Поиск       
Советский Эксперт on-line

Пришел Спас - лето ушло от нас

Категория: Культура, 17.08.2008

Праздник Преображения Господня относится к 12 крупнейших православных праздников. В народе этот день называют Вторым Спасом.

По Библии, в этот день Иисус Христос вместе со своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялись на вершину горы Фавор.

Пока Спаситель молился, уставшие ученики заснули. А когда проснулись, увидели, что Иисус преобразился: его лицо сияло, как солнце, рядом стояли пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним. Вдруг светлое облако осенила учеников, и с неба послышался голос Бога Отца: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором Мое благоволение, Его слушайте» Ученики в страхе пали на землю, а когда поднялись, увидели Христа уже не Преображения, а в обычном виде. Однако в народе праздник Спаса имеет й светское значение, оно связано с праздником урожая.

Это дает основание полагать, что его первоначальное корни достигают дохристианских верований, поскольку почти у всех древних народов существовали торжественные праздники урожая. Наши далекие предки широко отмечали окончание жатвенные поры. До этого дня не ели яблок и груш те люди, у кого умерли близкие родственники: сестры, братья, родители.

Сейчас каждый год 19 августа в церквях освящают плоды земли, то есть яблоки, груши, сливы и др. Наибольшей популярностью пользуются яблоки, даже существует третье название праздника - «Яблочный Спас». Освящение яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так по легенде, яблоки им можно употреблять только после Спаса.

И даже в тех мирян, не очень следят за церковными обрядами, сложилась устойчивая традиция в этот день есть яблоки, украшать ими трапезный стол. В ход идут также различные яблочные блюда - пироги, струдель и т.д.

Особенно готовятся к этому дню пасечники. Им надо освятить ульи, угостить медом соседей, сирот и немощных.
Поверье к празднику:

Спас - всему время.
Пришел Спас - бери рукавицы про запас.
Как придет Спаситель, то комара прервется бас, и когда придет Пречистая - соберет их нечистая.
Святой Спас приготовил всего впрок: и дождь, и ветер, и холод, и тепло.

Читайте также:


Военные получат жилье по выслуге лет

Скончался первый космонавт-украинских Павел Попович

Судьбу самолета МИГ-15 депутаты решать не захотели

Украина боится японского ящура

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: