Поиск       
Советский Эксперт on-line

Дело с аэропортом завершается

Категория: Экономика, 16.07.2008

Апелляционный суд не дал фирме ЧП «СЦ-Сервис-Центр Стрый» избежать уплаты более 6 миллионов гривен штрафных санкций

10 июля 2008 региональное отделение Фонда государственного имущества Украины по Тернопольской области в апелляционном суде Львовской области выиграло очередной процесс вокруг исполнения решения хозяйственного суда Тернопольской области о расторжении договора купли-продажи Тернопольского аэропорта и о взыскании с покупателя неустойки в размере 20 процентов от суммы продажи, что составляет 6 миллионов 400 тысяч гривен. Апелляционную жалобу фирмы с австрийским капиталом ЧП «СЦ-Сервис-Центр Стрый» (директор Кристиан Чернер) по новым обстоятельствам по Тернопольского аэропорта судом было отклонено.

Уже два года фирма с австрийским капиталом судится с региональным отделением, пытаясь избежать исполнения решения Тернопольского хозяйственного суда по уплате штрафных санкций за невыполнение условий договора купли-продажи объекта коммунальной собственности - Тернопольского аэропорта. А началось все с того, что 27 января 2006 покупатель приобрел объект на открытом аукционе за 32 миллиона гривен при начальной стоимости продажи (с учетом НДС) - 9 989 640 грн, но в течение отведенного времени не заплатил за объект, а начал судебное дело о признании договора недействительным.

По словам Ларисы Шумило, пресс-секретаря регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Тернопольской области, фирма в течение этого времени выискивает основания, чтобы избежать уплаты штрафных санкций, находя каждый раз новые причины для обвинения органа приватизации и доказательства своей правоты в различных судебных инстанциях. В очередном судебном заседании также признаны незаконными и искусственными препятствия, которые ведет фирма для того, чтобы избежать уплаты штрафных санкций, которые должны поступить на счет Тернопольского областного совета, в чьей собственности находится аэропорт.

Изучив все обстоятельства дела, Львовский апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу ЧП «СЦ-Сервис-Центр Стрый» на постановление Железнодорожного районного суда города Львова от 14.05.2008 № 2-2184 / 2008 г., которым указанный суд отменил свое постановление от 08.05. 2008 относительно обеспечения иска ЧП «СЦ-Сервис-Центр Стрый» путем остановки исполнительного производства, возбужденного Главным государственным исполнителем Подразделения принудительного исполнения решений отдела государственной исполнительной службы главного управления юстиции во Львовской области о выполнении приказа, выданного 08.10.2007 года Хозяйственным судом Тернопольской области о взыскании с фирмы в пользу регионального отделения ФГИУ по Тернопольской области 5 401 036 гривен неустойки и оставил обжалуемое постановление без изменений.

В региональном отделении Фонда государственного имущества Украины по Трнопильський области уверяют, что любые попытки со стороны ЧП «СЦ-Сервис-Центр Стрый» создать препятствия для безусловного выполнения этого судебного решения органами исполнительной службы будут и впредь наталкиваться на противодействие со стороны взыскателя - регионального отделения и принятия им соответствующих мер сопротивления в пределах действующего законодательства.

Читайте также:


В Украину ввезли авто с фиктивными номерами

Поможет аист прироста народонаселения в Украине?

Комерсантка нанесла убытков на 383 тыс. евро

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: