Поиск       
Советский Эксперт on-line

Топ крупнейших взяток Украины

Категория: Криминал, 09.07.2008

Взяточничество и коррупция насквозь пронзили украинское общество, начиная от высших эшелонов власти, силовых структур, и заканчивая учреждениями самого низкого уровня. Подтверждением такого положения является то, что только в 2008 году правоохранителями разоблачен в совершении этих преступлений почти 800 госслужащих, более 500 работников контролирующих органов.

Едва ли не первое место в списке областей-взяточников Украины занимает Тернопольщина. Убытки по каждому одиннадцатом преступления, разоблачено в сфере служебной деятельности Тернопольщины, превышают +100 тысяч гривен. Этот показатель самый высокий за последние годы.

По материалам Департамента ГСБЭП МВД Украины, в течение 2008 года органы внутренних дел продолжают принимать меры, направленные на прекращение произвола коррумпированных чиновников, изобличения фактов взяточничества и других видов криминальной коррупции, в частности в центральных и региональных органах власти и управления, а также со стороны должностных лиц, имеющих разрешительные и регулятивные полномочия. Так, на Донетчине разоблачили группу должностных ряда коммерческих структур, которые, используя коррупционные связи в контролирующих органах, путем проведения бестоварных операций с использованием фиктивных документов незаконно получили возмещение НДС на сумму 30 миллионов гривен. Кроме этого, они пытались получить еще 100 миллионов гривен. Задержан на «горячем» директора одного ООО, соучредителя этой структуры, а также адвоката при получении взятки в сумме 163 тысячи долларов США за подписание соглашения об отчуждении объекта недвижимости и земельного участка общей площадью почти 50 соток.

Разоблачена преступная группа, в состав которой входили служащие Минобороны и Министерства регионального развития и строительства, которые, злоупотребляя служебным положением и используя фиктивные документы, решением судов отчуждали земли, санатории и государственное имущество в пользу коммерческих предприятий в городах Киеве и Севастополе, АР Крым, Одесской области на общую сумму свыше 500 миллионов гривен.

На Днепропетровщине разоблачен один из руководителей Криворожской таможни, который, злоупотребляя служебным положением, в результате несоблюдения процедуры таможенного оформления товаров нанесший ущерб государству на сумму 35 миллионов гривен.

На Тернопольщине разоблачены должностные лица коммерческой структуры, которые, используя фиктивные документы, через транзитные счета девяти коммерческих банков Луцка и Киева пытались получить незаконное возмещение НДС на общую сумму 151 млн гривен. Задокументировано также преступная деятельность руководителей ряда донецких коммерческих структур, присвоивших приобретенное за инвестиционным проектом под гарантийные обязательства Кабинета Министров Украины медицинское оборудование стоимостью 287 млн. грн. Крометого, под залог этого оборудования они получили кредиты на сумму 7,3 млн. грн.

В совершении 1,3 тысячи должностных преступлений разоблачены 741 должностное лицо органов власти и управления, а также 501 работника контролирующих органов, причастных к совершению 991 преступления. Кроме того, возбуждено 243 уголовных дела по фактам совершения преступлений в сфере экономики, по материалам которых доказывается причастность к их совершению 227 руководителей органов власти и местного самоуправления.

Всего в суд в этом году направлено уголовных дела по 5,9 тысячи должностных преступлений. Больше всего в Днепропетровской, Луганской, Одесской, Донецкой областях (в каждом регионе более 300 преступлений).

Александр КОВАЛЬСКИЙ

Читайте также:


Военнослужащие прошли мобилизационные учения

Дыня успокаивает нервы

Украина вернется к 10-летней школы?

Стефания Новацкий: "Я посвятила себя вышивке"

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: