Поиск       
Советский Эксперт on-line

Кому какое море лучше?

Категория: Здоровье, 17.07.2008

Согласитесь, море не только красивое, но и лечебное. Ведь так укрепить здоровье, как это можно сделать при помощи морского климата, не удастся ни в степи, ни в лесу, ни даже в горах. Но к выбору места отдыха нужно подходить внимательно и обдуманно, ведь у каждого моря свое «лицо». Медики уверяют, что у того или иного человека есть своя курортная зона, которая способствует оздоровлению организма. По их мнению, курорт может как лечить, так и калечить. И чтобы не случилось последнего, мы предлагаем Вам, дорогие читатели, ознакомиться с лечебными особенностями Черного и Азовского морей.

Черное море

Южному берегу Крыма свойственен сухой климат: в месяц там обычно приходится не более трех влажных, душных или мрачных дней. Климат на курортах Болгарии и Румынии летом похож на крымский, поэтому люди, страдающие от болезней бронхов и легких чувствуют себя в таких условиях комфортнее. Солнечная активность относительно умеренная - без риска получить ожоги можно находиться под солнцем до 20 минут.

Вода Черного моря богата микроэлементами. Среди них бром, йод, хлор, натрий, калий, кальций, магний, сульфаты, карбонаты ... Но минеральная насыщенность невелика - всего 18 г на литр. Однако, по мнению медиков, этого вполне достаточно для бальнеотерапии. Минус: температура воды иногда может резко меняться с теплой на холодную - в связи с изменением течений.

Особенности Черного моря - горная аэротерапия и возможность естественного грязелечения. В горах, горных и прибрежных лесах воздух насыщается кислородом и ароматами лечебных трав, отчего, даже просто дыша, человек осуществляет практически лечебную ингаляцию. Важно в этих условиях не курить - компоненты табачного дыма глубже проникать в органы дыхания.

В прибрежных районах Крыма есть много озер, содержащих лечебные грязи. Если обтираться ими ежедневно, можно активизировать обмен веществ, ослабить воспаления, ускорить сращивание костей после переломов.

Отдых в Крыму медики рекомендуют людям, страдающим от бронхолегочных (ларингит, бронхиты, астма, эмфизема), сердечно-сосудистых (ишемическая болезнь сердца, гипертония), ревматических (ревматический артрит, ревматический полиартрит, деформирующего остеохондроз), почечными заболеваниями (нефрит) .

Азовское море

Климат северного и восточного Приазовья влажный. Вода Азовского моря малосоленая и маломинерализованная за того, что у него впадают много полноводных рек, поэтому она менее целебна, чем черноморская. Зато здесь очень редко бывает холодная вода: мелкое море хорошо прогревается и поэтому постоянно держит тепло.

Такой климат, в первую очередь, полезен для тех, кто хочет просто снять хроническую усталость. А вот людям с дыхательными и сердечными проблемами этои регион мало подходит - через влажность (кроме южного - крымского побережья Азовского моря, где воздух гораздо суше.

Итак, будьте внимательны при выборе места отдыха. Отправляясь в долгожданный отпуск, прежде всего подумайте о своем здоровье, взвесьте все «за» и «против» тамошнего климата и его возможное влияние на ваш организм. И пусть отдых приносит вам только пользу.

Елена ЛЕГЕТА


Читайте также:


Убивают безработных

Ко Дню Украинского казачества откроют памятник Ивану Гонте

В «Артеке» будут отдыхать дети из Тернопольщины

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: