Поиск       
Советский Эксперт on-line

Жилье - по государственным ценам

Категория: Экономика, 10.01.2007

Что говорить, а проблема жилья актуальна для всех европейцев. Для нас, галичан, не больная. До сих пор старые бабки говорят, если строится дом - строится будущее. Ментальность уже такова: воспитать сына, посадить сад и построить дом. К сожалению, не всегда наши доходы могут воплотить украинскую мечту в жизнь. Цены немного отпугивают. А вот вчера в тернопольской прессе вычитала, что фирма «Строитель» продает жилье - по государственным ценам! Меня, человека с большим бесквартирным опытом, это предложение очень привлекла. Из центра города в офис фирмы «Строитель» ехала десять минут. Зеновия Щепановского, директора фирмы, к сожалению, не было. Но секретарь пообещала организовать с ним встречу. Через три часа я уже разговаривала с господином Зеновия, который согласился на короткое интервью.




- Господин Зеновию, проживания - по государственной цене ... А какая же и государственная цена?

- Две тысяча семьсот двадцать-семь гривен за квадратный метр. Такую цену для нашего региона установило Министерство строительства и архитектуры Украины, что цена жилья, в которую не входит стоимость согласования документов, земельного участка и пр. На сегодня, очень трудно вписаться в такую цену. Вы ведь знаете, что расценки на строительные материалы и электроэнергию постоянно время растут. Но наша фирма, несмотря на это, - уверяет Зеновий, - работает над тем, чтобы удешевить стоимость жилья. Чтобы удержать цену на такой отметке, которую ставит перед нами Кабинет Министров Украины мы вводим новые технологии, строительные материалы завозим из Ивано-Франковска, из Львова, Хмельницкого Для меня принципиально строить жилье по государственным ценам. Недавно я баллотировался на должность городского председателя и в своей предвыборной программе обещал, что цены на жилье удержим и, при случае, удешевит. И свое слово придерживаюсь.

- С первого июля повышаются тарифы на газ и электроэнергию. Соответственно, возрастет себестоимость жилья. Как специалист в строительстве, которые имеются прогнозы на будущее.
Давайте сначала доживем до первого июля, потом сориентируемся, как можно будет регулировать цену. И это будет возможно. Очень тяжело спрогнозировать будущее в строительстве. Ведь не все зависит от нас, здесь, в Тернополе. Большую роль играют цены на строительные материалы, на сколько производители вынуждены будут их поднять, а также и то, как способствовать власть строительным организациям при получении согласовательно-разрешительных документов.

- Господин Зеновию, скажите, пожалуйста, сколько продлится проект «Жилье по государственным ценам»?
Скажу откровенно, до первого августа продлится точно. А дальше мы будем делать все, что в наших силах, чтобы наши люди, которые так тяжело зарабатывают деньги за границей, смоги приобрести жилье в Тернополе подешевле.

- Какими будут эти дома: панельные, кирпичные или монолитные?
Мы строим жилье только из кирпича. Придерживаемся всех государственных строительных норм и, по моему мнению, качественные для проживания по всем показателям пока только кирпичные дома. Панельные дома - это вчерашний день. А монолитные - пока не строим.

- От житлобудування - к политике: какое Ваше отношение к, так называемому скандала вокруг выборов городского головы?

- Скандала, как такового, думаю нет. Есть решение суда, которое нужно выполнять. Я считаю, что все должно быть честно. А перерасчет голосов - это не проблема. Если кто не хочет, чтобы перечисляли голоса или этого боится, то знает почему.
Я баллотировался на должность городского головы и меня проголосовал большой процент тернополян. За что я им искренне благодарен. Я потихоньку, согласно своим возможностям, как предприниматель, пытаюсь выполнить свои обещания. Мы внедрили программу «Современное молодежное кредитование» вместе с банками-партнерами. При содействии фирмы «Строитель» в Тернополе в среду открылся Центр социально-трудувои реабилитации инвалидов. К сожалению, из загранкомандировку я не смог быть на открытии. Но очень хочу, чтобы люди в Центре смогли найти помощь, понимание, поддержку, оздоровление.

Также при нашей поддержке создан Западно-Украинский маркетинг-социологический центр. Специалисты Центра изучать общественное мнение, проводить социологические опросы, составлять прогнозы. Отныне тернополяне своевременно получать информацию о проблемах общественности. А это позволит быстрее их решить.

- Говорят, что вы очень разочаровались после выборов. А еще поговаривают, что если бы состоялись выборы второй раз, Вы бы отдали свои голоса Богдану Левкива.

- Вы знаете, мне этот вопрос кажется очень смешным. Хотя мне об этом не раз уже говорили. Как я могу отдать кому свои голоса, если у меня только один голос, - удивляется Зеновий Васильевич. - Да, как и каждый гражданин Украины, который приходит на избирательный участок, чтобы проголосовать за того или иного кандидата, я не могу и нет права распоряжаться голосами избирателей.
У меня очень много работы и нет времени расстраиваться. Я должен работать. Творить добро для людей. Ведь для меня строительство - это жизнь.

- Меня очень заинтересовали ваши условия и я бы хотела приобрести жилье по государственной цене. Куда обращаться за подробной информацией?

- Менеджеры по продаже жилья расскажут вам все подробнее по адресу: фирма «Строитель», улица Мира 3 А, телефон: 53-35-05. Звоните, заходите и наши менеджеры всегда вам помогут, - улыбнулся на прощанье Зеновий Щепановский.



, Телефон: 53-35-05. Звоните, заходите и наши менеджеры всегда вам помогут, - улыбнулся на прощанье Зеновий Щепановский.



Читайте также:


На Борщевщины земля уходит из-под ног

Служба безопасности Украины прекратила деятельность мощной порностудии

1,4 млн. избирателей голосуют дома

«Червону руту» не ищи вечерами, а иди на отборочный тур и побеждай - новоиспеченная примета от группы «ELIS»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: