Поиск       
Советский Эксперт on-line

В Зарваницу прибудет второе лицо после Папы

Категория: Культура, 10.07.2008

1020-ю годовщину крещения Украины тернополяне отмечать в величественном Марийском центре Западного Подолья - Зарванице. Завещании, веками для украинского народа была форпостом христианской веры и источником жизненной силы. Судьба этой святыни неотделима от истории края. Во времена радости или подневольной жизни шли всегда вместе, утверждая моральную чистоту Божьего слова в сердцах верующих, передавая как факел самопожертвования, от поколения к поколению духовности и национальных традициях греко-католической церкви.

Так, 12-13 июля нынешнюю Всеукраинскую молодежную и семейную прощу объединят в одну. В областной государственной администрации ожидают, что участие в паломничестве примут около 100 тысяч человек из Украины и из-за ее пределов. К святому месту на Богослужение прибудут также Патриарх УГКЦ Любомир кардинал Гузар, Префект Конгрегации Восточных Церквей Римской Католической Церкви, кардинал Леонардо Сандри, высшее духовенство Украинской Греко-Католической Церкви, Римо-Католической Церкви из разных стран мира.

В программе паломничества также вечерний концерт для молодежи и конференция, посвященная 1020-й годовщины Крещения Украины.

По случаю этого действа заместитель председателя ТОГА Федор Шевчук провел заседание оргкомитета. Участие в совещании принял епарх Тернопольско-Зборовский УГКЦ владыка Василий Семенюк.
Участники встречи обсудили ход подготовки к проведению отпусти и остановились на тех вопросах, которые требуют неотложного решения.

В частности Федор Шевчук обратил внимание соответствующих служб на необходимости обеспечения общественного порядка, медицинского обслуживания паломников, предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций.

Елена ЛЕГЕТА


Читайте также:


Щедрость сердца измеряется поступками

Регбисты взяли второе место

«Профессии будущего» для человечества за 20 лет

Впервые в Тернополе на территории университета построят часовню для студентов

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: