Поиск       
Советский Эксперт on-line

Спасем младенцев!

Категория: Здоровье, 02.07.2008

Бесспорно, новая жизнь - ценнее денег. И все мы это прекрасно понимаем. Но, увы, не тогда, когда в беде оказываются не наши родственники или близкие. Сейчас помощи и поддержки как материальной, так и морального нуждаются сотни наших земляков.

Недавно стартовала благотворительная акция под лозунгом «Выбор-жизни. Спаси младенец ». Целью мероприятия является приобретение кювезу-инкубатора для новорожденных в Кременецком родильном отделении. Ведь, по словам районного акушера-гинеколога, заведующего родильным отделением Марины Расевич, данное оборудование поможет сохранить жизни более 30% новорожденных.

Ежегодно в родильном отделении Кременецкой коммунальной центральной райбольницы рождается от 500 до 600 детей. Как рассказала госпожа Марина, почти 4% новорожденных появляются на свет недоношенными - а это 20-25 детей ежегодно.

- Эти дети нуждаются в специальном уходе. Ведь они не содержат соответствующей температуры тела, не могут самостоятельно дышать так, чтобы это обеспечивало вентиляцию легких и поддерживало нормальную жизнедеятельность. Именно поэтому для новорожденных нужен клинический кювез, - отметила Марина Расевич.

Сейчас родильное отделение Кременецкой коммунальной райбольницы считается едва ли не одним из лучших в Тернопольской области. Поэтому неудивительно, что желание родить именно в этом медицинском учреждении проявляют не только кременчанкы, но и жительницы Ланивецкого, Шумского, Здолбуновского районов. К тому же, недавно в родильном отделении было сделан ремонт, создан зал семейного типа. Поэтому матери имеют возможность рожать в присутствии членов семьи.
Но, несмотря на все преимущества этого медицинского учреждения, врачи спасают жизни больных и недоношенных младенцев с помощью старого оборудования, срок использования которого давно истек.

Помочь новорожденным детям в Кременецком районе согласилась инициативная группа благотворительной программы «Выбор-жизни. Спаси младенец ». Ее участниками являются молодежь - выходцы из Кременецкого района, которым небезразлична судьба детей. Сохранить жизни они решили с помощью поступлению в клинического кювезу, стоимостью 60-80 тысяч гривен. По словам участника инициативной группы Ольги Олейник, на сегодня уже собрано более четырех тысяч гривен. Медики и организаторы благотворительной акции надеются на поддержку неравнодушных людей.

Наталья КОЛЕСНИК


Благотворительные ящики для помощи новорожденным будут размещены в магазинах и супермаркетах города Кременца и Тернополя. Спасти младенцев можно, отправив SMS со словом deti на номер 4448. Узнать детали и возможности помощи другим образом, можно по телефону: 8 (098) 311 03 11.


Читайте также:


Двое тернопольчан заразились болезнью Лайма

Или ухудшится в Тернополе качество питьевой воды?

Пьяная жена местного авторитета разбила машину наблюдателей ОБСЕ

В Тернополе подписали меморандум

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: