Поиск       
Советский Эксперт on-line

Евгений Марценюк с детства мечтал работать в ООН

Категория: Общество, 15.07.2008

16 июля все бухгалтеры Украины отмечают свой профессиональный праздник - День Бухгалтера. Эта дата для почтения бухгалтерской работы выбрана не случайно. Да, именно 16 июля 1999 был принят Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Несмотря на это, еще до 2004 года День бухгалтера оставался неофициальным праздником федерации аудиторов и бухгалтеров Украины. В этих пяти лет не только выросла популярность и престижность этой профессии, но и на уровне государственных чиновников пришло понимание и осознание того, что компетенция бухгалтера не исчерпывается только расчетами, созданием налоговых отчетов, но являются основой для принятия управленческих решений. Учитывая все эти составляющие, Указом Президента Украины № 662/2004 от 18.06.2004 16 июля было объявлено официальным праздником всех украинских бухгалтеров.
Чтобы лучше понять, кто такой бухгалтер и как ему живется и работается в современном украинском государстве, мы решили расспросить одного из представителей этой, возможно, несколько и скучной, но чрезвычайно важной профессии Марценюка Евгения Ивановича.

- Господин Евгений, как известно, бухгалтерия - наука точная и скрупулезная. Есть ли место творчеству в этой профессии?

- Любая профессия не лишена штампов, определенных обобщенных образов, кое юмористического характера. Так же и в нашей профессии существует стереотип, что бухгалтер - это некая «книжный человек», лишена какой-либо творчества, постоянно что-то считает и с утра до ночи копается в кучах скучных бумаг. Но в действительности это совсем не так. Безусловно, в работе бухгалтера, по сравнению с представителями других менее консервативных профессий, не может быть столько же творчества, сколько в романе писателя или статьи журналиста, поскольку сама специфика работы бухгалтера предусматривает четкое соблюдение всех показателей и точности подсчетов. Но вместе с тем, без творческого подхода к профессии невозможно представить себе настоящего бухгалтера, профессионала своего дела. А если говорить о бухгалтерах-управленцев, то здесь царит творчество без границ.

- Какими чертами должен обладать настоящий бухгалтер?

- Прежде всего, человек должен любить то дело, которым он занимается. А еще запастись терпением и силой воли, ведь для того, чтобы преуспеть, ей придется по 12 часов и больше проводить за рабочим столом.

- По Вашему мнению, бухгалтер - профессия мужская или женская?

- Считаю, что привязка к полу человека не является определяющим для этой профессии. Несмотря на то, что в нашей стране бухгалтер, в первую очередь, ассоциируется с представительницами прекрасного пола, эта профессия в равной степени как женская, так и мужская. Все зависит от задатков человека. Ветреная, несобранные, ленивая человек не сможет добиться успеха на бухгалтерской ниве.

-го является предоставление транспортных услуг по перевозке строительных материалов и т.п.
Если добросовестно работать, то обязательно каждое предприятие в своем профессиональном развитии приходит к той стадии, когда нужно расширять производство, выходить на новые рынки сбыта своей продукции. Тернопольская фирма «Будивельник» более 10 лет успешно работает на строительном рынке области, строя качественное жилье по низким ценам в регионе. Поэтому закономерно, что, имея такую позитивную динамику роста, наша фирма решила завоевывать новые регионы Украины. А для осуществления масштабных проектов нужен общий центр управления, который бы обеспечил координацию всех стадий процесса строительства от производства кирпича, железобетонных конструкций, самого строительства, монтажа коммуникаций к обслуживанию уже построенного жилья. Таким образом, мы получаем производство с замкнутым циклом. Это не только повысит ответственность застройщиков, но и облегчит работу как для самих участников строительства, так и для людей, приобретут это жилье. Ведь теперь в случае какой неисправности или иных претензий, владельцу квартиры не нужно будет бегать от одной организации к другой, поскольку вся ответственность будет сосредоточена в одних руках.

Корпорация создается как договорное объединение с целью координации деятельности предприятий-участников для решения общих экономических и социальных задач, обеспечения развития строительной отрасли.

- Какие качества Вы больше всего цените в человеке? Почему?

- Разум, надежность, желание жить. Почему? А потому, что все эти качества редко сочетаются в одном человеке, поэтому большим сокровищем и невероятной радостью является то, когда ты находит таких целостных личностей. А еще лучше, когда эти люди - твои друзья.

- Какие черты характера человека Вас больше всего раздражают и удивляют?

- Неконкретность, отсутствие желания общаться и решать вопросы по существу.

- Какие события, книги, встречи наибольшее влияние на формирование Вашей личности?

- Молодой человек, как чистый лист бумаги, она открыта для чуда и добра, она, словно и губка, жадно воспринимает происходящее вокруг. И если в это время на ее жизненном пути встретятся достойные учителя и наставники, то она является счастливой, потому что хороший и мудрый учитель раскрывает перед нами безграничный мир непознанного и неизведанного. Мне посчастливилось встретить таких людей, когда я учился в вузе. Это мои преподаватели. Я им благодарен, что они научили меня не только научным премудростям, но и основам человеческого общежития. Из книг наибольшее впечатление на меня произвели «Былое и думы» Герцена и Библия.

- Расскажите, пожалуйста, о Ваших детские мечты? Многие ли из них воплотилось в жизнь?

- Как и каждый ребенок, я имел множество желаний - как маленьких, так и крупных. Но одна мечта мне особенно запомнилась. Эта мечта несколько нетипичная как для маленького ребенка. Не помню, что так сильно на меня повлияло, но с детства я очень хотел работать в ООН. И до сих пор еще хочу.

- Ваше жизненное кредо?

- Всех спасет работа в добром здравии и вере в Бога.

- Как Вы представляете свой лучший отдых?

- Учитывая напряженный ритм нашей жизни, когда работа забирает ли не все время и силы, я очень серьезно отношусь к отдыху. Лучший отдых в моем понимании не ассоциируется с обязательными экзотическими странами или дорогими курортами. Для качественного отдыха мне нужен душевный покой, новая, интересная книга и хорошая музыка.

- Что бы Вы пожелали своим коллегам в преддверии праздника?

- Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником, Днем бухгалтера! Желаю Вам крепкого здоровья, хорошей зарплаты и желание идти на работу каждое утро!

Общалась Наталья ПАРОВОЕ

мечта мне особенно запомнилась. Эта мечта несколько нетипичная как для маленького ребенка. Не помню, что так сильно на меня повлияло, но с детства я очень хотел работать в ООН. И до сих пор еще хочу.

- Ваше жизненное кредо?

- Всех спасет работа в добром здравии и вере в Бога.

- Как Вы представляете свой лучший отдых?

- Учитывая напряженный ритм нашей жизни, когда работа забирает ли не все время и силы, я очень серьезно отношусь к отдыху. Лучший отдых в моем понимании не ассоциируется с обязательными экзотическими странами или дорогими курортами. Для качественного отдыха мне нужен душевный покой, новая, интересная книга и хорошая музыка.

- Что бы Вы пожелали своим коллегам в преддверии праздника?

- Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником, Днем бухгалтера! Желаю Вам крепкого здоровья, хорошей зарплаты и желание идти на работу каждое утро!

Общалась Наталья ПАРОВОЕ

Читайте также:


Комуслуги подорожают на 50%

Появились подгузники с предупреждением

Спасение от рака молочных желез - оливковое масло

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: