Поиск       
Советский Эксперт on-line

Прокуратура заинтересовалась песком

Категория: Криминал, 30.07.2008

На прошлой неделе главным государственным инспектором по охране окружающей природной среды в Тернопольской области зафиксирован очередной факт незаконной разработки месторождения песков в селе Рогачин Бережанского района. По поводу этого прокуратура заинтересовалась тернопольским бизнесменом, не оформив всех необходимых документов, начал добычу песка. Об этом сообщил начальник инспекции Виктор Мричко.

На время обследования месторождения на его территории находились бульдозер и загружен песком автомобиль КамАЗ. Инспекторы также зафиксировали следы техники и механизмов забора песка, что свидетельствовало о самовольное использование недр. А также обнаружили снятия плодородного слоя почвы на площади 1,82 га. Это нанесло ущерб окружающей среде на сумму 29 061,62 грн.

В ходе проверки было выявлено, что местный предприниматель начал оформления необходимых для начала эксплуатации месторождения документов и уже получил в Минприроды разрешение на пользование недрами с целью геологического изучения данного месторождения, однако, другой разрешительной документации не изготовил. А, согласно действующему законодательству, разработка недр без специального разрешения на пользование недрами, горного отвода, отведения земельного участка под разработку месторождения, проекта разработки и рекультивации, плана развития горных работ является нарушением требований Кодекса Украины «О недрах».

Предприниматель свою причастность к самовольной разработки месторождения песков отрицает. С целью привлечения виновных лиц к ответственности и принятия мер прокурорского реагирования материалы проверки направлены в Тернопольской межрайонной природоохранной прокуратуры. Кроме того, к админответственности за ненадлежащее осуществление контроля за использованием и охраной недр привлечено сельского председателя Рогачин.

Александр КОВАЛЬСКИЙ

Читайте также:


Ющенко ветировал закон о запрете игорного бизнеса

Самая большая ценность - это человеческая жизнь

На Тернопольщине студентка стала жертвой нападающего-сверстника

В Залещиках преступную трио занималось сбытом наркотиков

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: