Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Господь услышал все мои молитвы!

Категория: Культура, 17.08.2008

С талантливой поэтессой, журналисткой, общественной деятельницей Лесей Любарской я познакомилась случайно. Однажды она посетила редакцию «Новой Эры», чтобы поинтересоваться, печатаем мы поэзии современных авторов. Слово за слово - и у нас завязалась интересная беседа. Искренняя, открытая, отзывчивая и добрая женщина охотно поделилась своей жизненной историей, которую мы предлагаем вниманию наших читателей.
Родилась Леся Любарская в живописном Борщевском крае. Родители ее были переселенцами. Назад жила семья в отличие от коренных жителей намного беднее. Однако любви, тепла и доброты девочке всегда хватало. Единственный ребенок в семье, она всегда была любимицей отца и матери.
Отец Александры работал мастером по резьбе по дереву. Как рассказывает поэтесса, он был одаренным человеком. Поэтому и не удивительно, что и она впоследствии открыла свой творческий талант и начала писать.

Училась Леся в местной школе, а после окончания поступила в педагогического училища. Впоследствии судьба забросила ее на работу в Россию. Но долго задержаться на чужбине женщина не смогла. Вернувшись на Родину, п. Леся работала оператором локаторнои станции в Вооруженных силах Украины. А через некоторое время она начала активно писать стихи и заниматься общественной деятельностью. Сегодня п. Любарская возглавляет 2 общественные организации: Борщевская районную организацию инвалидов «Тепло сердец» и районное литературно-художественное объединение «Лира». Кроме этого, наша собеседница является членом Национального союза журналистов, Всеукраинского общества «Просвита». Более того, п. Александру теперь можно назвать настоящей поэтессой.

Разгаром своего творчества, Леся Любарская говорит, что благодарен оранжевой революции, состоявшейся в 2004 году. Ведь с того времени начала серьезно работать над собой. Написала и издала в свет 8 поэтических сборников.

Больше всего любит поэтесса писать для детей. А все потому, что именно дети - это самая благодарная и внимательная аудитория.

- Пишу много. Недавно попробовала себя в другом жанре - начала писать песни. И на сегодня их уже насчитывается около сотни, - продолжает рассказывать п. Леся.

Александра отметила, что идей у нее очень много, главное, говорит, уметь правильно упорядочить все мысли в голове. Больше всего ей хочется писать на патриотическую тему, которая долгое время находилась под замком. А сейчас, когда в государстве провозглашена свобода слова, а Президент Украины призывает национальные традиции, в поэтессы возникает желание рассказать обо всем наболевшем.

- На первом месте в моем творчестве выступают патриотические мотивы и социальная тематика. Конечно, хочется лирики, где бы воспевалась не такое любовь, которая есть сейчас, а такое, которое должно быть. Ибо только на искренних, чистых и высоких чувствах можно построить отношения. Хочется сказать млоденьким девушкам, чтобы уважали себя и не позволяли никому в их присутствии говорить всякую ерунду. Ведь лучше услышать от парня: «твои очи», а не наоборот, что ты «накрашенная страшная и не накрашенная», - добавила п. Леся.

Жалеет поэтесса лишь об одном, говорит все-таки поздно проснулся у нее творческий талант. А тут еще и на районном уровне возникло табу. Однако, Леся Любарская не горюет. Мол, зависть недобрых людей помогает ей идти к светлым вершинам.

- Сегодня я имею признание простых людей, и это для меня самое главное, - отметила известная личность.

Кроме того, творческая деятельность п. Любарской дала возможность познакомиться с талантливыми и интересными людьми. Особенно радуется п. Леся своим сотрудничеством с известными композиторами Украины. Среди них Александр Злотник, а также тернопольские создатели: Зеновий Пресухин, Леонид Миллер, Богдан Иванонько. Творческий труд очень сблизила поэтессу с семьей Кузьмы Смаля (Буковина), Иваном Островерх (Житомирщина), Анатолием Житкевичем (Торонто).

Служба в армии принесла семейное счастье
Так случилось, что с первым мужем жизнь не сложилась, и г. Леся осталась без поддержки с малолетним сыном на руках, да еще и стабильной работы не было. Это, наверное, и был самый сложный период в ее жизни. Женщина никогда не теряла надежды. Семь долгих лет она молила Бога о добром папочку для сына и любящего мужа для себя. И вот, в один прекрасный день, желание п. Леси оправдалось. Произошло чудо - Бог услышал ее молитвы.

- Это был нелегкий время для меня: я уволилась с одной работы и искала другую. Именно тогда, мне подсказали, что есть возможность заработать немалые деньги. Но для этого нужно идти работать в армию. И я согласилась, - с улыбкой на лице рассказывает поэтесса. - Именно там, занимая должность оператора локаторнои станции, я познакомилась со своим вторым мужем. Тогда он был командиром этой станции.

Но долго в армии женщина не задержалась, вышла замуж за красавца-командира и ушла в декретный отпуск. А через некоторое время, по словам собеседницы, и муж бросил армию, выйдя на пенсию по выслуге лет. Но как оказалось, п. Любарский не мог сидеть без дела, он как и жена погрузился в общественную деятельность, возглавив Тернопольскую областную общественную организацию им. Р. Шухевича «Берег единения».

«Меня окружают талантливые люди»
Сейчас частичку своей теплоты госпожа Леся отдает людям с ограниченными возможностями. Говорит, они все у нее талантливые.

- У нас много одаренных людей. Это и Иван Лисицький, Марийка Юркив, Галя усачей, Людмила Регуш ... Особенно хотелось бы отметить талантливую поэтессу Ольгу Михальчук, ее песни сегодня в репертуаре Дворского и Надежды Шестак. А, например, Володя Костюк - человек своеобразный, простоватый с виду, но если бы вы услышали, которые меткие и острые сатирические вещи он пишет.

Леся Любарская гордится тем, что работает с этими людьми и, говорит, что общение с ними приносит ей наибольшую радость. А еще поэтесса радуется тому, что может защитить этих инвалидов.

Множество раз Александра наталкивалась на человеческую зависть, несправедливость. Судьба не всегда к ней была приветливой. Но она сумела преодолеть все и остаться порядочным, искренним человеком, который еще верит в добро и желает всем только всего наилучшего.

Анна ДУДКА



бы вы услышали, которые меткие и острые сатирические вещи он пишет.

Леся Любарская гордится тем, что работает с этими людьми и, говорит, что общение с ними приносит ей наибольшую радость. А еще поэтесса радуется тому, что может защитить этих инвалидов.

Множество раз Александра наталкивалась на человеческую зависть, несправедливость. Судьба не всегда к ней была приветливой. Но она сумела преодолеть все и остаться порядочным, искренним человеком, который еще верит в добро и желает всем только всего наилучшего.

Анна ДУДКА



Читайте также:


Пособие по безработице теперь выплачивают с восьмого дня

Акция неповиновения журналистов «Новой Эры». День второй

На Тернопольщине введен «комендантский час» и запрещена пиво

Бюджет страны будет в пятницу?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: