Поиск       
Советский Эксперт on-line

Съезд «Единого Центра»: еще одна попытка объединить Украину

Категория: Политика, 15.07.2008

Поиск универсальной украинской национальной идеи уже не один век мучает сердца и пленяет мысли отечественных политиков и мыслителей. Множество раз наше государство испытывала на себе новомодные идеи, которые должны сделать государство богатым, а людей счастливыми, но ни разу этого не было достигнуто. То идеи были утопичны, или люди, которые их внедряли, были не-искренними.

Вместе с тем, именно идея объединения испокон веков была, есть и, наверное, будет актуальной для Украины ближайшие десятилетия. Только за годы независимости различные политические силы в своих спичах апеллировали к всеукраинской единства и братание, но, к сожалению, несмотря географическую близость Восток и Запад нашего государства ментально довольно разный. И именно на этих кое несущественная разногласиях играют нечистые политики, холуй своими великодержавными хозяевами.

Поэтому, если бы какой политической силе удалось не на словах, а на деле собрать в кулак разрозненное украинское общество, объединить его вокруг общей цели, одинаково понятной и святой как для львовянина, так и луганчанина, такие политики не только получили б настоящее народное признание, но и навечно вошли героями в украинскую историю. Ведь строитель намного ценнее разрушителя. Примерить на себя роль цементирующего силы решили и в «Едином Центре», предложив обществу свою объединительную идеологию единоцентризму.

Единоцентризм - это идеология единения, патриотизма, правды и прагматизма. О основополагающие принципы единоцентризму и программные задачи своей партии единоцентристы рассказали на своем первом съезде, состоявшемся 12 июля в столичном «Дворце Украина».

Еще накануне съезда ходило много слухов по поводу того, кто возглавит эту партию. Стоит отметить, что сами «единоцентристы» до конца сохраняли интригу и вместо четких ответов журналистам о будущего лидера лишь расплывчато намекали, что существует большая вероятность, что им станет именно Виктор Балога. Поэтому закономерно, что на съезде все внимание журналистов было приковано к фигуре главы президентского секретариата. Который, в свою очередь, скромно разместился аж в 10 ряду, рядом с кировоградским областным руководителем «Единого Центра» Анатолия Ревенко с одной стороны и своей пресс-секретаршей с другой стороны.

Перед началом съезда и в перерывах между ним активные журналисты обступали господина Балогу плотным кольцом, чтобы непосредственно от него услышать: изберут его председателем «ЕЦ» или нет. Но и Виктор Иванович не внес ясность в этот вопрос и только отшучивался. Обещанного чуда не произошло. Игорь Криль был переназначен главой «Единого Центра». Виктор Балога ограничился лишь членством в Президиуме партии.

Также во время съезда былоиголошено и утвержден устав этой партии. Игорь Криль выразил убеждение, что после съезда к ним присоединится еще больше людей, поскольку провозглашаемые его партией объединительная идеология не сможет оставить равнодушным ни одного украинского. Уже на сегодня всего за три месяца существования Единый Центр сумел организовать вокруг себя 12 тысяч человек. То, что эта идеология подкупает украинский народ, уставший от перманентных выборов и постоянных ссор в высшем властном эшелоне, свидетельствует и то, что стать в ряды «ЕЦ» начали большое количество беспартийных, которые составляют 60% от общего количества всех единоцентристов. Еще одним преимуществом вновь «Единого Центра» является то, что почти все члены партии имеют высшее образование. Таким образом, в рядах этой партии сосредоточились ли не лучшие представители научной, творческой и политической элиты. Важно также и то, что партия открыта для молодежи, которая уже сейчас занимает высокие партийные должности.

Еще в начале съезда Игорь Криль однозначно заявил, что «Единый Центр» поддерживает политику, осуществляемую Президентом Украины Виктором Ющенко, поскольку на сегодняшний день не существует другого политика такого уровня, который бы так целенаправленно отстаивал интересы украинского народа. Тот беспорядок, который царит в украинской политике, возник именно из-за отсутствия сильной власти, которой не может быть, когда властные рычаги распылены между многочисленными его участниками. Поэтому «Единый Центр» выступает за президентско-парламентскую модель правления в Украине. Хочет «Единый Центр» изменить и избирательную систему. Так, для выборов депутатов в местные советы «единоцентристы» предлагают применять смешанную систему, а выборы в Верховную Раду проводить только по открытым спискам. Стремятся в «ЕЦ» осуществить и судебную, и налоговую, и приватизационную и пенсионная реформы. Что касается острых вопросов, которыми спекулируют политики, а именно вопрос второго государственного языка, УПА и блочного статуса Украины, в «ЕЦ» решили как можно мягче обойти эту тему. Апеллируя к Европейской хартии развития региональных языков и языков меньшинств, единоцентристы обещают создать благоприятные условия для развития государственного украинского языка и свободного использования языков всех национальностей. Что касается воинов УПА, то и здесь единоцентристы пытаются обойти острые углы, акцентируя внимание на том, что не допустимо манипулировать историческим прошлым, поэтому должны быть достойно почитаемы все участники боевых действий, которые боролись за Украину. Вопрос НАТО тоже прямо не проговаривается, лишь утверждается, что системы коллективной безопасности украинский народ должен выбирать сам, путем референдума.

Как видим, «Единоцентристы» на своем съезде задекларировали достаточно мощную идеологию. Хотелось бы, чтобы эти высокие пафосные слова получили прагматичный и практический смысл.

Наталья ПАРОВОЕ

али прагматичный и практический смысл.

Наталья ПАРОВОЕ

Читайте также:


Об уплате единого налога

Бухгалтер подделала документы, причинив ущерб на 1 млн. грн.

А пусть бы такую власть кондрашка хватил ...

Астрологiчний прогноз на 3 - 9 сентября 2007

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: