средствами учета воды. Это, по мнению Владимира Кузьмы, стимулировать людей к экономии воды.

Изучая опыт иностранных технологий, прорабатывая собственную сеть, КП «Тернопольводоканал» принял решение с 1 июля 2008, выдавая технические условия на подключение к теплосетям, предусматривать необходимость установления в многоэтажках устройств автоматического сбора показаний счетчиков и устройств дистанционной передачи данных. А это значит, что потребителям больше не нужно будет звонить и сообщать показатели счетчиков. Теперь это все будет выполнять новое устройство, которое в ближайшее время будет иметь каждый житель Тернополя, обещают в водоканале.

- Устанавливать устройства автоматического сбора показаний счетчиков и дистанционной передачи данных мы начнем прежде всего с тех домов, которые недавно сдали в эксплуатацию. Поскольку все новостройки оборудованы квартирными счетчиками, поэтому в них легче всего это сделать. В домах старого планирования надо сначала менять теплосети, а потом уже устанавливать счетчики, - рассказывает г Владимир.

Сейчас водоканал имеет право требовать установления указанных устройств только в новых домах. Система дооборудование такими устройствами обойдется застройщику, по словам директора КП «Тернопольводоканал», недорого.

Несколько сложнее будет с ранее сданным в эксплуатацию домом. Установка устройств сбора и передачи данных в этом случае будет осуществляться исключительно с согласия собственников квартир.

Кстати, по данным КП «Тернопольводоканал», в Тернополе жилищный фонд на 77 процентов оборудован средствами учета воды. Такая ситуация - одна из лучших в Украине.

Анна ДУДКА


Читайте также:


Ушел из жизни Назар Гончар

Почему выпадают волосы?

Пенсию задерживать не будут

Культура

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: