Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Нашеукраинцы» против дискредитации власти на местах

Категория: Политика, 02.09.2008

Еще раз убеждаемся в том, что работа премьер-министра Украины Юлии Тимошенко сводится лишь к популизму. Решение премьер принимает поспешно, до конца не обдумав. В результате чего в государстве появляются проблемы, которые даже не имели стоять на повестке дня. Однако, без популизма Тимошенко не может.

Последние события, всколыхнули весь западный регион Украины, вновь подтвердили, что система, которой управляет Тимошенко является несовершенной и нуждается немало поправок. Об этом недавно заговорил председатель «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко.

По результатам своей поездки пострадавшими от наводнения областям он обратился с письмом к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой внести определенные изменения в ранее принятые правительственных постановлений, направленных на ликвидацию последствий стихии. В частности, п. Вячеслав предлагает увеличить число категорий пострадавших семей, предусмотреть дополнительную выплату в связи с потерями площадей приусадебных участков и огородов; предусмотреть возможность получения предпринимателями, понесших ущерб в результате наводнения, льготных кредитов.

Кроме этого, глава «НУ» предлагает увеличить число категорий пострадавших семей. Это связано прежде всего с значительным разрывом (в 6 раз) между суммами, которые выплачиваются пострадавшим семьям второй и третьей категорий, а также с тем, что диапазон повреждений, на основании которых семья засчитывается ко второй категории пострадавших, очень значительный , и реальные суммы средств, необходимые для возмещения убытков, могут сильно отличаться в зависимости от характера повреждений.

А по мнению председателя Тернопольской региональной организации Народного Союза «Наша Украина» Петра Мандзия, Правительство должно прекратить дискредитацию власти на местах. Потому наибольшей проблемой, с которой встретились жители Тернопольщины, в частности сельские головы - это запрет принимать самостоятельно любые решения относительно возмещений причиненных убытков населению.

Постановление Правительства, по словам «нашеукраинца», настолько жесткая, что люди в некоторых регионах уже и не рады возмещением. Пострадавшие от стихии даже готовы вернуть государству деньги, лишь бы их не беспокоили лишний раз органы государственной контрольно-ревизионной службы.

Петр Мандзий также отметил, что на Тернопольщине, впрочем, как и почти в каждом пострадавшем от стихии населенном пункте других областей, нужно провести повторный осмотр домов и перерегистрации относительно определения категории пострадавших. Ибо дома, ранее комиссия относила к II категории пострадавших, сегодня следует отнести к I. Для этого «НУ» советует разрешить общине руки и дать возможность самостоятельно работать.

Анна АТАМАНЧУК

Читайте также:


На Тернопольщине - попытки суицида

Поздравление Министра юстиции Украины

Лучшей из украинок в масстарти была Елена Пидгрушной

Подволочиский самогоном торговала в Тернополе на рынке

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: