Поиск       
Советский Эксперт on-line

Деревня на человеческих костях

Категория: Культура, 10.01.2007

В Острове Тернопольского района прямо посреди села находится старый могильщик, площадь которого достигает более гектара. Люди уже привыкли к тому, что, копая фундамент под застройку, обрабатывая грядку или огород, случайно могут попасть на кость, а то, бывало, и череп. Не удивляет остривчан даже то, что останками время играют дети. Но работников инспекции охраны памятников такое явление шокировало. Директор Тернопольской областной коммунальной ИНС-пекции охраны памятников истории и культуры Марина Ягодинская, 45 лет, рассказала, что две недели назад к ней обратились люди с заявлением о предоставлении заключения относительно наличия или отсутствия объекта культурного наследия.

- Научный работник инспекции охраны памятников Олег Дерех вместе с представителем охранно-археологической службы Украины Андреем Будой только выехали на этот земельный участок проверить есть ли там объекты культурного наследия, говорит Марина Ягодинская. - Как сразу оттуда по мобильному позвонили, что нашли человеческие кости, а еще поселения и археологический материал. Но знаете, археологические материалы - это наши будни, а кости очень редко бывают.

- Нашел в селе археологические памятники Трипольской и Древнерусского культур, мы уже собирались ехать. - Повествует Олег Дерех, 23 года - Вдруг возле школы увидели кости. По тому, что среди них был череп, мы догадались, что останки человеческие. Когда мы расспросили местных ребят, которые занимались строительством, что это за кости, их ответ убила наповал. Мол, дети на школьном дворе играли в футбол и возможно перебросили через забор. Нам рассказывали, что на территории школы не раз копали хозяйственные ямы, находили захоронения, люди копали под фундаменты котлованы и еще к нам находили человеческие кости. Для нас это не то, что удивление, а шок.

Пять-шесть лет назад в Острове по улице Школьной сельский совет выделил шесть земельных участков под застройку по 11 соток. Конечно, люди, кто быстрее, а кто уже сейчас, взялись за строительство. Однако строить начали, а надлежащих документов до сих пор не оформили. Согласно земельному кодексу памятником-охранная структура должна дать заключение о наличии или отсутствии объекта культурного наследия. . И если бы не законодательство, о том, что в Острове находят человеческие останки, инспекция памятников наверняка не узнала бы. Ученые о таком явлении и не догадывались.

Олег Дерех рассказал, что впервые побывал на могильнике, где бушует привычную жизнь. Ребята собрали целый мешок человеческих останков, которым около пятисот лет. На удивление они хорошо сохранены. Люди говорят, что в Острове костей много и они привыкли к этому. А больше Олега удивил местный священник Михаил Боган: когда к нему пришли в дом, то принес с дворе & rsquo; Я еще пакетик с человеческими костями, которых раньше насобирал у себя на строительстве.

- Больше костей мы нашли на грядках у сельского священника. - Удивляется парень. - Он тихонько перепоховував их и никому об этом не сообщал. У него нашли части черепов и целый череп.
Инспекция охраны памятников найдены кости готовит отправить в институт археологии, где определят их возраст, чьи они, к какой расе относятся и какое время существования того могильника.

- Мы предварительно уже продатувалы останки. - Сообщила Марина Ягодинская .- По состоянию костей, их цветом, весом нечто похожее на 14-15 века.

Где еще не построен жилые дома, научные имеют возможность детально исследовать местность. Для историков это интересная местность. Такие захоронения не так часто случаются. Однако изучить полностью могильник не будет возможности.

- На огороды и дворы людей, где все огорожено забором, уже не пойдешь, - с сожалением говорит Олег Дерех. - А сельский совет говорит: Я новый председатель, я ничего не знаю. Но есть кости, но людям дали уже землю ... Они уже построили дома, некоторые будут строить, деньги вложили.
Как говорится в законодательстве, памятники археологии не могут быть в частной собственности, только в государственной. Но после битвы земельные участки уже раздали. Получается интересная и запутанная ситуация: люди не имеют права распоряжаться собственными земельными участками, поскольку там есть уникальные памятники, а инспекция охраны памятников не может провести полных исследований, ибо археологические памятники в Острове, вопреки закону, в частных руках.

- Мы собираемся действовать по закону, - говорит Марина Ягодинская. - Исходя из этой Cитуация, мы проведем археологические исследования, соберем кости, движущиеся археологические предметы, а уже потом пусть люди строят. Но какая там энергетика будет - это уже другой вопрос.
Существуют версии, что мертвые не любят, когда кто нарушает их покой. За это они могут и отомстить. Марина Ягодинская не отрицает этого. Она рассказала, что на местах бывших захоронений даже можно заблудиться. Вцепился блуд - говорят в народе о таком явлении.

- Могильники двигать нельзя. - Предостерегает она .- Наука доказывает, что там минусовое биополе. И даже на территории бывших кладбищ, даже если уже оттуда забрали кости, все равно отрицательная энергетика остается. Это влияет на здоровье, очень часто могут проявляться раковые заболевания. Но у нас сейчас не учитывают. Дали землю и слава Богу

Читайте также:


Миротворца Олега Томченка мама просила об одном: «Сынок, возвращайся домой!

Минобразования перенесло внешнее оценивание-2010

Отныне в Македонию - без визы

Право на ... маму с папой

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: