Поиск       
Советский Эксперт on-line

Василий Блихар: «Я однозначно за реформу в медицине»

Категория: Общество, 23.07.2008

Тернопольщина - плодовитая земля. Для Украины оно является источником талантливых и чрезвычайно одаренных людей. И сегодня мы радуемся с того, что выходцы нашего края реализовали себя в этой жизни, достигли значительных высот, и сейчас имеют возможность принимать важные решения, касающиеся развития и развития нашего государства.

Однако, согласитесь, довольно редко бывает так, что одно лицо имеет непосредственное отношение к разным сферам деятельности. Но именно к таким людям относится наш нынешний гость, коренной житель Тернополя, известный детский врач-хирург, преподаватель Тернопольского государственного медицинского университета и депутат трех созывов Тернопольского городского совета Василий Блихар.

«Докторская профессия - династических в нашей семье»

- Василий Евгеньевич, Вы - квалифицированный детский врач-хирург, преподаватель Тернопольского медицинского университета, депутат Тернопольского городского совета. Скажите, пожалуйста, не трудно работать на такой широкой и разнообразной ниве, и все успеваете сделать?

- По моему мнению, человек, стремящийся сделать в своей жизни что-то полезное, всегда найдет возможности и методы для реализации своих замыслов. Но такой категории людей приходится много и упорно работать. Лично я считаю, что лучше всего удается та работа, которая нравится. Что касается меня, то мне интересна и преподавательская работа в университете, и практическая врачебная, и работа в управлении здравоохранения. Более того, я никогда не чувствую дефицита времени. Конечно, если этот дефицит мне искусственно не создают мои коллеги и оппоненты (авт. улыбается).

- А где получали образование, а значит, и знания?

- Учился я во Львовском медицинском институте на педиатрическом факультете. После его окончания по направлению работал детским хирургом в областной детской больнице. Однако жажда знаний никогда не позволяла остановиться на достигнутом. Поэтому решил параллельно повышать квалификацию в Центральном университете повышения квалификации врачей в Москве в клинической ординатуре. В общем, я прошел хорошую медицинскую школу в ведущих клиниках бывшего Советского Союза, был учеником светила медицины всего мира академика Долецкая.

- Василий Евгеньевич, а когда у Вас появилось желание посвятить себя медицине?

- Свой выбор я сделал еще в детстве. Ведь врачебная профессия династических в нашей семье. Мой отец - врач-фтизиатр, мама - педагог-логопед. Поэтому, когда все мои сверстники думали, чем заниматься в будущем, я твердо знал, какую профессию выберу.

- Вам повезло самореализоваться в жизни. А остались ли еще неосуществленные мечты, желания? К чему стремитесь сегодня?

- Я принадлежу к тем людям, которые не планируют свой карьерный рост вперед. Именно поэтому никогда не преследовал цель получить высокуюТернопольского городского совета была принята программа «Предотвращение и лечение сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний на 2008-2010 годы».

А в ближайшее время планируем внедрять программу лечения острых сердечно-сосудистых заболеваний.

- Каких результатов ожидаете от принятой программы?

- Выполнение программы позволит существенно повысить уровень осведомленности населения относительно факторов риска сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний и способов их коррекции. Ожидаем снижения смертности примерно на 5 процентов, ишемической болезни сердца - до 5 процентов в ближайшие годы и до 12 процентов в 2010 году. Более того, будем надеяться, что данная программа повлияет на уменьшение уровня первичной инвалидности в трудоспособном возрасте.

«Я за реформу в медицине»

- Довольно часто мы слышим о медицинской реформе. Как Вы считаете, нужна ли она украинском?

- За последние 17 лет независимости Украины мы уже вдоволь наслушались о медицинской реформе. Но, к большому сожалению, мы много говорим, но практически ничего не делаем. Будем надеяться на решительные шаги нашего нового министра здравоохранения Василия Князевича не потому, что он выходец из нашей области, а потому, что мы знаем его как человека, способного на серьезные действия.

Нужна реформа? Однозначно нужна. Государственное бюджетное здравоохранение - это чрезвычайно дорогостоящее дело, и я думаю, Украина не такая богатая страна, которая могла бы содержать отрасль за счет бюджетных отчислений.

Для нас наиболее приемлемо, на мой взгляд, - это так называемое многоканальное финансирование отрасли, то есть бюджетная страховая медицина. Когда медицинская отрасль будет финансироваться как из бюджета, где накапливаются наши отчисления, так и за счет обязательного социально-медицинского страхования, тогда медицинское обслуживание населения изменится.

«Политика есть концентрированная экономика»

- Василий Евгеньевич, Вы как депутат трех созывов Тернопольского городского совета, член УНП, наверное уже хорошо знаете политическую кухню. Скажите, чего недостает нашим политикам для слаженной сотрудничества на благо украинского народа?

- Как сказал когда-то известный философ, политик, экономист, Карл Маркс, «политика - это концентрированная экономика». Речь идет об экономических интересах. Наши политики перестанут преодолевать друг друга только тогда, когда определятся, кто чем владеет на территории нашей Украины. Я думаю, сегодняшняя ситуация показывает, что все идет к этому.

- Василий Евгеньевич, какие цели исповедует ваша политическая сила?

- Я считаю, что УНП - это украинская правоцентриська организация, в первую очередь, определяет интересы украинского, живущих на нашей земле. Деятельность нашей политической силы определена и в программных основах, и в нормативных документах. В городском совете мы представлены прилично, у нас большая фракция. Все инициативы членов фракции направлены прежде всего на защиту интересов украинских. Причем украинские не в плане титульной нации, а украинского как людей, которые живут на нашей земле, работают на наших просторах, ассоциируют себя с нашим государством.

В нашей политической силе мы поддерживаем прагматические решения. Мы работаем в управлении социальной защиты, мы помогаем социально необеспеченным, мы стараемся делать черную работу, которую нужно делать каждый день.

Общалась Анна ДУДКА

ной силы определена и в программных основах, и в нормативных документах. В городском совете мы представлены прилично, у нас большая фракция. Все инициативы членов фракции направлены прежде всего на защиту интересов украинских. Причем украинские не в плане титульной нации, а украинского как людей, которые живут на нашей земле, работают на наших просторах, ассоциируют себя с нашим государством.

В нашей политической силе мы поддерживаем прагматические решения. Мы работаем в управлении социальной защиты, мы помогаем социально необеспеченным, мы стараемся делать черную работу, которую нужно делать каждый день.

Общалась Анна ДУДКА

Читайте также:


Украина отменяет визовый режим с ЕС

«Визир» остается на вооружении у тернопольских гаишников

Тернопольская ОГА во время выборов не поддерживала ни одну политическую силу

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: