Поиск       
Советский Эксперт on-line

Общество

Категория: Экономика, 24.07.2008

Сей украинский народ мог гордиться производством отечественной сырьевой продукции, в частности животного происхождения. Сегодня же несмотря на то что украинский потребитель вынужден все больше экономить на продуктах питания, стабильный спрос на продовольствие в Украине поддерживается за счет наращивания объемов сырья и готовой продукции из зарубежья. С каждым годом в страну импортируют все большие объемы европейского мяса. Специалисты убеждены, что третья часть этого импорта - «мясное мусора», который сам Евросоюз не использует. Однако, несмотря на низкое качество иностранной продукции и на угрозу уничтожения отечественного товаропроизводителя, украинское правительство не реагирует на контрабандный ввоз заграничного мяса.

Только за шесть месяцев текущего года, по сообщению таможенных органов, в Украину было импортировано 160 тысяч тонн мяса, из которых лишь около 28% было соответствующего качества.

Неудивительно, что сегодня импорт стал очередным шагом к обогащению, своеобразным бизнесом и шагом к уничтожению украинского производства. Тревожат факты по ввозу товара в больших количествах, при этом в качестве сырья, так и готовая продукция низкого качества. Если же говорить об экспорте из Украины, например, свинина вывозится по цене 3600 долларов за тонну. То есть мы экспортируем по такой цене, которая есть на рынке, а себе завозим по низкой цене. В результате получаем низкосортный продукт. И это подтверждается тем, что на сегодня мясо крупного рогатого скота импортируется в Украину по 915 долл. за тонну или по 91 центу за килограмм. В других странах это называется «неликвид».

Такая же ситуация и с мясом птицы. Очевидно, что на позитивные изменения на импортно-экспортном рынке нам ждать не стоит. Ведь с созданием открытых границ украинский рынок будет переполнен иностранным мясом.

Еще одним нерешенным вопросом остается конкурентность внутреннего продукции с внешней. Угрозой является и то, что с импортом зарубежного мяса, тот продукт, который будут производить крестьяне, обесценится. А это раз подтвердит перенасыщение внутреннего рынка и снижение цен на готовый продукт. Отечественные животноводы окажутся просто за бортом корабля, который полностью обеспечивал своего потребителя качественной продукцией.

Основными поставщиками продукции животного происхождения в Украину являются польские бизнесмены. В этом году в наше государство будет импортировано примерно 150 тысяч тонн говядины и 50 тысяч тонн свинины. Однако, эта цифра была увеличена по просьбе переработчиков мяса, увеличили потребление свинины в производственном процессе. Кроме Польши, как возможный импортер мяса рассматриваются и страны Южной Америки. Однако очередные разговоры о засилье импортными мясопродуктами вызывают у отечественных животноводов протеста. Причину этого следует искать прежде всего в том, что последние получают на внутреннем рынке продукт дешевле собственный, однако низшего качества. В свое время Госдепартамент ветеринарной медицины совершал попытку бороться с засильем продукции иностранного производителя. Так, в 2006 году Госдепартамент частично запретил импорт мяса и мясопродуктов из Польши, Беларуси и Молдовы из-за случаев ввоза из этих стран мясопродуктов без необходимых ветеринарных документов. Вскоре после этого эмбарго чиновники начали жаловаться на нехватку мяса на внутреннем рынке. И уже в феврале 2007 года Госдепартамент ветмедицины разрешил ввоз мяса и мясопродуктов на территорию страны больше двадцати польским предприятиям.

Если же анализировать импорт украинского мяса, то в 2007 году Украина импортировала более 200 тысяч тонн мяса. Следовательно, производство мяса в прошлом году по сравнению с 2006 годом увеличилось почти на 9%. А в этом году мясо и субпродукты демонстрируют прирост объемов производства на 40%. Поэтому показатели производства за прошлый месяц, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вдвое и даже втрое выше.

Аналитики предполагают, что в ближайшее время Украина вынуждена будет снизить цены на мясо. Это связано, по их словам, со снижением экспорта зерна. Удешевление комбикорма на мировом рынке приведет к тому, что себестоимость изготовления продуктов животного происхождения, в первую очередь мяса, упадет, а значит цены на мясопродукты снизятся на 10%. В следующем году Минэкономики планирует еще увеличить импорт мяса с 200 до 300 тысяч тонн. Такое активизацию связывают со снижением Украиной таможенных пошлин как одно из требований вступления в ВТО. Напомним, сегодня - до фактического вступления Украины в ВТО, правительство открыло границы для польского сырья. А уже после официального вступления в ВТО окончательно закрыть границы не удастся. Страна будет обязана пускать на свой рынок иностранный продукт. Эта ситуация, сложившаяся на рынке мясопродуктов в Украине, больше всего беспокоит отечественного производителя. Ведь с открытием границ заниматься реализацией украинской мясопродукции последнему неприбыльно. Возникает вопрос, для чего нам чуждо, некачественное и дорогое, если имеем свое - украинское?

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


О чем будут говорить депутаты?

В Украине будет университет для пенсионеров

Сиротка тоже хочет праздника ...

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: