Поиск       
Советский Эксперт on-line

Что такое Генплан и для чего он городу?

Категория: Экономика, 05.08.2008

Строительная отрасль является одной из важнейших отраслей народного хозяйства, от которой зависит эффективность функционирования всей системы хозяйствования в стране. Важность этой отрасли для экономики любой страны можно объяснить следующим образом: капитальное строительство, наверное, как никакая другая отрасль экономики, создает большое количество рабочих мест и потребляет продукцию многих отраслей народного хозяйства. Экономический эффект от развития этой отрасли заключается в мультипликационном эффекте средств, вложенных в строительство. Ведь с развитием строительной отрасли будут развиваться: производство строительных материалов и соответствующего оборудования, машиностроительная отрасль, металлургия и металлообработка, нефтехимия, производство стекла, транспорт, энергетика и т.д. И, очевидно, строительство способствует развитию предприятий малого бизнеса, особенно того, который специализируется на отделочных и ремонтных работах, на производстве и установке встроенной мебели и т.д.

Как развивается строительство в г. Тернополе, и когда уже начнется перестройка города за обещанным мэром Генеральным планом? Это мы решили выяснить, запросив у заместителя городского головы по вопросам градостроительства и архитектуры, регулирования земельных отношений Владимира Дидыча.

- Владимир Евгеньевич, охарактеризуйте состояние строительной отрасли в г. Тернополе. Какие проблемы и перспективы развития этой отрасли Вы видите?

- На сегодняшний день строительство в г. Тернополе чувствует себя достаточно комфортно. И, судя по тому, что количество сданного в эксплуатацию за год жилья оправдывает прогнозные данные специалистов из Киева, разрабатывающие генеральный план города, я считаю, мы движемся в правильном направлении. Так, за этот год запланировано сдать в эксплуатацию около 100 000 м 2 только жилья.

Что касается проблем, то следует акцентировать внимание только на главной - проблеме выделения земли под строительство. В этом году путем внесения изменений в «Закон о бюджете» на 2008 год изменился порядок выделения земельных участков. Теперь продажа земель как в собственность, так и на право аренды возможен лишь на аукционах. То есть тот, кто заплатит большую первоначальную сумму, получит право заключить договор аренды на обычных условиях. Сегодня данный механизм выделения земельных участков отрабатывается, и думаю, что уже в первом квартале 2009 года мы проведем такой аукцион.
Стоит отметить, что в этом году, готовя участки для продажи на аукционы, мы встретились с проблемой определения социальных объектов. Спорные ситуации возникали из-за того, что закон не дает официального трактовка понятия «социальные объекты». Следовательно, если в ближайшее время государство не сумеет определиться с перечнем объектов, которые она считает нужным отнести к социальной сфере, мы будем прижньои сети, инженерно-транспортной инфраструктуры, охраны природных и историко-культурных памятников. Мы надеемся на завершение разработки Генерального плана до конца 2009 года. Но есть еще процедура экспертизы и утверждения, продолжительность которого зависит не только от нас.

- Какова стоимость генплана?

- Общая стоимость Генерального плана г. Тернополя составляет 1 миллион 38 тысяч 900 грн.

- Владимир Евгеньевич, какой процент в строительстве генплан отводит на сооружение торгово-развлекательных комплексов по сравнению с социальным жильем, промышленным строительством, развитием инфраструктуры и инженерно-транспортной инфраструктурой?

- Точных цифр сказать не могу, поскольку генплан в такие мелочи не удается. Однако, в предложенном варианте проекта генплана предусматривается моделирование развития Тернополя учитывая прогнозируемое увеличение численности населения до 225 тыс. человек (сейчас в городе проживает 217, 4 тыс. человек). Соответственно, необходимым станет строительство около 2 млн. кв. м. жилья. Промышленное строительство предлагается проводить в Северной части города (район комбайнового завода).

Мы понимаем, что город наш не может жить исключительно за счет сферы обслуживания и надеемся, что со временем придут инвесторы, которые внесут свой вклад в развитие города.

Кроме этого, мы столкнулись с тем, что у нас назревает проблема с движением транспорта. Один из разделов генплана посвящен развитию транспортной сети. Специалистами «Гипроград» были изучены интенсивность движения транспорта города и предложена прокладка новой объездной дороги. А с целью оптимизации движения транспорта планируется устроить две транспортные развязки со строительством тоннелей возле железнодорожного вокзала и на ул. Гаевой.

- Как будет решаться вопрос с рекреационными зонами Тернополя, охраной природных и историко-культурных памятников?

- Тернопольский пруд и регионально-ландшафтный парк «Загребелье» (630 га), по мнению проектантов, должны стать базовым ресурсом для создания в Тернополе мощной рекреационной зоны. Само назначение парка позволяет размещать в нем объекты разного направления. Вскоре планируется провести зонирование парка «Загребелье», с помощью которого мы будем знать что и где можно строить.

- Ходили слухи, будто «центральной фишкой» разработанной муниципалитетом концепции реконструкции и благоустройства города является строительство гостиниц, которые разместятся вокруг Тернопольского озера. Правда ли то, что в парке Шевченко планируется возведение 16-этажного отеля? А на горе Галигура обустройство лыжно-слаломной трассы с искусственным покрытием и канатным подъемником?

- Такая идея действительно была, и она оформлена как инвестиционное предложение, а не как рабочий проект. Каждый потенциальный инвестор вносить свои поправки, а мы будем выбирать лучшие предложения. Хотя стоит отметить, что нормальных отелей в Тернополе действительно нет, и строительство новых нам крайне необходимо. Однако, и строительство гостиницы, и обустройство лыжно-слаломной трассы с искусственным покрытием зависеть все же от инвесторов.

Общалась Анна ДУДКА

образный как инвестиционное предложение, а не как рабочий проект. Каждый потенциальный инвестор вносить свои поправки, а мы будем выбирать лучшие предложения. Хотя стоит отметить, что нормальных отелей в Тернополе действительно нет, и строительство новых нам крайне необходимо. Однако, и строительство гостиницы, и обустройство лыжно-слаломной трассы с искусственным покрытием зависеть все же от инвесторов.

Общалась Анна ДУДКА

Читайте также:


6 учебным заведениям аннулировали лицензии

Украина готова к осенне-зимнему периоду

Верховная Рада отменила местные выборы в мае

Украина и США углубляют стратегический диалог

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: