Поиск       
Советский Эксперт on-line

Несущие нам воды наводнения?

Категория: Общество, 05.08.2008

Украина до сих пор продолжает преодолевать последствия катастрофического наводнения на Западной Украине. Стихия унесла жизни 38 человек, восемь из них - дети. В шести пострадавших регионах до сих пор остаются подтопленными 49 населенных пунктов и почти две с половиной тысячи домов.

Как сообщили в Тернопольской областной государственной администрации, сейчас продолжается выполнение второго этапа ликвидации чрезвычайной ситуации - проведение видновлювальниих работ.

Продолжаются работы по откачке воды из подтопленных домов и колодцев, расчистка дороги и проезды. В зонах затопления или подтопления развернули работу также лаборатории, осуществляющие бактериологические и санитарно-гигиенические исследования воды и почвы.

Насколько безопасной является санитарно-эпидемиологическая ситуация на Тернопольщине, об этом журналистам рассказали на пресс-конференции 4 августа заместитель главного государственного санитарного врача Тернопольской области Богдан Маркив и первый заместитель начальника управления ветеринарной медицины в области Николай Бабийчук.

Причин для тревоги, по словам докладчиков, не должно возникать. Ведь из всех населенных пунктов зоны стихийного бедствия лишь в семи находятся скотомогильники. К счастью, никто из них не был подтоплен.

- На территории области не погиб ни корова, лошадь или свинья. Только птица, кролики, собаки и коты, которые уже все захоронены в скотомогильниках, - сообщил г Бабийчук.

Однако, специалисты не могут полностью гарантировать безопасность населению. Ведь известно, что в результате стихии на Ивано-Франковщине был полностью подтоплен 18 скотомогильников (в 4-х из них были захоронении животных, погибших от сибирской язвы), 38 кладбищ и 4 полигона твердых бытовых отходов (г. Снятин, г. Галич, пгт Верховина). А на территории Черновицкой области погибло около 500 голов крупного рогатого скота, подтоплено немало пунктов захоронения коров, погибших от сибирской язвы.

Учитывая опасную ситуацию в соседних областях, работники ветмедицины Тернопольщины отобрали 52 пробы ила и отправили на исследование. Кроме того, из резервного фонда область получила три тонны дезинфицирующих веществ, запрашивается на получение вакцины против сибирской язвы, бешенства, других болезней. Ведется активная работа для профилактики и предупреждения болезней, разносчиками грызуны.

Анна АТАМАНЧУК

Читайте также:


Благодаря общине денежную оценку земли не подняли

В «ювелирных» воров изъято почти два килограмма изделий из золота

Тернопольщина почтит память гетмана Павла Полуботка

Старшему по возрасту абитуриенту 64 года

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: