Поиск       
Советский Эксперт on-line

В Тернополе новые светофоры

Категория: Общество, 28.08.2008

Вчера в Тернопольском городском совете состоялась презентация новых светофорных объектов. Участники мероприятия рассказали о перспективах и преимуществах новой техники как для города, так и для его жителей.

На презентации говорилось о программе совершенствования и модернизации системы технических средств регулирования дорожного движения в Тернополе. В ходе программы планируется модернизировать дорожные знаки, турникетных заграждение и заменить 47 светофорных объектов. Сейчас демонтировали лишь два светофорных объекта.

Старейший светофор Тернополя установлен на углу перекрестков Русская - Бульвар Шевченко в июле 1977 года. Сегодня городские власти вместе с французской компанией и Тернопольским государственным техническим университетом им. И. Пулюя взялась за модернизацию светофоров. В частности заменили светофор на перекрестке улиц Русская-Замковая - Шашкевича, которому скоро исполнилось бы тридцать лет.
Как отметил представитель компании, специализирующейся на управлении светофорных объектов, Иван Ленда, когда стоимость строительства этого светофора составляла более пяти тысяч рублей. Он потреблял до 500 кВт / ч. электроэнергии, а ниншине его обслуживание стоит - 363 гривни. Старый ламповый светофор на светодиодный, который до сих пор работал еще с 1978 года, заменили и на перекрестке улиц Русская - Патриарха Мстислава.

Как отмечают разработчики проектов, в модернизированной техники преимуществ очень много. Первая заключается в том, что они потребляют на 20% меньше электроэнергии от традиционных ламповых.

- Никакие внешние колебания на могут вызвать поломку. Светодиодные светофоры имеют улучшенную видимость, защищены от уличной пыли и осадков. Кроме того, их можно эксплуатировать более 50 тысяч часов. В денежном эквиваленте годовой экономический эффект составляет 570 тысяч гривен, - заначив Иван Ленда.

Как сообщили на презентации, внедряемые новые светофорные объекты разработанные в ходе международного сотрудничества ТГТУ им. И. Пулюя и французской компании, специализирующейся на системах управления техническими объектами.

В перспективе они планируют внедрить в Тернополе компьютерную систему управления транспортным движением. Речь идет о розвантаженисть улиц и перекрестков транспортом, запланування скоординированных движений транспорта и одновременно управление всеми светофорами. Также участники презентации отметили, что скорость движения отдельных транспортных средств контролироваться через компьютер. А общественный транспорт будет ездить только по специально разработанному графику.

Наталья БЬЯНКО

Читайте также:


Иосиф Винский подал в отставку

V - Viktory. Несказанное словами можно передать мимикой и жестами

Успехи тернопольских сноубордисток на соревнованиях Кубка Украины

Во Львове ограбили спортсменов из Польши

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: