Поиск       
Советский Эксперт on-line

К 95-й годовщине со дня смерти дочери Прометея!

Категория: Культура, 06.08.2008

95 лет назад 1 августа в грузинском городе Сурами завершился земной путь выдающейся украинской поэтессы Леси Украинский. Жизни поэтессы - это легендарный подвиг мужественной и мудрого человека, нежной и непокоренной женщины, гениального художника и борца, равноценную фигуру которой трудно найти даже на планетарных художественных просторах. Если ее великие предшественники Тарас Шевченко и Иван Франко только открывали миру Украину, то Леся Украинский уже доносила до сознания широкого общественности общественные и эстетические идеалы нации, прославляла создателей ее материальных и духовных ценностей, открывала основные движущие силы исторического прогресса. Как настоящий, истинный выразитель народных интересов, она жила не только проблемами сегодняшнего, но и предвкушением будущих общественных катаклизмов.

Жестокой была судьба с Лесей (настоящее имя - Лариса Петровна Косач). Детства, поражена тяжким недугом, туберкулезом костей, девушка вынуждена была подолгу лежать прикованным к постели. И именно болезнь и лечение наносили ей невыносимых мук, но мужественная девочка терпеливо сносила страдания. В перерыве между приступами боли Леся училась, самостоятельно осваивая все новые и новые предметы. Программу ей составляли родители. Не доверяя официальной школьной, они разработали для доченьки собственную методику обучения: сами подбирали литературу, сами определяли объемы необходимых знаний по той или иной дисциплины. Иностранных языков Лесю научили специально приглашенные для этого учителя. Это позволило ему свободно овладеть французский, немецкий, английский языки, не говоря уже о русском и польский. Кроме того, она хорошо знала греческий, латинский, болгарский, итальянский, испанский, грузинский и другие. Имея за плечами эти знания, гениальная поэтесса могла знакомиться с передовыми достижениями мировой мысли и участвовать в них. Писать девушка начала еще не достигнув десятилетнего возраста.

Страдая от неизлечимой болезни, побиваючись от материальных лишений, в постоянных разъездах и лечения, за неполные 12 лет поэтесса написала около двадцати драматических поэм. Однако болезнь покорила Лесю. Умерла Леся Украинский 1 августа 1913 в курортном грузинском городке Сурами. Полетела «на крыльях песни». Говорят, осуществилась ее давняя мечта: она всегда хотела потрогать руками к облакам ...

Впоследствии прах великой дочери украинского народа было перевезено в Киев и перезахоронены на Байковом кладбище.

Однако, Лесю Украинку помнят и поныне. Ее увековечили почти в каждом населенном пункте Украины. Не забыли о поэтессе и в нашем крае. В селе Миролюбовка Тернопольского района установлен единственный в нашей области памятник Леси Украинский в полный рост.

Известно, что изготовлен памятник был еще в советские времена. Однако, по словам жителей Миролюбовка, Лет двадцать он пролежал в крапиве. Только с обретением независимости Украины, его установили возле местной сельской школы.

Елена ЛЕГЕТА

Читайте также:


Итальянка, которая опоздала на самолет A330, погибла в автокатастрофе

За наркотики задержали 68 человек

Грузия чтит великого Кобзаря

Заявление Тернопольской областной организации Единого Центра Областной совет - не монополия одной партии

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: