Поиск       
Советский Эксперт on-line

Когда родинки вызывают рак?

Категория: Здоровье, 01.07.2008

Каждый из нас имеет на теле пигментные пятна, или как их еще называют, родинки. Такие природные образования является признаком нашей индивидуальности и неповторимости. Поэтому часто мы ими гордимся. Но иногда естественные «признаки» заставляют нас хорошо поволноваться, а то и обращаться за помощью к специалистам. Особенно, когда приходит лето, и мы выбираемся на пляж, чтобы позагорать под лучами яркого солнышка.

Об основных мерах защиты кожи, в частности пигментных пятен, рассказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и терапии и радиационной медицины Тернопольского государственного медуниверситета Игорь Галайчук. В 2005 году Игорь Иосифович защитил докторскую диссертацию на тему: «Меланома кожи: оптимизация диагностики, комбинированного и комплексного лечения больных».

Врач-онколог рассказал, что в последнее время в разных странах мира, в том числе и в Украине, все большее распространение получает такое заболевание кожи как меланома.

Меланома - это злокачественная опухоль кожи, которая образуется из врожденных или приобретенных в течение жизни пигментных родинок (невусов). Зависимости от того в каком возрасте и в каком месте возникла опухоль, а также от состояния здоровья больного она может быстро прогрессировать. Опухоль, которая растет и увеличивается, разрушает на своем пути лимфатические и кровеносные сосуды. Вследствие этого в сосудов попадают злокачественные клетки, которые, мигрируя по организму, останавливаются в любом каком органе. Здесь опухоль может повести себя по-разному: она или бурно развивается, либо не проявляет никаких признаков жизни, но, оставаясь жизнеспособной, в любой момент может начать неожиданно разрастаться, - объясняет Игорь Иосифович.

Причины этого заболевания обычно кроются в особенностях организма каждого человека и факторах окружающей среды, а именно с льтрафиолетовим облучением, снижением иммунной системы организма человека, а также генетической предрасположенностью людей и типом их кожи и с неудовлетворительным состоянием окружающей среды.

Если на коже взрослого человека появилась пигментная пятно, бородавка или любое другое пигментные новообразования, то возникает значительный риск того, что оно рано или поздно может превратиться в меланому. Если новая пятнышко к тому же начинает чесаться, шелушиться, увеличиваться, иногда изменять цвет - это свидетельствует о том, что меланома развивается. В таком случае нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Чем опасны родинки?
В народе говорят, что родинки трогать нельзя. Однако врач-онколог Игорь Галайчук утверждает, что их лучше превентивно удалять при определенных обстоятельствах.
- Ведь бороться со злокачественной меланомой на поздней, IV стадии, когда опухоль имеет более 4 мм толщины, практически невозможно, - уверяет онколог.

Солнечные и ультрафиолетовогоТовия лучи, которые используют в солярии, опасны для всех, кто имеет родинки. В медицине родинки еще называют «невусы» - это латинское название пигментных образований на коже.

- Обычно родинки имеют вид коричневых или черных пятен, которые не выступают над уровнем кожи и не вызывают болевых ощущений. Они не растут, однако их количество может увеличиваться от чрезмерного воздействия солнечных лучей. Однако в данном случае волноваться не стоит, ведь это не болезнь, а скорее особенность кожи.

А вот когда родинка начинает менять цвет, конфигурацию, появляется боль, зуд, кровоточивость, зуд, увеличивается в размере, тогда обязательно нужно обратиться к дерматологу, хирурга, онколога, педиатра (если родинки беспокоят детей), - советует Игорь Иосифович. - Ведь отдельные родинки могут перерождаться в злокачественную опухоль кожи меланому. Важно обращать внимание на появление новых родинок, рост и изменение формы и цвета старых.

В последнее время к врачам-косметологам часто обращаются молодые люди, стремящиеся избавиться родинок, что им мешают. Удаление родинок, бородавок и пигментных пятен проводится методом электрокоагуляции, а также с помощью криодеструкции, то есть так называемого удаление «холодом». - Однако лучше удалять родинки хирургическим путем. Ведь тогда врач может продиагностировать удаленную родинку гистологически, определив доброкачественную или злокачественную природу новообразования.

Напоследок Игорь Галайчук советует всем обязательно защищать кожу от воздействия прямых солнечных лучей, в частности, загорать в тени, а на кожу в области родинки наносить специальный солнцезащитный крем.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Сын Луценко выиграл судебное дело против Bild

Школьников будут учить ПДД

На избирательном участке 5 феминисток разделись до пояса

Валентина Семеняк-Штангей: «В моей жизни происходит много интересных моментов»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: