Поиск       
Советский Эксперт on-line

Стихийное бедствие как повод для пиара

Категория: Общество, 05.08.2008

Прошедшая неделя еще раз доказал, что для украинской политической братии нет ничего не возможного. Несмотря разгар сезона отпусков, взаимные обиды и ультиматумы, народные избранники смогли не только быстро мобилизовать свои разомлевшие от отдыха тела с пылких объятий экзотических островов и океанов мира, но и слаженно проголосовать в Верховной Раде за внесенные изменения в госбюджет.

Правда исключительно в контексте увеличения его расходной части на 5 млрд 46 мільйонів 600 тысяч на преодоление последствий стихии в Западной Украине. Во время этого голосования депутаты продемонстрировали невиданную сплоченность и единодушие, офирувавшы в поддержку этого законопроекта вплоть 441 голос. Тем самым, украинские политики еще раз подтвердили невеселую истину, что до сих пор среди объединительных идей для нас актуальной остается человеческое горе.

Почему так? Неужели мы можем переступить через собственные амбиции, интересы, занять государственную позицию исключительно во время великой трагедии? И чем больше ее масштабы и ужаснее последствия, мы внезапно вспоминаем о том, что мы живем среди людей. И среди этих людей есть наши родные и близкие, и все они нуждаются во внимании и помощи не только во время бедствия, а ежедневно. И обязанность власти не ломать копья красноречия на баррикадах своих политических противников, а вместе упорным ежедневным трудом, принятием соответствующих законов облегчить жизнь этим людям. НЕ лживую словами, а реальными действиями вселить в них надежду, что завтра же будет лучше.

Но, к сожалению, наша политическая элита неизлечимо больна циничной безответственностью и популизмом. Все чаще публичные высказывания и заявления политиков граничат не только со здравым смыслом, но и с элементарными нормами морали и человечности. Моральная деградация общества развивается такими темпами, что даже трагедии у нас должны привкус шоу-программы, на которой не гнушаются лишний раз пропиариться наши политики.

Наверное, только возбуждено болезненными фантазиями сознание отечественных политиканов могла додуматься определять, кто из государственных чиновников лучше зарекомендовал себя во время наводнения. Бессмысленным такой рейтинг есть априори, поскольку и премьер, и президент в равной степени несут ответственность за происходящее в государстве, и именно от их слаженной работы зависит успешность или неуспешность любого дела.

У президента и премьера есть свои четко разграниченные законом профессиональные полномочия. И передергивание этих властных полномочий в разные стороны не обещает государству ничего хорошего. Между президентом и премьер-министром не может быть конкуренции. Почему Юлия Владимировна упорно не хочет этого понимать, ей выдается мало быть главой правительства и координировать исполнительную вертикаль, она примеряетна себя личину лидера нации, безразлично, что она к этой должности не доросла ни морально, ни профессионально, и табуретка ей здесь не поможет.

Поэтому абсурдным является подсчет, кто, когда и сколько раз слетал в затопленные области. Хотя, с другой стороны, появление таких заявлений красноречиво свидетельствует о том, что политическая элита Украины активно готовится к избирательной компании. Ведь всевозможные подсчеты и сравнения имеют наибольший ажиотаж именно во время предвыборной агитации. И сколько бы политики ни уверяли, что выборов в ближайшее время не будет, своими действиями они демонстрируют насколько лукавят. Имея кучу внутрипартийных проблем и невыполненных обязательств перед избирателями, бютовцы, как всегда, переводят стрелки в поисках виновных за пределами своей политической силы. Оказывается, в наводнения виноваты все, кроме них.

По доброй традиции украинской власти, досталось от БЮТ и прошлом правительства, и Секретариата Президента, точнее его кормчему Виктору Балоге, за то, что не старался родную область во времена своего губернаторства, и не внедрил действенных противопаводковых механизмов. Зато, Закарпатская ОГА, заступаючись своего выдающегося земляка, за время «княжение» которого область не испытывала нехватки средств на свое развитие, выразила встречные претензии к действующему правительству, обвинив последний в мизерном финансировании региональной противопаводковой программы «Тиса». Напомню, данная программа была профинансирована всего на 40%. Лишены логики заявления Тимошенко относительно неудовлетворительной работы МЧС. Такие выводы «сердобольный» премьер сделала, когда узнала, что в затопленном селе не были накормлены дети. Создается впечатление, что БЮТ, проникнувшись обличительной риторикой, забывает, что он сегодня олицетворяет власть, а не оппозиции. И на самом деле просто надо добросовестно делать свою работу, а не выискивать новых врагов и вредителей. Хотя общеизвестно тяга премьера в широких жестов, ради президентского кресла она готова на все, даже на благотворительность, правда за чужой счет.

На этой неделе градус политических заявлений и взаимно обвинений оставался достаточно высоким. Президент и премьер со своими свитами на вертолетах друг друга облетали области, пострадавших от стихии. И каждый пытался утешить людей и компенсационными деньгами, и обещаниями разработать противопаводковые мероприятия. Так, Юлия Владимировна обещала это сделать уже в среду на очередном заседании правительства. Находясь во вторник во Львовской области, Виктор Ющенко предложил свой вариант борьбы со стихийными бедствиями. Он предлагает в течение одного финансового года создать новую общенациональную систему оповещения о стихийных бедствиях. К этой службы должны входить подразделения медиков, пожарных и спасателей. Более того, по убеждению президента, эта служба должна быть наделена полномочиями организации эвакуации населения не во время бедствия, а перед ним. В данном контексте меня интересует другое, где были наши высокопоставленные со своими реформаторскими идеями раньше? Почему очевидные для каждого из нас вещи, что шахты нужно реконструировать, дома ремонтировать, плотины укреплять, дороги ремонтировать и т.д. для наших политиков становятся понятными только тогда, когда происходит непоправимое? Наверное, нашим вождям выгоднее периодически откупаться от родного народа, чем заниматься ежедневным созданием государства?

Наводнение на Западной Украине лишь обнажила уродливое лицо отечественного политикума, для которого человеческая беда лишь очередная возможность напомнить о своей персоне. Жаль, что в этой погоне за политическими дивидендами наши чиновники забывают о настоящих человеческих ценностях, таких как милосердие и сострадание.

Наталья ПАРОВОЕ


я президента, эта служба должна быть наделена полномочиями организации эвакуации населения не во время бедствия, а перед ним. В данном контексте меня интересует другое, где были наши высокопоставленные со своими реформаторскими идеями раньше? Почему очевидные для каждого из нас вещи, что шахты нужно реконструировать, дома ремонтировать, плотины укреплять, дороги ремонтировать и т.д. для наших политиков становятся понятными только тогда, когда происходит непоправимое? Наверное, нашим вождям выгоднее периодически откупаться от родного народа, чем заниматься ежедневным созданием государства?

Наводнение на Западной Украине лишь обнажила уродливое лицо отечественного политикума, для которого человеческая беда лишь очередная возможность напомнить о своей персоне. Жаль, что в этой погоне за политическими дивидендами наши чиновники забывают о настоящих человеческих ценностях, таких как милосердие и сострадание.

Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


Тернополь одной ногой в Евросоюзе

Юрий Луценко призвал тернопольчан к очередной революции

На Тернопольщине создадут равные конкурентные условия на рынке алкоголя

Меркель пригласила Януковича в Бернлин

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: