Поиск       
Советский Эксперт on-line

Непогода унесла жизни более 30 человек

Категория: Общество, 29.07.2008

Ущерб от стихийного бедствия в западных регионах, по предварительным данным, оцениваются в 3 - 4 млрд. грн. Июльская погода изрядно испортила настроение украинского. Обычно самый жаркий месяц лета в этом году выдался довольно прохладным и щедрым на дожди. Июльские ураганы, ливни и грозы не только оставили без крова сотни семей, но и забрали три десятка человеческих жизней. Последствия непогоды среди западных регионов Украины на собственной шкуре ощутили Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская, Закарпатская, Хмельницкая и Черновицкая области.

Вследствие сильных дождей 25-26 июля и ухудшения погодных условий на протяжении последних суток в западных областях Украины погибли более 30 человек.

Управления МЧС призывают людей не возвращаться в свои затопленные дома до тех пор, пока вода не осядет. А тем временем на месте аварий работают все службы, начиная управлениями МЧС и заканчивая санитарно-эпидемиологическими станциями.

Тернопольская область

На Тернопольщине стихия повирувала изрядно, рассказывает первый заместитель председателя ТОГА, управляющий областным штабом по ликвидации последствий стихийного бедствия Андрей Флиссак. Подобное явление в области было зафиксировано в июне 1941 года. Когда дома и людей затапливало, гибла птица, животные, а также были уничтожены урожай.

Как сообщил Андрей Флиссак, в результате сильных дождей поднялся уровень воды в р. Днестр. Это привело к подтоплению населенных пунктов и эвакуации населения из 4-х районов Тернопольской области (Борoщивського, Бучацкого, Залищицкого и Монастырисского.

По сообщению ГУ МЧС в Тернопольской области, по состоянию на 27 июля на Тернопольщине подтоплено 26 населенных пунктов: 600 жилых дворов, эвакуировано 1709 человек (из них - 410 детей). Вследствие непогоды пострадало примерно 10 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Однако ущерб, нанесенный непогодой, по словам начальника Главного управления МЧС в Тернопольской области Евгения Лукавого, будут оцениваться после спада воды.

П. Лукавый отметил, что очень доволен организованной работой МЧСников.

- Мы по 2-3 раза заходили в дома, чтобы убедиться, что там никого не осталось, - добавил начальник ГУ МЧС в Тернопольской области.

Много времени у спасателей забирали разъяснения относительно того, как нужно вести себя людям при наводнении и расселения пострадавших в безопасные места: церкви, школы, больницы и т.д. Ли смогут вернуться люди в собственные дома, без выводов специалистов сказать трудно.

Сейчас в подтопленных населенных пунктах для ликвидации последствий стихии задействовано 49 единиц техники и 237 единиц личного состава.

Приблизительную сумму нанесенного ущерба пока оценивают в 95 млн. грн. Окончательное решение будет известно после выводов Главного управления агропромышленного развития влдержадминистрации, которое, по словам Андрея Флиссак, проведет обследование сельскохозяйственных угодий, предприятий, независимо от форм собственности и подчинения, и частных приусадебных участков, оформит необходимые документы на возмещение нанесенного ущерба согласно действующему законодательству.

Ивано-Франковская область

В Ивано-Франковской области, наиболее пострадавшей от стихии, подтоплены 488 населенных пунктов, 22 тыс. 930 жилых зданий, 28 тыс. 321 га сельскохозяйственных угодий, повреждено и подтоплено 329 автомобильных и 409 пешеходных мостов, в том числе один на автодороге государственного значения , повреждено 579,6 км автомобильных дорог, отключены от энергоснабжения 107 населенных пунктов.

В МЧС отмечают, что главным заданием спасателей и властей остается поиск и предоставление помощи пострадавшему населению. Усилиями спасательных сил в сложных погодных условиях спасены 2 тыс. 758 человек, эвакуированы 6 тыс. 105 человек и отселены 13 тыс. 703 человека.

Непогода на Ивано-Франковщине унесла жизни 15 человек, из них - 5 детей.

Львовская область

В результате стихии на Львовщине наиболее пострадавших Старосамборский, Сколевский и Стрыйский районы.

В Старосамборском районе в результате подъема уровня воды в р мшанковые подтоплены жилые дома в трех селах: Бабино, Головецкий, Стрелки. Село Княжполь осталось без сообщения в результате разлива г. Вырва.

В районе станции Демня Сколевского района в результате падения дерева на колею сошел с рельсов электровоз и один вагон (с картоном) товарного поезда № 2142 из 55 вагонов, который блокировал сообщение в оба направления: на Ужгород и из него.

К счастью, погибших и травмированных нет.

Во Львовской области подтоплены 7 тыс. 989 жилых домов и 1 тыс. 213 га сельскохозяйственных угодий, поврежден 21 автомобильный мост, размыто 28,3 км автодорог, обесточено 17 населенных пунктов.

Для проведения безотлагательных аварийно-спасательных работ привлечено всего 73 человека, 19 единиц техники, из них от МЧС - 62 человека и 14 единиц техники.

Закарпатская область

По данным МЧС, на Закарпатье непогода тоже хорошо полютувала. Подтоплено 67 жилых домов, размыто 1150 м берегоукреплений рек. На отдельных участках размыто и подтоплено 29 км автодорог местного значения, повреждено и разрушено автомобильный мост и 24 деревянных моста.

На 173-м км автодороги регионального значения Мукачево-Рогатин между городом Рахов и селом Билин повреждено дорожное полотно длиной около 25 м, шириной 4 м, высотой 3 м.

По сообщению управления МЧС, подтоплено 163 жилых дома и 2 тыс. га сельскохозяйственных угодий, повреждены 3 автомоста.

Черновицкая область

В Черновицкой области подтоплены 8 тыс. 811 жилых домов, 3 тыс. 135 га сельскохозяйственных угодий, без электроснабжения осталось 26 населенных пунктов, повреждено 41 пешеходный и 8 автомобильных мостов.

Анна АТАМАНЧУК

ских угодий, без электроснабжения осталось 26 населенных пунктов, повреждено 41 пешеходный и 8 автомобильных мостов.

Анна АТАМАНЧУК

Читайте также:


Губернатор поздравляет журналистов с профессиональным праздником

Милиция уничтожает свободу слова в Тернополе

ЦИК отказал Тимошенко в удовлетворении ее жалоб

Лама: «Для написания песен на русском не вижу необходимости»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: