Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Моя любовь меня переживет»

Категория: Культура, 27.08.2008

23 августа истекает 75 лет со рождения поэта, предвестника поколения «шестидесятников» Степана Будного. Жизнь его была, как вспышка: короткие и яркое ...

Родился Степан в живописном Струсове. Как раз перед его появлением на свет в семье Будни произошла большая трагедия - умерла их 7-летняя дочь Стефания. Люди вспоминают, что целыми днями просиживала у могилы девочки мать. «Зачем мне этот ребенок, когда Бог забрал такую большую доченьку!» - Твердила измученными женщина.

Сына выкормил и поставил на ноги отец. Материнскую любовь мальчик почувствовал гораздо позже. Когда Степка исполнилось 5 лет, его впервые привлекла к себе мама и полюбила всем своим изболевшееся сердце ...

В военном 1941 Степан переступил порог Струсивськои школы. Оставшись в 6-летнем возрасте без отца, мальчик во всем помогал матери, и при этом хорошо учился. Именно в школе были написаны его первые стихи, отсюда началась его дорога в жизни ...

Вынесший Степан из родного дома? Любовь к земле, к людям, неудержимое влечение к поэзии, к прекрасному. Эти чувства он передал в своем первом стихотворении «Родина», написанном еще в третьем классе. Талант мальчика замечали все учителя, поэтому именно ему поручили готовить школьные стенгазеты, где в каждом выпуске печатались Степану поэзии.

После окончания школы в 1952г. С. Будный поступил в Черновицкий университет на филологический факультет. Это были лучшие годы в жизни Степана, которые еще больше отшлифовали его поэтический дар. Его произведения публиковались на страницах университетской многотиражки, газет «Советская Буковина» и «Свободная жизнь».

Трудолюбивый, общительный и жизнерадостный, Степан был любимцем среди студентов. Он везде успевал, без него не обходилось ни одно заседание литобъединения, ни один литературный вечер, он редактировал факультетские стенную газету, участвовал в спортивных соревнованиях, выступал со стихами на буковинском радио.

Но и в приветливых стенах университета парень не забывал об одинокой матери. Как вспоминает его товарищ Роман Древницький, Степан почти всю стипендию, гонорары за стихи посылал мамочке. А на студенческие каникулы ехал в Струсов, чтобы помочь родной в хозяйстве.

По окончании университета в 1957 г. Степан вернулся домой: одинокой старушке матери нужна была сыновняя опора. Работал сначала в Кровинкивський восьмиричци, а уже через 2 месяца нашлась работа и в Струсове - он стал преподавать в вечерней школе, одновременно его пригласили в местную редакции. До конца года он еще успел подготовить несколько публикаций в газету, уехал в Черновцы, посетил литстудии, встретился с друзьями.

В марте 1958 Будного пригласили на встречу с Павлом Тычиной, которая состоялась в актовом зале Тернопольского мединститута. Когда Степану даи слово, он прочитал свои искренние и зрелые стихи. Тогда седовласый Тычина сказал: «Великий поэт из него будет».

Но уже тогда С. Будный был тяжело больным, находился на лечении в облонкодинспансери, где и провел свои последние месяцы и дни; дни невероятных страданий и одновременно невиданной мужества. Одним из ее проявлений стало написание и благоустройство поэтического сборника «Человек на солнце идет», вышедшей в 1961 p., уже после смерти поэта.

Всего за свою короткую 24-летнюю жизнь С. Будный написал несколько стихотворений, в т.ч. для детей, десятки юмористических и сатирических миниатюр, новелл, литературно-критических статей, поэтических переводов.
С. Будный отошел от нас в свои неполные 25 років 22 июня 1958 Но жизнь его стало образцом, источником творческого вдохновения для ровесников и потомков. Поэты посвящают ему свои стихи, композиторы пишут музыку на его слова.

По случаю 75-й годовщины со дня рождения поэта в Государственном архиве Тернопольской области открывается выставка, освещающая его жизненный и творческий путь. Документы и материалы, представленные на ней, хранятся в личном фонде «Будный С. Ф.» и охватывают период с 1939 до 1993 года. Это, в частности, оригиналы личных документов - свидетельство об окончании второго класса народной школы от 30.06.1943 p., диплом об окончании Черновицкого университета. Заинтересуют посетителей фотографии Степана в детские годы, в кругу друзей, однокурсников и знакомых.

Эпистолярное наследие поэта представлена на выставке перепиской С. Будного с его первой любовью - Лидой Доценко, с которой делится сокровенным. Привлекают внимание его многочисленные стихи, изданные в разные годы и отрывки из дневника поэта.

О надлежащем памяти Степана Франкович свидетельствуют представленные на выставке поэзии, посвященные ему, газетные публикации о чествовании Будного на Тернопольщине в разные годы, фотографии и многое другое. Не зарастает тропа к могиле поэта, как никогда не погаснет в памяти будущих поколений мужественный образ Степана Будного.

Дацкив МАРИЯ
Главный специалист Государственного архива Тернопольской области



Читайте также:


Завысили стоимость работ по строительству ТРК

Объявлен Нобелевских лауреатов

За нарушение налогового законодательства - 837 тыс. грн. в доход государства

У Украины - нехватка вакцин от полиомиелита

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: