Поиск       
Советский Эксперт on-line

Игорь Боднар: «С талантом нужно делиться»

Категория: Культура, 28.08.2008

Недаром в народе говорят, что когда личность талантливая, то талантливая она во всем. Думаю, именно к таким всесторонне одаренных людей и принадлежит руководитель кружков декоративно-прикладного искусства Залищицкого районного дома детского и юношеского творчества Игорь Боднар. Ведь за что бы не взялся этот человек, все у него получается мастерски, изящно и красиво. А интересов у Игоря Романовича - очень много, среди них писанкарство, лозоплетение, оригами, резьба по дереву и еще с добрый десяток других.

Родился мастер 3 января 1962 в живописном городке Залищики на Тернопольщине, в семье служащих. С малых лет Игорь не был равнодушен к искусству, особенно он любил рисовать. Но наиболее напористо его творческая натура о себе заявила, когда он поступил в Каменец-Подольского технического училища № 5.

- Мои одногруппницы посещали курсы макраме и часто демонстрировали перед ребятами свои работы. Странные узелки, которые удивительным образом складывались в элегантные сумочки, ремни, декоративные настенные украшения и пробудили в моей душе неудержимое желание тоже творить такую красоту, - вспоминает мастер.

Но, овладев искусство макраме, Игорь Романович не успокоился. Подчиняясь неудержимой фантазии и желании творить, он так по одному овладевает другие виды декоративно-прикладного искусства.

«Берусь за все, что по душе»

Трудолюбия и настойчивости п. Боднар не занимать. Он постоянно чем-то занят. Его знакомые утверждают, что не успеет мастер закончить одну работу, а в голове у него уже другая, и ее он спешит завершить, чтобы начать следующую. Кроме того, любовь к украинским традициям, заинтересованность народными ремеслами и стремление к самосовершенствованию позволили Игорю Романовичу овладеть техникой различных декоративно-прикладных искусств. И сегодня ему легче перечислить то, к чему он не берется, чем объявлять весь перечень собственных достижений и наработок.

- У меня нет любимой работы. Мне все интересно, - признается мастер. - Я работаю вволю только ради искусства. И это приносит мне невероятное удовольствие.

Так, недавно п. Боднар обнаружил у себя талант к паперопластикы. Это искусство настолько его увлекло, что за короткое время он уже создал десятки разнообразных произведений из цветной бумаги. Такое занятие развивает воображение, помогает отвлечься от забот и снять напряжение рабочего дня, убежден руководитель кружков декоративно-прикладного искусства. А вскоре Игорь Романович уже планирует разработать собственную методическую программу по оригами, чтобы и другие могли научиться этому искусству.

По душе п. Игорю также резьба по дереву. В этом деле использует трехгранные-выемчатые технику, которая в сочетании с инкрустацией бисером с. Игорь и сам активно участвует в различных творческих мероприятиях. Он является неоднократным победителем Всеукраинских, районных и областных конкурсов. Руководитель кружков декоративно-прикладного искусства уже несколько лет подряд проводит мастер-класс в г. Тернополе, был участником Всеукраинского семинара «Зримая песня» по вопросам символики и семантики в украинской культуре (г. Одесса 2007 p.), где демонстрировались на выставке его работы (ящики, блюда, писанки.

А в этом году осенью п. Боднар планирует открыть в Тернопольском краеведческом музее персональную творческую выставку. Собственных работ уже накопилось на огромную коллекцию, говорит мастер. Поэтому остается уладить только организационные моменты.

Неутомимый поиск, постоянный самоанализ, критический взгляд на сделанное, острое ощущение новизны является залогом высокого профессионализма Игоря Боднара. И можно с уверенностью утверждать, что пока у нас будут такие мастера как Игорь Романович, сокровищница украинского народного искусства никогда не опустеет.

Анна АТАМАНЧУК
Справка
Боднар Игорь Романович родился 3 января 1962 в городе Залещики Тернопольской области в семье служащих.
В 1969 году пошел в первый класс средней школы г. Залещики, которую закончил в 1979 году.
С 1 сентября 1979 по 30 мая 1980 учился в техническом училище № 5 г. Каменец-Подольский Хмельницкой области.
С 2 февраля 1981 начал работать руководителем кружков Залещицкого дома пионеров.
С 27 апреля 1981 по 24 апреля 1983 служил в армии (ВМС Северный флот).
1 ноября 1983 поступил на подготовительное отделение Черновицкого государственного университета. 1 июля 1984 окончил и был зачислен студентом 1 курса биологического факультета.
После окончания университета работал учителем биологии, химии и изобразительного искусства в школах Залищицкого района.
С января 1993 и по сегодняшний день работает руководителем кружков Залищицкого районного дома детского и юношеского творчества.
Жена - Боднар Светлана Викторовна 1964 года рождения, директор Залищицкого районного дома детского и юношеского творчества.
Сын - Боднар Тарас Игоревич 1987 года рождения, студент IV курса Черновицкого торгово-экономического института Киевского государственного торгово-экономического университета.

Читайте также:


На выпускной - в вышиванках

ЮЩЕНКО таки оспорил ЗАКОН О КАБМИН В Конституционном Суде

Посетите архив на выставку к 105-летию Уласа Самчука

Васильев стал заместителем главы Администрации Президента

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: