Поиск       
Советский Эксперт on-line

Заявление депутатской фракции «Наша Украина» в Тернопольском областном совете

Категория: Политика, 12.08.2008

Мы, представители депутатской фракции «Наша Украина» в Тернопольском областном совете, выражаем глубокое возмущение беспрецедентным попустительством законодательства Украины, моральных и этических норм депутатами областного совета от Блока Юлии Тимошенко.

Последней каплей стало преступление, совершенное депутатом областного совета от БЮТ Игорем Савицкий. Этот вопиющий случай всколыхнул Тернопольщину, «прославив» наш край на всю Украину.

Напомним, 28 июля господин Савицкий, будучи навеселе, угрожал оружием работницам гостиницы «Глобус плюс», в селе Смикивци Тернопольского района. Этот поступок сам по себе заслуживает наказания по всей строгости закона и осуждения общественности. Но тот факт, что автомат оказался в руках не преступника-рецидивиста, а депутат областного совета, то есть человека, которая призвана представлять интересы общества и защищать Закон, которая должна быть примером порядочности, нравственности, - предоставляет этом случае значительно больший вес.

Такое поведение оскорбляет честь и достоинство жителей нашего края и ложится темным пятном на весь депутатский корпус Тернопольского областного совета. Это вызов Закона, государству и обществу.

Но проблема не ограничивается поведением отдельно взятого депутата. К сожалению, игнорирование законов и правовой нигилизм является нормой в среде некоторых политических партий и фракций в органах местного самоуправления. По нашему мнению, это преступление стало апогеем, продолжением тех негативных, зловещий процессов, которые мы наблюдаем в деятельности отдельных политических сил, и которые уже превратились в способ их политического выживания.

Хотим обратить внимание на тот факт, что систематическое игнорирование требований законодательства представителями Блока Юлии Тимошенко в Тернопольском областном совете стало досадной традицией, а возможно, даже стилем политической деятельности. Уже на протяжении почти года фракция БЮТ вместе с председателем областного совета грубо игнорирует требования действующего законодательства и решения многочисленных судов. Под страхом потерять абсолютную и безраздельную власть над областью, а значит, основное средство обеспечения собственных меркантильных интересов, вожди этой политической силы на Тернопольщине раз ставят под угрозу законность деятельности Тернопольского областного совета 5-го созыва.

Напомним, что 18 августа прошлого года десять депутатов от «Нашей Украины» и КУН были лишены полномочий решением межпартийного съезда блока «Наша Украина». Тернопольская областная территориальная избирательная комиссия на своем заседании принял решение, на котором признала избранными и зарегистрировала депутатами областного совета 5-го созыва десять следующих по очередности кандидатов в зарегистрированном ТИК списке избирательного блока политических партий «Наша Украина». Постановлением Львовского апелляционного административного суда, устпила в законную силу 10 января 2008, подтверждена правомерность этого решения ТИК. Поэтому глава Территориальной избирательной комиссии должен зачитать решение на сессии и объявить фамилии новых депутатов. Эти депутаты должны занять свои места в областном совете и начать наконец работать. Это единственный и, подчеркиваем, обязательный путь. Другого нет!

Поэтому, учитывая все вышеизложенное, мы призываем лично Юлию Тимошенко, руководство местных организаций БЮТ, председателя Тернопольского областного совета и депутатов прекратить беззаконие, творящиеся лицами, пришедших к власти по спискам БЮТ. Также хотим акцентировать внимание руководителям БЮТ, что ответственность за действия каждого партийца несет партия в целом. Ведь, отдав свои голоса партии или ее лидеру, избиратели тем самым выразили доверие каждому кандидату, который пришел во власть под партийными флагами.

В частности, мы требуем:

1. Очистить депутатский корпус Тернопольского областного совета от лица Игоря Савицкого, который потерял доверие общества и опозорил честь депутата.

2. Главе Тернопольской области - прекратить практику игнорирования решений судов и законодательства Украины и немедленно предоставить возможность ввести в состав областного совета следующих по списку депутатов вместо тех, которые были исключены из Блока «Наша Украина» и фракции «Наша Украина» в областном совете.

3. Фракция «Наша Украина» обращается к руководителям правоохранительных органов Тернопольщины, в частности к прокурору области Ивана Мельничука и начальника управления МВД Украины в Тернопольской области Виталия Максимова, с требованием обеспечить объективное расследование преступления, совершенного Игорем Савицкого, для наказания его по всей строгости закона, а также гарантировать реализацию права потерпевших на защите и компенсации нанесенного ущерба. Хотим подчеркнуть, что Закон - один для всех!

Также просим прокуратуру области дать правовую оценку тому факту, что в сессионном зале присутствуют и участвуют в голосовании лица, лишены депутатских полномочий, и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Мы призываем жителей Тернопольщины поддержать наши требования, чтобы постепенно, шаг за шагом, очистить органы власти и местного самоуправления на всех уровнях от аморальных и непрофессиональных людей.

Мы также заверяем общину Тернопольщины, что приложим все усилия, чтобы в высшем представительском органе власти нашего края царило Закон и порядок.

Депутаты фракции «Наша Украина» в Тернопольском областном совете

Читайте также:


Три банки стали государственными

Энергетики застраховались от аварий зимой

Тернопольщина - в первой пятерке регионов по итогам социально-экономического развития

Объявлен дату выборов в Польше

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: