Поиск       
Советский Эксперт on-line

Возросла помощь при рождении ребенка

Категория: Общество, 16.07.2008

Еще несколько лет назад многие женщины задавали себе вопросов: рожать или не рожать? К счастью, сегодня прекрасная половина человечества практически лишена такой дилеммы. Ведь три года назад Кабинетом Министров было утверждено постановление, согласно которому после рождения ребенка матери получают материальную помощь.

Новые размеры помощи при рождении ребенка установила государство в этом году. Как сообщила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Тернопольской облгосадминистрации София Погорелая, счастливым мамам вся сумма выплачивается не сразу.

- Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» предусмотрено внесение изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно размеров выплаты вышеупомянутых пособий, - сообщила Софья Владимировна.

По ее словам, помощь при рождении ребенка предоставляется в размере 12 240 гривен - на первого ребенка. 25 тыс. гривен роженицы получают на второго ребенка и 50 тыс. гривен - на третьего и следующего ребенка. Выплата помощи осуществляется одноразово при рождении первого ребенка в сумме 4 800 гривен, второго ребенка - 4 840 гривен, третьего и следующего ребенка - 5 000 гривен, остальные на первого ребенка выплачивается на протяжении следующих 12 месяцев (по 620 гривен ежемесячно), на второго ребенка - 24 месяца (по 840 гривен ежемесячно), на третьего и следующего ребенка - 36 месяцев (1250 гривен ежемесячно) равными частями.

Однако, для получения помощи при рождении, как говорит София Владимировна, нужно правильно и своевременно оформить документы.

- Помощь назначается и выплачивается органами труда и социальной защиты населения при условии, если обращение за ее назначением поступило не позднее чем через двенадцать календарных месяцев после рождения ребенка, - прокомментировала София Погорелая.

Также одному из родителей (усыновителю или опекуну) нужно написать заявление, составленное по форме, утвержденной Минтруда, подать копии свидетельства о рождении ребенка и оригинал справки, выданной государственным органом регистрации актов гражданского состояния для назначения помощи при рождении ребенка.

Лица, которые обращаются за назначением помощи при рождении второго ребенка или следующих детей, подают справку о составе семьи и копию свидетельства о рождении каждого ребенка, который учитывается при определении размера пособия.

Согласно законодавтсва, выплата помощи при рождении ребенка прекращается в случае лишения получателя родительских прав, отказ от воспитания ребенка, нецелевого использования средств и необеспечения надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка, пребывание в местах лишения свободы по решению суда.

По словам Софии Владимировны, кнтроль за целевым использованием помощи и созданием надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания детей осуществляется главными государственными инспекторами органов труда и социальной защиты населения совместно с управлениями по делам семьи, детей и молодежи и органами опеки и попечительства. Если указанные инстанции обнаружат факт нецелевого использования средств, выплата пособия прекращается.

Всего за этот год в управление труда и социальной защиты населения обратилось по выплате помощи при рождении ребенка более десять тысяч человек. А это на 600 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


В моде - «незаконные» кредиты

Названы главные факторы конкурентоспособности Украины

Мир признал украинские выборы. Тимошенко же собирается судиться

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: