Поиск       
Советский Эксперт on-line

Почему молчит Тимошенко?

Категория: Политика, 19.08.2008

Олимпиада 2008 в Пекине имела все шансы стать самым важным информационным поводом августа, если бы не война в Грузии. В то время, когда «Орлиное гнездо» китайской столицы перманентно взрывалось бурными овациями и радостными криками, приветствуя спортсменов олимпиады, в другом уголке мира началась война.

Там тоже гремели взрывы и крики, только крики от ужасной боли, а взрывы от артиллерийский снарядов и авиабомб, которыми беспощадно засевала грузинские просторы «миротворческая российская армия». Для своего нападения на Грузию Россия выбрала удачное время - время, когда влиятельные мировые лидеры находились за пределами своих стран, когда все внимание мировой общественности было приковано к открытию Олимпиады. Начав войну во время Олимпийских Игр, Россия очередной раз продемонстрировала всем и каждому, что для нее общечеловеческие ценности и культурные традиции чужды.

Несмотря на то, что российская агрессия на Кавказе стала неприятным сюрпризом для большинства политиков мира, они довольно быстро оправились и однозначно осудили действия России в Грузии, кто в более мягкой, а кто в жесткой форме. Даже Германия и Франция, уже традиционно лоббируют российские интересы на Западе, несмотря на свою энергозависимость от Кремля отметили в своих выступлениях, что Россия сильно переборщила с применением оружия в своей «миротворческой операции» на Кавказе.

Более критично высказались президенты Польши, США и стран Балтии. Они считают, что именно отказ мирового сообщества Украине и Грузии в интеграции в НАТО, на нынешнем Бухарестском саммите, развязала России руки. Для них очевидно, что Россия стремится к мировому господству, и Грузия - это лишь «проба пера», некая генеральная репетиция перед полномасштабной кампании по «защите соотечественников», которая продлится до тех пор, пока Кремль не соберет воедино все «осколки» Великой Российской империи . Даром, что эти «осколки» суверенные государства. Вторжением на Кавказ Россия показала, что территориальная целостность других государств для нее не проблема, а тем более моральным предостережением.

Именно поэтому, наши бывшие коллеги по «советскому» рабстве еще большим пылом призывают другие европейские страны, которые колебались с присоединением Украины и Грузии в НАТО, пересмотреть свои предубеждения в свете последних событий. Правда, разговорами пока все и завершилось.

Несмотря на громкие заявления, лидеры мировых держав так и не смогли выработать четкой общей позиции относительно России. Все их потенции в адрес России больше похожи на сварливая кивания пальцем в сторону маленького ребенка, которая предприняла невинных шалостей, а не на серьезные политические и правовые санкции по гигантской неконтролируемой и милитаризованной государства, стремящегося к мировому господству.

Россия с каждым годом наращивает свния кремлевскими спецслужбами межэтнических конфликтов на юге и востоке Украины. Где Россия тоже довольно щедро раздаривали свое гражданство. Проблема еще и в том, что в Украине никто и не знает сколько на самом деле наших граждан имеют двойное гражданство, прежде всего, российское.

Война в Грузии вместо того, чтобы мобилизовать и объединить вокруг государственных интересов весь политический истеблишмент страны, наибольшее оживление внесла именно в среду маргинальных, пророссийских политиков, которые в своих антиукраинских высказываниях переходили все рамки приличного.

Российская агрессия на Кавказе сильно зажгла отечественных политиков, показав крупным планом, кем они являются на самом деле. Как ни досадно это утверждать, но, кроме Президента Виктора Ющенко, свою однозначную поддержку Грузии не высказал ни один мало-мальски серьезный украинский политик. Реакцию коммунистов и социалистов предвидеть было несложно, ведь они и никогда не скрывали своей иррациональной гиперсимпатии к «старшему брату». Хитрые литвиновцы и в этой ситуации стали сильно мудрагелиты, хотя и в озвученной ими заявлении между строк можно было прочитать, что им тоже не по силам сердить северную соседку. Не собирались этого делать и регионалы, которые также не имели общей позиции по российской интервенции в Грузию. Хотя, отдельные политики в «Партии регионов» позволили себе иметь отдельные мысли по поводу этого события. Хотя сам Виктор Федорович решил никак не комментировать войну в Грузии. Оно и понятно, в последние годы именно Янукович был любимым фаворитом властного Кремля. Но кажется, у него появился конкурент, а точнее конкурентка российской любовь и поддержку. Я имею в виду действующего премьера Юлию Тимошенко, так и не смогла или не захотела выразить свою позицию относительно спровоцированной Россией войны на Кавказе. Согласитесь, такое поведение не является типичным для гиперактивного премьера, которая всегда стремится быть в гуще событий и информационных поводов. Отсутствие реакции со стороны БЮТ на события в Грузии, оппоненты премьера растолковали как очередную измену национальных интересов в пользу Москвы, в обмен на поддержку кандидатуры Тимошенко на следующих президентских выборах. Наконец в субботу БЮТ озвучил свое заявление относительно войны на Кавказе. Нужно отметить сразу, заявление - никакая. Кроме общих фраз, вроде необходимости примирения, выстраданная бютовцами заявление не содержит никакой конкретики. Более того, в заявлении даже не упоминается ни Россия, ни Грузия.

Это заявление могло бы стать образцом политкорректности, если бы не одно «но»: одно государство вероломно вторглась на территорию другого независимого государства и под прикрытием «миротворческой операции» по защите своих соотечественников оказывала террор по отношению к мирному населению. И напрасно Григорий Немыря оправдывался, что якобы делать заявления прерогатива президента, а не премьера, ведь именно он отвечает за внешнюю политику государства. Якобы ни премьер-министр не высказывался по этому поводу. Но это не так, вспомните хотя бы госпожа Меркель, уважаемый господин Немыря. Как ей не было неловко перед кремлевскими друзьями, все же она признала, что Россия была не права. А Юлии Владимировне, которая еще недавно вихвалялася личным знакомством и приверженностью к господина Саакашвили, стоило быть искренним, хотя бы через раз. Разве при таких политиков мы голосовали?

Наталья ПАРОВОЕ


го населения. И напрасно Григорий Немыря оправдывался, что якобы делать заявления прерогатива президента, а не премьера, ведь именно он отвечает за внешнюю политику государства. Якобы ни премьер-министр не высказывался по этому поводу. Но это не так, вспомните хотя бы госпожа Меркель, уважаемый господин Немыря. Как ей не было неловко перед кремлевскими друзьями, все же она признала, что Россия была не права. А Юлии Владимировне, которая еще недавно вихвалялася личным знакомством и приверженностью к господина Саакашвили, стоило быть искренним, хотя бы через раз. Разве при таких политиков мы голосовали?

Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


У ДЕПО упала часть моста

Открытое обращение ветеранов УМВДУ в Тернопольской области

Автор слогана «Она работает» будет судиться с БЮТ

В Тернополе дегустировали лучшие вина и коньяки

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: