Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Российская копия нацистского оригинала?»

Категория: Политика, 21.08.2008

Агрессия России против суверенной Грузии наводит на грустные размышления и сравнения. Это напоминает сначала «тихую» агрессию Гитлера против Чехословакии в 1938 году. Гитлер и Геббельс действовали очень просто и эффективно. Они на весь мир кричали с одной стороны, о нарушении в Чехословакии культурных, образовательных, языковых прав немецкого населения, с Другов стороны, о традиционной принадлежность «Богемии и Моравии» (так они называли Чехию) до немецкого культурного пространства.

Такая демагогия, подкрепленная значительной финансовой помощью местных нацистских организаций, действовала. Учитывая это Франция и Великобритания советовали Праге удовлетворить «культурные требования» немецкого населения, и та вынуждена была идти на все новые и новые уступки, в результате привели к полной ликвидации государственности Чехословакии. И еще один козырь прятали в рукаве нацисты - фольксдойче. Они предложили чехам, которые имели в своей родословной какую немецкую линию (реальную или мнимую), присоединиться к «высшей расы». И еще до прихода немцев в Прагу, в условиях нацистского давления немало чехов начали отрекаться своей национальности. Затем теорию фольксдойче (представителей немецкого народа) нацисты использовали в других европейских странах, в том числе и в Украине. Россия применяет эту практику в форме защиты «русскоязычного населения» в других странах. То есть, россияне перешли к так называемому «защиты» не по национальному признаку, а по языковому. Это дает России пространство для вмешательства во внутренние дела соседних государств.

А теперь посмотрим на современную Украину. Судьба судетских немцев, которые дали превратить себя в пятую колонну другого государства, должна стать уроком для тех украинских политиков, которые служат интересам России и является пятой колонной в нашем государстве.

Вспомним историю. Дело в том, что после Первой мировой войны в составе Чехословакии оказалось немало граждан немецкого происхождения. Большинство из них жила в приграничной к Германии Судетской области. Абсолютное большинство немцев была лояльна к ЧСР. Но до того времени пока в Германии к власти не пришли нацисты. В Судетской области была образована Судеты-немецкая партия, которая была фактически филиалом нацистской партии Германии, ставившая целью отторжения Судет от Чехии и присоединение к Германии. Произошло это в сентябре 1938 года по Мюнхенскому договору. После 1945 года немецкое население судейской области были депортированы в Германию и, таким образом, утратил свою историческую родину.

Россия взяла курс на защиту так называемых «русскоязычных». Стоит отметить, что как и Гитлер, кремлевские руководители «защищают» россиян там, где их никто не дискриминирует. Никто не будет убеждать, что Украина уже достигла совершенства в демократическом развитии и решении национальных проблем. Но фактом является то,о она первая из всех постсоветских государств приняла Закон о национальных меньшинствах, по оценкам международных организаций - прогрессивный и демократичный.

Кстати, в России такого закона нет. Она силой оружия «реализовала право» национальных меньшинств в Чечне, Дагестане, Ингушетии и т.д. Украине удалось обойти характерных для бывшего СССР кровавых межэтнических конфликтов.

К сожалению, представители пророссийских политических сил в Украине вместе с российскими политиками утверждают о дискриминационной политики, которую проводит Украина в отношении крупнейшей национального меньшинства - русских. Призывают руководство России давить на украинскую власть. Вы только вдумайтесь, до давления на государство внешних сил призывают граждане государства? Призывают это делать Россию, которая не заботится о нацменьшинства в своем государстве.
Крым принято считать многонациональным, где половина населения русские, но там живут представители еще многих национальностей. Однако на сотни российских школ есть только одна украинская школа. Наверное, «дискриминация» россиян закончится, когда в Крыму закроют единственную украинскую школу, открытие которой расценивалось как «насильственная украинизация»?

Взяв на вооружение защиту так называемых «русскоязычных», Россия хочe их превратить в пятые колонны, которые можно использовать для подрыва суверенитета молодых государств и присоединения их к России. Шантажируя соседей, Россия им хочет навязать закон о двойном гражданстве. Сценарии защиты судетских немцев и «русскоязычных» очень похожи. Очень полезно всем, кто ищет защиты у «матушки-России» помнить, как она поступила с русскими, которые проживали в Абхазии и Южной Осетии. Конфликтами в Абхазии, Южной Осетии, от которых пострадали и русские, хотели наказать Грузию, которая проводит независимую политику. Своей имперской политикой Россия разжигает межнациональные конфликты. Везде, куда российские войска входят с «миротворческой» миссией, мира нет. Но российским политикам, которые осуществляют вояжи в Крым и на восток нашей страны, раздуть тлеющие угольки конфликтов не удалось. Судьба судетских немцев, которые не только не остановили провокаторов и агентов соседнего государства, но и позволили себя превратить в пятую колонну, должна стать предостережением для многих в Украине. Исторические параллели слишком очевидны.

Трудно не заметить, как оживился в последние дни коммунист Леонид Грач, который мечтает о роли «крымского Кокойты» и заявляет о том, что «Крым созрел к отделению от Украины». Именно он высказал мнение, что югоосетинский сценарий может повториться в Украине.

Как же Украина может избежать роли следующего объекта русской войны за новый мировой порядок? Это вступление в НАТО сделает невозможным внешнее вооруженное нападение. Несмотря на ослабление Запада, система коллективной безопасности, основанная на 5 статьи Вашингтонского Договора все еще служит достаточной гарантией против соблазна вооруженного вмешательства извне. Что доказывает опыт Балтийских стран, которые, в отличие от Грузии и Украины, сумели своевременно интегрироваться в эту систему.

Павел Сливка, историк


лаблення Запада, система коллективной безопасности, основанная на 5 статьи Вашингтонского Договора все еще служит достаточной гарантией против соблазна вооруженного вмешательства извне. Что доказывает опыт Балтийских стран, которые, в отличие от Грузии и Украины, сумели своевременно интегрироваться в эту систему.

Павел Сливка, историк


Читайте также:


Совет перестаралась с порнографией

Президент призывает украинских принять активное участие в создании новой Конституции

В детских домах увеличится сирот?

Соревновались лучшие спортивные семьи Тернопольщины

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: