Поиск       
Советский Эксперт on-line

Кто поедет на Всемирную олимпиаду по хип-хопу, определяли в Тернополе

Категория: Культура, 10.01.2007

Первая Украинская олимпиада танцевального искусства "Танцующие звезды - 2006" проходила в Тернополе 1-3 декабря во дворце культуры "Березиль". Ее цель - определить лучших среди участников конкурса, которые будут представлять Украину на всемирных танцевальных чемпионатах, поощрить молодежь к здоровому образу жизни. В рамках олимпиады проводился чемпионат Украины по машинных танцев и Чемпионат Украины по хип-хопу.

В течение трех дней почитатели современных танцев имели возможность посмотреть на настоящее шоу. Соревнования проходили в направлениях хип-хопа, диско, брейк-данса, электрик-буги, танцевального шоу, диско-шоу, стрит-шоу, танца живота, техно, данс-шоу и машинных танцев. Участники были разделены по возрастным категориям - от 5 до 25 лет. Оценивали конкурс судьи международной категории. Среди них два президента представляют Украинскую International Dance Organization.

Как рассказал президент Украинской федерации современного танца, президент Тернопольского танцевального центра "Стиль", учредитель и организатор Украинской олимпиады танцевального искусства "Танцующие звезды - 2006" Павел Бойко, олимпиада готовилась полгода. Планировалось, что в конкурсе примут участие 40 коллективов. Однако, через большое количество заявок, был расширен коллектив к 80-ти. Показать и раскрыть свои таланты приехали дети из 19 областей Украины. Участники соревновались в соло, дуэтах, малых группах, командах и формейшинах.

Место проведения соревнований выбрали из иницивтивы Павла Игоривича.

Сложный танец, который исполняли участники конкурса - брейк-данс.

Он, по словам президента Украинского совета танца, почетного президента Украинской федерации современного танца, главного судьи Украинской олимпиады танцевального искусства "Танцующие звезды" Ирэны Буль, опасный среди всех современных танцев. Однако, многие тренеров этого не осознают и учат неквалифицированного танцу детей. До 12 лет вообще запрещено заниматься брейк-дансом, ведь организм человека еще не сформирован. Поэтому бывает много травм. Это целая, наука, поэтому учить детей надо постепенно.

Внимание публики в зале завоевал танец живота. Ирэна Буль говорит, что он самый популярный среди современных танцев. Кроме красивых жестов, танец живота используется еще и в лечебных целях.

А машинные танцы, которые исполняли в последний день олимпиады, на украинской сцене появились недавно. Павел Бойко говорит, что в этом шоу они начали только пробовать их вводить. Впервые в Гамбурге пройдет чемпионат по этому виду танца.

Украинская олимпиада проходила по такой структурой: первая лига, отборочные туры высшей лиги и высшая лига, финал. Сначала идет парад участников, тогда каждый выполняет по одному танцу. За ними внимательно следят судьи, которые позже выставляют баллы (аксимальна количество - 30 баллов).

Говорят, что заниматься бальными танцами не выгодно. А все потому, что очень дорого обходятся. Однако, как рассказали судьи, современные танцы тоже не из дешевых. Для ребенка нужно купить специальные кроссовки, стоимость которых высока, специальная одежда. Сами уроки стоят немало. поэтому позволить себе может не каждый.

Читайте также:


Скульптуры Пинзеля в Бучач уже не вернутся

На Тернопольщине состоится «Коропфесть09»

С гриппом в Украине бороться ООН

Спасатели освободили из снежных заторов почти 50 человек

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: