Поиск       
Советский Эксперт on-line

Строительный рынок в Украине на грани кризиса?

Категория: Экономика, 06.08.2008

За прошлый год строительный рынок Украины вырос более чем на 15%. Такой рост строительного сектора обусловили довольно сильные внутренней и внешней попить, что, в свою очередь, позволило украинским стройкомпаниям увеличить объемы строительства. К тому же, на строительном рынке Украины стали выходить и европейские дивелоперы. Это также является подтверждением того, что строительство в Украине поднялось на качественно новый уровень развития. Однако, несмотря на все плюсы, в 2008 году произошел спад отечественного строительства.

Сегодня кризисную ситуацию на строительном рынке Украины в первую очередь провоцирует рост стоимости ипотечного кредитования. Письмо относительно кризиса Совет директоров Строительной палаты Украины направил в июле этого года Президенту Виктору Ющенко и другим властным структурам. По мнению авторов обращения, ситуация на строительном рынке Украины угрожает национальной безопасности. А сам строительный рынок стоит на пороге катастрофы.

Как отмечалось в письме, в январе-мае 2008 года предприятиями страны впервые за последние годы выполнено строительных работ на 1,1% меньше против соответствующего периода предыдущего года. Замедление темпов строительных работ состоялось почти по всем основным видам строительной деятельности. Сократили объемы строительства предприятия почти пятнадцати регионов страны. Очевидно, что на фоне значительного подорожания энергоносителей и строительных материалов наблюдается снижение спроса на недвижимость за роста стоимости ипотечного кредитования.

В последнее время об обвале строительного рынка заговорили и чиновники. Для изучения этой проблемы была сформирована рабочая группа. Главное, что сегодня вызывает опасения специалистов, это то, что стройкомпании не желают вкладывать в свои проекты собственные средства и возводят объекты преимущественно за счет одолженных денег. Осуществляя заимствования при помощи целевых облигаций, строители имеют возможность обезопасить себя, а возможно, и подставить инвесторов. Последние в случае форс-мажора теряют свои сбережения и не получают никаких компенсаций.

Мы еще раз убеждаемся, что главная задача строительных организаций - обеспечить людей жильем, уходит в прошлое. Подтверждением этого является то, что уменьшается количество соглашений на покупку недвижимости. В некоторых регионах даже в несколько раз. Следовательно, рынок недвижимости идет на спад ускоренными темпами.

В Строительной палате убеждены, что Национальный банк Украины должен ввести более гибкую политику по ипотечному кредитованию. По мнению специалистов, НБУ нужно внести коррективы в денежно-кредитную и валютно-курсовую политику, направленные на поддержку системы ипотечного кредитования строительства жилья и принять меры по повышению нормы покрытия рисков по кредитам на строительство жилимущественными правами на жилье с 50% до 70% стоимости, как это установлено для ипотечных кредитов «вторичного рынка».

На мировом рынке недвижимости - цены нестабильны

Сегодня цены на жилье нестабильны не только в Украине, но и в мире в целом. Например, в Германии средняя цена дома составляет 20 тысяч фунтов стерлингов (около 40 тысяч долларов). В Праге стоимость однокомнатной квартиры - 100 тыс. долл. Однако недвижимость в других районах Чехии значительно дешевле. Так, стоимость квартиры в Остраве - около 35 тыс. долл., а дом можно купить и за 50 тыс. долл. Значительный обвал цен на квартиры наблюдается сейчас в США. Скажем, двухкомнатный кондо в хорошем районе Кливленда, штат Огайо, стоит 40 тыс. долл. Однако двухэтажный дом на шесть комнат в центре Кливленда - 120 тыс. долл. США.

Сейчас эксперты по недвижимости утверждают, что кризисная ситуация на отечественном строительном рынке имеет свои плюсы. По их прогнозам, огромное количество незавершенного строительства в Украине приведет к катастрофическому обвалу цен на жилье. Хотя в нашем государстве, как мы уже неоднократно убедились, цены имеют свойство только расти.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


На Тернопольщине разоблачили чиновников

В Украине растут долги по зарплате

Стреляли в бизнесмена

Виктор Янукович договорился о сотрудничестве с Председателем КНР Ху Цзиньтао.

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: