Поиск       
Советский Эксперт on-line

Отчет городского головы Романа Заставного «Достижения тернополян»

Категория: Общество, 27.08.2008

Тернополь празднует свой День рождения! Наш город еще на один год приблизилось к незаурядной исторического события - 470-летнего юбилея! В эти дни мы все имеем прекрасную возможность осмыслить события прошлых лет, проанализировать сделанное, сравнить выполнено с надеждами общины Тернополя, составить планы на будущее.

Город прожили непростой год, год политических споров общегосударственного характера, ценовых войн и резких заявлений.

Но это был и год невероятной труда и серьезного прогресса. Город уверенно развивается, рождаются и реализуются новые проекты, идет непрерывная и кропотливая работа по повышению качества жизни наших граждан. Высокая оценка деятельности областных и городских властных структур Президентом Украины В. Ющенко и Премьер-министром Украины Ю. Тимошенко еще раз показала, что мы движемся в правильном направлении.

Сохранение аэропорта, развитие дорожно-транспортной сети области, улучшения инфраструктуры Тернопольщины целью стимулирования развития экономического потенциала, предпринимательства, туризма - это общие задачи областной и городской власти.

Наши усилия уже дали положительные результаты: за период с 2006 по 2007 годы нам удалось:

- Вдвое увеличить бюджет города,
- Начать обновление коммунальной инфраструктуры,
- Улучшить экономическое состояние города,
- Решить проблему полной оплаты труда педагогов и медиков, работников культуры,
- Создать социальный реестр для решения неотложных проблем наиболее уязвимой категории
- Впервые обеспечить прибыльную работу коммунальных предприятий,
- Ускорить обновление дорог,
- Создать прозрачную систему управления коммунальной собственностью и земельными ресурсами,
- Начать ремонт дворов домов, восстановить фонтаны, впервые за десятки лет оновиты дорожные турникеты, часть светофоров и т.п.

Однако впереди еще больше работы. Наш город - экономический двигатель Тернопольщины. Нас с вами рассчитывает весь край, все те, кто осознает, что около 40% производства и реализации промышленной продукции области, 90% строительных работ, более 55% доходов бюджета области формируется именно в Тернополе.

Тернополь - центр евроинтеграционных процессов области, поэтому именно наш город является лицом Тернопольщины и по праву занимает достойное место. Многочисленные иностранные послы и делегации, посещающие наш город, отмечают существенные позитивные изменения и динамичное развитие Тернополя.

Честность перед бизнесом и прозрачность при исполнении бюджета привели к восстановлению доверия к власти. Растут налоговые поступления, увеличивается количество вновь созданных рабочих мест, средства выходят из тени. Именно благодаря такой политике удалось серьезно усилить социальную направление работы власти. Впервые для города закуплено реанимобиль. Вм помощи большее количество нуждающихся. Об этом свидетельствует динамика роста социальных выплат на адресную безналичную помощь и денежное пособие в течение 2006-2008 годов: 2006г. - 350 тыс.грн, 2007 г. - 540 тыс.грн., 2008г. - 1млн.175тис.грн.

18 апреля 2007 решением исполнительного комитета городского совета утверждено Положение о порядке предоставления адресной безналичной помощи семьям, которые включены в «Социального реестра семей г. Тернополя, находящихся в сложных финансовых и жизненных обстоятельствах».

Благотворительная столовая осуществляет питание малообеспеченных граждан, инвалидов. Ежедневно горячие обеды получают 50 малообеспеченных граждан. С октября 2007 для инвалидов с ограниченной двигательной активностью осуществляется ежедневная доставка обедов по месту жительства.

Здравоохранение

На фоне негативных тенденций относительно демографических показателей в области и в целом в Украине, ситуация в городе в течение последних лет имеет положительное направление: показатель рождаемости растет, показатель смертности снижается. В 2007 году в г. Тернополе естественный прирост составлял +3,3 (по области - -4,6). Положительный естественный прирост в Тернополе зарегистрировано и в I полугодии 2008 года (+2,2).

В целом, на укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений города направлено 9,6 млн. грн, из них на приобретение современного медицинского оборудования 6,4 млн. грн, на проведение капитальных ремонтов и реконструкцию помещений медицинских учреждений - 3, 2 млн. грн.

Для городских больниц приобретено:

- Цифровой флюорограф на сумму 300 тыс. грн;
- УЗИ аппарат переносной - 70тис.грн. и другое медицинское оборудование на сумму 343 тыс.грн;
- Цифровой флюорограф на сумму 300 тыс. грн;
- УЗИ сканер - 192 тыс. грн;
- Медицинское оборудование для обновленного кардиологического отдела, палаты интенсивной терапии, оснащенной современной системой видеонаблюдения и другое медицинское оборудование на сумму - 397 тыс. грн.

В больницах проведен капитальный ремонт кардиологического отделения на сумму - 166,7 тыс. грн, проведена замена окон и капитальный ремонт помещений акушерско-гинекологического и родильного отделений на сумму - 482 тыс. грн.

Городской больницей № 3 приобретено оборудование на сумму 76 тыс. грн, произведены капитальные ремонты дневного стационара на сумму 168 тыс. грн, реанимационно-анестезиологического отделения, операционного блока - 180 тыс. грн.

Городской детской больницей проведен капитальный ремонт реанимационного отделения на сумму 78,6 тыс. грн. и помещений поликлиники на сумму 48,7 тыс. грн.

Благодаря совместному социальному проекту власти и благотворительного фонда «Дети Тернополя», завершается капитальный ремонт водолечебного комплекса детской поликлиники на сумму 455,3 тыс. грн, дополнительно 229 тыс. грн. выделено благотворительным фондом.

Городским центром скорой помощи приобретены современный реанимобиль и медицинское оборудование к нему на сумму 503 тыс. грн.

В течение II полугодия 2007 и I полугодие 2008 года продолжалось строительство нового родильного дома на базе городской коммунальной больницы № 3, выделено 3948,8 млн. грн. (Освоено 960 тыс. грн), срок сдачи которого планируется в IV квартале 2009 года.

идкои помощи приобретено современный реанимобиль и медицинское оборудование к нему на сумму 503 тыс. грн.

В течение II полугодия 2007 и I полугодие 2008 года продолжалось строительство нового родильного дома на базе городской коммунальной больницы № 3, выделено 3948,8 млн. грн. (Освоено 960 тыс. грн), срок сдачи которого планируется в IV квартале 2009 года.

Читайте также:


На Тернопольщине прошел слет геральдистов

Первые тернопольские юноши отправились защищать Родину

В Киеве с «Моста Влюбленных» бросился 18-летний юноша

С мая - новые размеры зарплат и новые пенсии

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: