Поиск       
Советский Эксперт on-line

Останется украинское вино на полках магазинов?

Категория: Экономика, 30.07.2008

Еще до официального вступления Украины в ВТО вокруг этого важного шага на пути Украины в Европу велось немало дискуссий и переговоров. Тем не менее, от 16 мая 2008 Украина - в ВТО. Членство принесло государству возможность нарастить экспорт украинской продукции, отменить большинство льгот на оплату ввозной пошлины. Эксперты прогнозировали, что вступление Украины в ВТО приведет к повышению благосостояния населения нашей страны на 3% и динамики роста ВВП до 2%. А главное, что наша страна получила доступ украинских производителей на товарные рынки всех членов ВТО, возможность дальнейшего создания зоны свободной торговли с ЕС. А в целом - путь к развитию в европейском направлении.

Напомним, процесс вступления Украины во Всемирную Торговую начато еще в 1993 году. Сейчас он фактически завершился. Однако специалисты до сих пор анализируют, какие плоды от этого соберет Украина. По их прогнозам, членство в ВТО имеет две стороны медали. Оно принесет для Украины как положительные, так и негативные последствия, прежде всего, для ее экономики. Однако недавно ВТО заставило волноваться украинских виноделов. Прецедентом стало сокращение почти вдвое площадей виноградников на территории нашей страны, и как следствие - сокращение производства продукции из собственного сырья. До сих никто не остановил засилье отечественного рынка фальсифицированной продукцией, что в результате ставит под угрозу существование традиционно действующих предприятий, подрывает репутацию и конкурентоспособность украинских вин, компрометирует винодельческую отрасль. Но главной причиной волнения стало членство Украины во Всемирной торговой организации, которое может спровоцировать уничтожения винодельческой ветки сельского хозяйства. Тень подозрения сначала упала на молдавских и европейских импортеров, которые, кажется, расчищают себе место на украинском рынке. По мнению заместителя министра экономики Украины Валерия Пятницкого, в рамках поддержки, которая предусмотрена для многолетних насаждений, Украина может осуществлять дотацию виноградарства. Поэтому украинским виноделам беспокоиться не стоит.

- На сегодняшний день уже действует нулевая ставка таможенной пошлины на импорт грузинских и молдавских вин. А после принятия страной условиям ВТО может произойти только перераспределение рынка вин. Но это отнюдь не будет угрожать украинским виноделам. Вступление в ВТО может даже сыграть на руку некоторым виноградарям. На сегодняшний день украинское вино изготавливают из сырья, которое импортируют из других государств. Поэтому снижение пошлин на их импорт не ухудшит положение украинских производителей, - отметил Валерий Пятницкий.

Но сейчас критическая ситуация сложилась не только на юге Украины, но и в западном центре производства украинского вина - на Закарпатье. Тамошние виноделы утверждают, что украинский рынок просто переповнений иностранными - итальянскими, молдавскими и грузинскими винами. Следует отметить, что эта продукция не всегда качественная, ведь ее изготавливают как экспорт на вторичный рынок. Например, из бывших 26 закарпатских винзаводов сегодня в области действуют только пять.

Выросла в цене и документация на право изготовления вина. К такой ситуации привело введении лицензии на осуществление оптовой торговли алкоголем в размере 500 тысяч гривен. Очевидно, для гигантов винного производства эта цифра вполне доступна, но совсем не для мелких производителей и частных виноделов. Для последних - это просто петлю на шею. До начала прошлого года лицензия на изготовление вина в Украине стоила 250 тысяч гривен. Кроме лицензии на оптовую продажу в 500 тысяч гривен, а это 100 тысяч долларов, нужен был еще и акциз - его стоимость сейчас зависит от количества продаж продукции виноградарства.

Сегодня виноделие оказалось вне правового поля. В государстве не налажены дотации виноградарства, как и само законодательство, в частности Закон Украины «О винограде и виноградном вине». Поэтому единственной надеждой производителей вина является то, что членство Украины в ВТО не ослабит ее внутренний рынок, не пустит на полки супермаркетов исключительно иностранного виновиробника. Если взвесить все плюсы и минусы украинского виновиробництва, то, действительно, отечественный производитель еще не готов выйти на европейский уровень свободной конкуренции. Для этого ему нужно минимум пять лет. Специалисты из этой отрасли утверждают, что украинскому производителю вина нужно найти средства для восстановления сырьевой базы, а государству - обеспечить контроль за сортовым составом насаждений виноградников, согласно требованиям европейского законодательства. Всемирно известные крымские и закарпатские виновиробникы, качество продукции которых есть на высоком уровне, как на национальном, так и на мировом рынке, сейчас играют немаловажную роль в наполнении местных бюджетов и государственной казны. Поэтому для продолжения давних традиций виноградарства на Украине государство должно позаботиться о гарант успеха виновиробництва и не выбросить отечественного производителя за борт корабля.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Человек - Закон - Власть

О преимуществах университетской больницы

За снегопадов в Украине закрыто аэропорты, люди остаются без света

На Тернопольщине задержан гражданин Турции, которого искал Интерпол

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: