Поиск       
Советский Эксперт on-line

Бензин дорожает! Запрягайте, ребята, лошадей

Категория: Экономика, 15.07.2008

Стоимость горючего сегодня шокирует не только украинские, но и европейцев. Причину столь стремительного роста цен надо искать прежде всего в стоимости барреля «черного золота». Недавно состоялось очередное его подорожание. Теперь цена одного барреля превысила 146 долларов и тем самым достигла рекордной отметки. Очевидно, это и повлекло подорожание бензина и дизельного топлива не только в Украине, но и в Европе. Следовательно, сегодня цена топлива пересекла отметку одно евро.

Заоблачные ценовые высоты коснулись сегодня не только автолюбителей. Транспортные расходы закономерно повлекли за собой повышение цен практически на все товары и продукты. Как результат, увеличились тарифы на услуги, уменьшилась себестоимость продукции. А украинский топливный рынок продолжает воспроизводить тенденции международных торговых площадок, которые пока не подают сигналов снижения стоимости нефти.

Хотя украинские цены на горючее одни из самых высоких в мире, стоимость нефтепродуктов шокирует не только нашего потребителя. Уже конец мая в Европе прошел под знаком протестов против высоких цен на топливо. В Испании, Франции, Португалии и Великобритании рыбаки и водители грузовых автомобилей потребовали от правительства принять срочные меры по снижению его стоимости. Например, в Германии учитывая дороговизну нефти на мировых рынках цены на топливо достигают рекордных показателей. По сообщению информагенств, литр высокооктанового бензина в среднем на заправках страны стоит 1,58 евро, литр дизельного топлива - 1,53 евро. Именно цены на горючее является одним из главных факторов роста инфляции.

В прошлом месяце подорожание горючего спровоцировало массовые забастовки водителей грузовиков в Бельгии. Еще недавно, по мнению специалистов, бессрочная забастовка транспортников мог полностью парализовать экономическую жизнь страны: нарушить поставки продовольствия в города, стройматериалов, сырья на промышленные предприятия. Главной же требованием бастующих к федеральным властям было снижение с 21% до 6% ставки НДС на энергоносители и цен на дизельное топливо, которое в Бельгии с начала года подорожало на 20%. Сейчас же власть пытается справиться с этой ситуацией.

Другие европейские лидеры до сих пор ломают головы над путями решения «бензинового» проблемы. Нефтепродуктовый кризис не обошел и такую развитую страну как Китай. Накануне Олимпиады розничные цены на горючее выросли на 18%. Литр бензина теперь там стоит 75 американских центов. Чтобы хоть немного помочь нестабильности цен на нефтепродукты в стране, беднейшим категориям общества китайское правительство пообещал дотации. Одним из самых дешевых на мировом рынке нефтепродуктов остается на сегодня бензин в США, в частности в Калифорнии - стоимость литра составляет 1,2 доллара.

На сегодняшньому этапе экономической стагнации не обошла нефтепродуктовый лихорадка и Украину. Уже не удивляет, что цена дизельного топлива в некоторых регионах нашей страны превысила отметку 7 гривен за литр. Как говорится, европейской стране - европейские цены. Так, по данным майского мониторинга, средние розничные цены на все виды нефтепродуктов в Киеве в очередной раз выросли. В частности, цены на низкооктановый бензин марки А-76 в среднем повысились с 5,70 грн. / литр до 5,73 грн. / литр (рост +3 коп.) Дороже всего данная марка бензина продавалась по 5,75 грн. / литр, а дешевле всего - по цене 5,65 грн. / литр. Впоследствии цены на бензин и дизтопливо снова начали расти как грибы после дождя.

Цены на горючее во Львовской области до сегодня также не стабилизировались. По результатам проведенного мониторинга, за период 22-29 мая в Львовской области зафиксирован рост средних розничных цен на горючее. В частности, дизтопливо подорожало на 0,13 грн. и составило 6,55 грн / л, бензин марки А-76/80 - с 5,64 до 5,65 грн / л, бензин А-92 - с 5,94 до 6,10 грн / л или на 0,16 грн. (2,7%) Вместе бензин марки А-95 подорожал только на 0,02 грн / л и его цена составила 6,30 грн.

Транспортники Тернопольщины также бьют тревогу. Специалисты Госинспекции по контролю за ценами проводят мониторинг на АЗС шести основных операторов. По данным инспекции, по состоянию на 10 июля всего подорожал бензин марки А-95. Сегодня его максимальная цена 6,60 грн / л. В июне его цена составляла 6,35 грн / л. Еще в конце июня цена дизтоплива на Тернопольщине не превышала 6,87 грн / л. Сегодня же «дизель» подорожал до 7,10 грн / л. Максимальная цена марки А-92 - 6,37 грн / л (6,22 грн - в июне), цена бензина марок А-76, А-80 поднялась на десять копеек - с 5,82 грн / л до 5 , 92 грн. По словам начальника главного управления экономики Тернопольской облгосадминистрации Василия Гецко, основной причиной подорожания нефтепродуктов является то, что в мире продолжается рост цены на нефть.

Нынешние прогнозы аналитиков относительно нефтепродуктового кризиса также неутешительны. И первое, от чего специалисты отталкиваются в своих расчетах, - стоимость барреля нефти. Цена последнего уже в августе может подскочить до 150-200 долларов. К слову, за литр бензина марки А-95 в Великобритании нужно будет выложить 1,05 фунта, за литр дизеля - 1,1 фунта. Если же перевести на украинскую валюту - это будет больше 11 гривен. Поэтому очевидно, что в отечественных транспортников есть два выхода из этой безвозвратного пути: накапливать евро, или - запрягать лошадей.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Стартовал III-й международный мото-рок фестиваль

Заместителя мэра требовал взятку в 5 млн.грн.

Обработано 100% бюллетеней: имеем нового Президента

Или независимая Украина?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: