Поиск       
Советский Эксперт on-line

Крещение Руси объединило конфессии

Категория: Общество, 30.07.2008

Все мы хорошо знаем из истории, что в 988 году Владимир Великий привлек к христианской вере руский народ, который до этого поклонялся языческим идолам. Первым крещение приняло население Киева, вторым был Чернигов.

Теперь ежегодно, согласно указу Президента Украины Виктора Ющенко, 28 июля украинская отмечать День крещения Киевской Руси-Украины.

По случаю 1020-й годовщины Крещения Киевской Руси в этом году по инициативе Главы государства по всем областям Украины были организованы праздничные литургии.

Тернополяне 27 июля празднования начали торжественной службой Божьей на Театральной площади. После чего крестным ходом по центральной улице толпу двинулся в сторону Надставная церковь на освящение почти шестиметрового деревянного креста.

В торжествах приняли участие несколько десятков священников и несколько тысяч тернополян.

В знак единства с Украиной, и Тернопольщины частности, прозвучал получасовой перезвон храмов разных конфессий. Завершились двухчасовые торжества общим освящением креста.

А накануне празднований на территории управления Службы Безопасности Украины в Тернопольской области с участием председателя ТОГА Юрия Чижмаря состоялось освящение часовни.

Чин освящения часовни совершили священнослужители Украинской Греко-Католической Церкви, Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Автокефальной Православной Церкви.

Это событие губернатор оценивает как основу для начала широкого диалога в обществе, шагом к единению всех православных церквей.

Такое же мнение высказал и Президент Украины накануне празднований, на встрече с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, которая состоялась в Секретариате Президента.
- Нет никакого сомнения в том, что единство православия должно стать надежной основой единства украинской нации, гармонии во взаимоотношениях всех религиозных общин нашей страны. Я убежден, что совместными усилиями мы преодолеем непонимание и неурядицы, укрепим согласие в наших делах и веру в наших сердцах, - сказал Виктор Ющенко, добавив, что, по его мнению, дни празднования 1020-летия крещения Киевской Руси будут использованы для поиска межцерковного согласия, «достижения большей толерантности в тех вопросах, где еще такой толерантности мы не наблюдаем».

- Всеми цивилизационными успехами и достижениями, сегодняшней национальной и европейской идентичностью мы обязаны судьбоносному выбору, который в 988 году был сделан через крещение Киевской Руси. Это общий праздник всех христианских конфессий, каждая из которых в Украине является наследником Крещения 988 года, - подчеркнул В. Ющенко. - Этот праздник объединяет нас всех. Это праздник всех граждан нашей страны, независимо от их религиозных взглядов. Ведь всемы - единый и соборный украинский народ. Мы вместе строим нашу общую Украину, демократическую, развитую, богатую и материально, и духовно, - добавил Глава государства.

Виктор Ющенко считает, что достойное празднование юбилея Крещения - вопрос чести всей Украины.

Надо отдать должное Президенту Украины Виктору Ющенко. Ведь, отмечание 1020-й годовщины Крещения Киевской Руси не просто историческое упоминание, более того, это событие имеет колоссальное значение для национального, духовного и культурного возрождения Украины. По словам Виктора Ющенко, празднуя этот юбилей, мы возрождаем свою историческую память, возвращаемся к святым источникам своей христианской духовности, у истоков которых стояли Андрей Первозванный, княгиня Ольга и Святой Владимир. Мы снова открываем для себя мощную духовное наследие святых Антония и Феодосия Печерских, Нестора-летописца, митрополита Петра Могилы, философа Григория Сковороды и тысяч других подвижников Церкви Христовой и православной веры.

Елена ЛЕГЕТА
Фото Ивана БОЛОНСКИЙ

Читайте также:


«Нет» рекламе товаров немедицинского назначения

Тернопольская красавица поможет больным диабетом

ВОПРОСЫ К ВЛАСТИ

Львовская железная дорога назначила новый поезд

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: