Поиск       
Советский Эксперт on-line

Восстанавливать свои!

Категория: Экономика, 12.08.2008

Более двадцати домов, которые были разрушены стихийным бедствием, которое постигло нашу область 23-27 июля, будет отстроен заново. Для строительства областная государственная администрация привлекать силы исключительно строительных организаций области. Об этом в понедельник, 11 Августу, сообщил председатель Тернопольской областной государственной администрации Юрий Чижмарь.

Всего стихия нанесла Тернопольской ущерб на общую сумму 197,63 млн. гривен (48,380 млн грн - от подтопления жилых домов и объектов социально-культурного назначения, 76,03 млн грн - от уничтожения сельскохозяйственных культур, 4,5 миллионов - от повреждения гидротехнических сооружений, а убытки от повреждения автомобильных дорог в области по информации Службы автомобильных дорог составляют 60,0 млн. гривен). Конечная сумма убытков уточняется.

Губернатор отметил, что выплаты компенсаций пострадавшим от стихии пока приостановлены, так завершается уточнение потребностей граждан, которые должны окончательно определиться, желают ли они принять компенсационные средства на ремонт своих домов согласятся на построение нового жилья.

Юрий Чижмарь также обратил внимание на то, что Кабинет Министров установил, что на 1 квадратный метр жилья для пострадавших выделяться 2 тыс. грн. В то же время норма построения многоквартирных домов - 3,6 тыс. грн, а фактическая стоимость построения частного дома, как уже подсчитано, составит минимум 4,5 тыс. грн. на 1 кв. м. Итак, области придется самостоятельно изыскивать средства, чтобы покрыть эту разницу и своевременно и качественно построить необходимое жилье. При этом руководитель области отметил, что акцент при строительстве жилья будет сделан именно на его качестве, и никакой «штурмовщины» не будет.

Сейчас в пострадавших районах области возобновлено жизнедеятельность населенных пунктов, обеспечено транспортное сообщение, электро-и газоснабжения, торговую сеть, а также в специально созданные пункты регулярно доставляются продукты питания. С помощью представителей Вооруженных сил завершается расчистка хозяйств от ила, мусора, которые принесла вода. Осуществляется очистка и хлорирование колодцев. Начата расчистка русел рек.

Отдельно глава области остановился на усилиях, направленных на восстановление жилья и технических сооружений. В частности, Юрий Чижмарь сообщил, что во многих местах начали восстановление дорог, чтобы дети могли с 1 сентября нормально добираться на учебу в школу, а также восстановление дамб, чтобы предотвратить новые подтопления в случае сильных осенних дождей. Вместе с тем глава облгосадминистрации обратил внимание на то, что из резервного фонда Кабинета Министров Украины на эти работы не поступило ни копейки. Юрий Чижмарь заметил, что область вынуждена пойти на такой шаг, финансируя эти работы авансом, и надеется, что впоследствии Кбинет Министров компенсирует потраченные средства.

Но сбудется прогноз губернатора, не известно. Ибо до сих пор премьер Юлия Тимошенко только и делает, что пиарится, а точной схемы выхода из ситуации не дает. Поэтому губернаторам приходится выкручиваться самостоятельно. Руку помощи принимают охотно. Так, в Тернопольскую область на специальный благотворительный счет уже перечислено 152 тысяч 415 гривен.

- Приходит гуманитарная помощь от благотворительных организаций и физических лиц. Вместе область закупила 100 стиральных машин и 100 холодильников, которые будут переданы семьям, в домах которых эта бытовая техника была повреждена, - добавил губернатор.

Анна АТАМАНЧУК

Читайте также:


Кишечные инфекции облюбовали рынки и ... прилавки

2012 в Украине - без выпускников

Прогноз погоды 17-19 февраля

Город останется без воды

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: