Поиск       
Советский Эксперт on-line

Какую «Свободу» пропагандирует Савик Шустер?

Категория: Политика, 08.07.2008

Проводя все время в бесконечных религиозных диспутах о найистиннишу, совершенную и самую массовую религию, христиане с мусульманами и буддистами так увлеклись, что прозевали появление на мировой арене своего главного конкурента. Появившись по религиозным меркам не так давно, всего лишь несколько десятилетий назад, это изобретение человека не только кардинально изменил ее представления о мире, но и сама жизнь, став самой массовой и самой демократичной религией, которая когда-либо существовала на планете Земля.

Название этой религии - Телевидение. Телевизор стал тем универсальным жертвенником, которому современный человек офируе весь свой досуг. Сегодня без этого изобретения невозможно представить любое человеческое жилье, он стал ближайшим другом и советчиком, который и научит, и развеселит. Другой вопрос почему? Особенно молодежь, для которой телевидения персонифицированное в различных телевизионных гуру, является истиной в последней инстанции. Ни родители, ни школа не имеют такого огромного влияния и авторитета, как виртуальные «дяди» и «тети».

Стоит отметить, что на Западе, где научно-технический прогресс и благосостояние намного выше наших, лидерство в телевидению успешно перенял Интернет - еще одно изобретение человечества, вместо того, чтобы побольше упростить связь и сделать доступным общение между людьми, в действительности еще больше отдалил людей друг от друга, загнав человеческую личность в запутанные дебри виртуальной реальности.

На украинских территориях, при довольно таки молниеносном наступлении Интернет, аналоговое телевидение остается самым массовым за ареалом влияния и доступности получения информации. Тот телевизионный бум, который Америка и Европа пережила несколько раньше, мы сполна переживаем сейчас. Если бы кто имел целью исследовать современное украинское общество и отыскать единственное слово, понятие, которое бы сполна охарактеризовало все нюансы отечественной постмодернистской действительности, то этим словом будет «шоу». Да, именно шоу, которое из области телевизионных программ уже давно перекочевали в реальную жизнь. Теперь у нас «полное шоу» не только в телевизоре, но и в повседневной жизни.

Больше в шоу-мании достигли успехов наши политики, для которых участие в телевизионных ток-шоу заменила выполнения их непосредственных служебных обязанностей. Складывается впечатление, что на различные «Свободы», «Дуэли», «Я так думаю» и т.д. народные избранники ходят чаще, чем на сессионные и правительственные заседания. Такой регулярности и инициативности высокопоставленных ораторов может позавидовать регламентный комитет Верховной Рады, не говоря о других контролирующие активность нардепов структуры. Если бы не многочисленные ток-шоу, украинский политический бомонд просто таки помешался бы от скуки и безделья. А благодаря телевидению они имеют прекрасный шаних областей науки и жизни.

Все чаще «Савикова свобода», отмечается однобокостью и тенденциозностью. В частности, заставляет задуматься над тем, можно манипулировать и монополизировать свободу. Кроме украиноненавистники, передача Шустера недавно стала прибежищем политических и моральных трупов от «Народной Самообороны», таких как Жвания, Луценко и Москаль. Интересно то, что сам демократичный ведущий, который пытался скрывать свои симпатии, внезапно проникся вселенской любовью к «паспортных» мытарств несчастного Давида Важаевича. Который в последнее время вместе со своим другом, «милицейским терминатором» Юрой, вдруг стали необычайно сознательными и правдивыми гражданами, забомбардувавшы все информагентства сенсационными откровениями о действующего президента. А господин Шустер не только всячески содействовал выливание грязи в адрес персонально Виктора Ющенко, в отсутствие президента и его представителей, но и позволял людям, которые прошли в парламент благодаря президенту и по квоте его политической силы, всячески поносить сам пост президента. Кто дал им право выдвигать абсурдные ничем не подтвержденные обвинения? Критикуя Ющенко и его команду, частью которой они еще недавно были, и за действия которого они несут ответственность наравне с остальными, Жвания, Луценко, Москаль на собственном примере проиллюстрировали старую истину: что измена в политике - это вопрос времени. Чем же эти теперь уже бело-сердечные самооборонцы послужили Украине и ее народу, кроме коррупционных, популистских заявлений и поступков? Так, Давид Важаевич в историю «оранжевой» Украины войдет не столько скандалом с незаконным получением им украинского гражданства, как с таинственными обстоятельствами отравления Ющенко в 2004 году на даче Сацюка. И чтобы сейчас не говорил Жвания, отрицая сам факт отравления, его заявления больше похожи на попытку самозащиты, поскольку до сих пор не выяснено его персональную роль в этих таинственных событиях. Но, как бы там ни было, подло и низко с его стороны оговаривать президента, который не только подарил ему путевку в украинскую политику, но и в свою семью. Что касается отравления Ющенко, то это свершившийся факт, подтвержденный ведущими врачами и экспертами мира.

Гиперактивный «милицейский терминатор» всегда будет ассоциироваться со скандалом с израильским гражданством, драками с Черновецким, эпопеей со сдачей анализов и бездарным руководством на посту министра МВД Украины.

Господин Москаль, который за свою политическую карьеру сменил не одну властную должность и политическую компанию, в памяти людей вечно будет ассоциироваться с антиукраинскими силами. Ведь именно по его активном содействии и благословение скандально известного Рабиновича цькувалися «Сельские Вести» вплотную к их закрытию.

Безусловно, что проблема не в самом Шустеру, который отрабатывает свои деньги, которые он с таким же успехом отрабатывал и в других странах мира. Проблема в украинских политиках через собственные амбиции и распри, кто осознанно, а кто нет, подыгрывает тем силам, для которых невыносима сама мысль о независимости Украины. Вместо того чтобы объединиться и вместе выводить из тупика, в который они совместными усилиями завели страну и своих избирателей, политики лишь углубляют кризис.

Кажется, наши политики заигрались. Но не боятся ли они в этих играх за чужую «свободу» проиграть не только себя, но и свою страну!

Наталья ПАРОВОЕ


Безусловно, что проблема не в самом Шустеру, который отрабатывает свои деньги, которые он с таким же успехом отрабатывал и в других странах мира. Проблема в украинских политиках через собственные амбиции и распри, кто осознанно, а кто нет, подыгрывает тем силам, для которых невыносима сама мысль о независимости Украины. Вместо того чтобы объединиться и вместе выводить из тупика, в который они совместными усилиями завели страну и своих избирателей, политики лишь углубляют кризис.

Кажется, наши политики заигрались. Но не боятся ли они в этих играх за чужую «свободу» проиграть не только себя, но и свою страну!

Наталья ПАРОВОЕ

Читайте также:


Чем грозят нам собаки

Недоношенные малыши получили официально статус детей

Виктор Янукович лидирует

Успение - Богородичный праздник

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: