Поиск       
Советский Эксперт on-line

Самый молодой тренер Украины готовится к Чемпионату мира

Категория: Спорт, 27.07.2008

Зимние Олимпийские игры проходят с 1924 года и проходят раз в четыре года. Надо сказать, что участие в них украинских спортсменов стала важной и многообещающей. Так, начиная с 1976 года, когда атлеты Украины впервые приняли участие в зимних Олимпийских играх, на высшую ступеньку пьедестала поднимались такие известные спортсмены: фигуристы Виктор Петренко и Оксана Баюл, хоккеист Алексей Житник. Немалую роль для развития отечественного спорта сыграли и биатлонистки Валентина Цербе, Елена Петрова, Иван Бяков. Отрадно, что среди призеров и медалистов зимних Олимпийских игр есть и тернополяне.

Самому молодому тренеру ДЮСШ по биатлону в Украине Роману Смакуле всего 21 год. Однако всего за год своей тренерской деятельности он стал не только кандидатом в мастера спорта, завоевал многочисленную количество наград, медалей и других знаков отличия в спорте, но и привязанность и уважение своих воспитанников. Сегодня Роман Смакула приоткрывает занавес своего спортивной жизни, рассказывает об успехах и неудачах биатлонистов.

- Роман, несмотря на молодой возраст, Вы уже успели ощутить радость победы и занять пьедестал славы. Расскажите, с чего же начиналась Ваша спортивная карьера?

- Можно сказать, что мою судьбу определило место, где я родился. Дело в том, что родом я из села Добрыводы Збаражского района. В этом населенном пункте есть хорошая школа по биатлону, поэтому моя спортивная карьера началась с ее порога. Родители всегда поддерживали меня, полностью одобряли мое решение уйти в большой спорт. Следовательно, после окончания Добриводськои школы я продолжил обучение и тренировки на спортивной базе олимпийского резерва в селе Подгороднее, неподалеку от Тернополя. Сегодня я с гордостью могу сказать, что спорт в моей жизни сыграл чрезвычайно важную роль.

- Какими основными качествами характера должны обладать биатлонисты?

- Прежде всего, это настойчивость, уверенность в своих силах и возможностях. Также, чтобы достичь поставленной цели, необходимые волевой характер и целеустремленность.

- Какова Ваша личная победа в жизни?

- Пожалуй, самой личной победой было достижение поставленной цели - я стал кандидатом в мастера спорта Украины. Также я горжусь тем, что мне неоднократно удалось участвовать в Чемпионатах Украины и мира по биатлону.

- Сейчас открыт сезон подготовки к зимним соревнований по биатлону. Роман, а где Вы тренируете своих воспитанников летом?

- На Тернопольщине есть только две спортивные базы. На одной из них в селе Подогородном я тренирую двадцать девушек и юношей. А вскоре в конце июля мы выезжаем тренироваться на Львовщину, в Тисовец, также в Сумы. А иногда и заграницу.

- Роман, как Вы оцениваете молодоепоколения биатлонистов?

- Отрадно, что молодежь имеет большое желание заниматься спортом. Если говорить о профессиональном уровне, то ради него спортсмены жертвуют практически всем, ведь ради достижения хороших результатов, а вместе с ними и своей цели, каждый сам выбирает средства и способы подготовки.

- Какие соревнования для Ваших питомцев стали самыми успешными?

- В этом году мы участвовали на Чемпионате Украины, где завоевали золотую медаль командного первенства в зимних видах спорта. Также недавно, 12 июля, состоялось довольно интересное событие - в Новояворовске Львовской области провели открытое первенство области. Посоревноваться приехали не только львовяне, но и биатлонисты из восточных областей Украины. Тернополяне также приняли участие в этом поединке. Однако наиболее результативными эти соревнования выдались не для хозяев, а для наших земляков. В ожесточенной борьбе за первенство мои подопечные заняли все призовые места. И я очень доволен их выступлениями и результатами.

- Кто был Вашим самым серьезным соперником по биатлону на Молодежных играх, проходивших в Сумах прошлом году?

- Борьба за первое место оказалась очень напряженной, но одновременно интересной. Пожалуй, самыми серьезными соперниками тогда были все же хозяева действа - сумчане, а также черниговчан, половина состава этих спортсменов формируют Национальную сборную Украины. До последней входят и наши землячки Елены Пидгрушной и Людмила Писаренко.
Надеюсь, что в следующем году география нашего турнира значительно расширится. А Молодежные игры будут проходить на территории нашей области. И тогда победителями также будут хозяева.

- Поделитесь своими планами на будущее.

- Мы уже начали подготовку к Чемпионату мира, который пройдет во Франции в сентябре. Надеюсь, что результаты будут утешительными. И мои подопечные займут призовые места.

- Что, по Вашему мнению, нужно тернопольским биатлонистам, чтобы добиться успеха как на Чемпионате Украины, так и на мировых соревнованиях?

- Прежде материальная база и хорошо финансирования. Чтобы продемонстрировать высокий уровень подготовки и хорошие результаты не только на Чемпионате Украины, но и на мировых соревнованиях, надеяться на поддержку как областной власти, так и спонсоров.

Общалась Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Подготовили первых в Украине женщин-телохранителей

В «подарок» ко Дню спасателя - артиллерийский снаряд

Тигипко готов стать премьером у Януковича

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: